Методическая разработка урока «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль Основы светской этики) 4-й класс, 2-е полугодие, урок 23 Тема урока:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель: Кравчук Татьяна Викторовна. 1. Какая из предложенных пословиц соответствует золотому правилу нравственности? а) Чего в другом не любишь, того.
Advertisements

Духовно-нравственное воспитание обучающихся на уроках литературы.
Урок 23 по курсу ОРКиСЭ по модулю «Основы светской этики» Н.И. Щеглова учитель начальных классов Лицей 35 ОАО «РЖД» г. Ржев.
Урок по ОРКСЭ (ОСЭ) Тема урока: «Совесть» Учитель начальных классов: Лозовская Людмила Яковлевна ГБОУ школа 530.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Баратуйская ООШ Урок по ОРКСЭ (ОСЭ) Тема урока: «Совесть» Учитель начальных классов: Цоктоева Туяна.
Презентация к уроку по ОРКСЭ (4 класс) на тему: Презентация ОРКСЭ "Добро и зло"
Модули комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Цель: Формирование первоначальных представлений об основах светской этики; формирование уважительного отношения к разным духовным и светским традициям.
Человек и Бог в православии. Задание 1 Посмотрите на таблицу. Всё ли здесь правильно? Давайте исправим ошибки и стрелочками установим соответствие между.
Что такое совесть? Для чего необходима совесть? Что значит жить с чистой совестью?
Основы духовно– нравственной культуры народов России У чебник для 4 -го класс а Светская этика ВЗГЛЯД СВЕТСКИЙ И РЕЛИГИОЗНЫЙ © ООО «Баласс», 2012.
Учитель начальных классов МОУ «Комсомольская СОШ 1» Комсомольского района Чувашской Республики Сереброва Елена Николаевна.
«ВОСПИТАНИЕ – ВЕЛИКОЕ ДЕЛО, ИМ РЕШАЕТСЯ УЧАСТЬ ЧЕЛОВЕКА». В. Г. БЕЛИНСКИЙ.
Дискуссия по вопросу- -Что это значит: «Жить по совести»
Основы духовно– нравственной культуры народов России чебник для 4 -го класс а У чебник для 4 -го класс а Светская этика Представление проектов к главе.
Совесть – внутренний сторож Совесть – лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в неё следует чаще всего заглядывать. Блез Паскаль.
ВСПОМИНАЕМ ТО, ЧТО ЗНАЕМ Очень много слов на свете, Как снежинок у зимы. Но возьмём, к примеру, эти: Слово «Я» и слово «Мы». «Я» на свете одиноко, В «Я»
Совесть - понятие морального сознания, внутренняя убеждённость в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за своё поведение.
Основы православной культуры Тема: Совесть и раскаяние Подготовила: Сарапина Татьяна Александровна, учитель начальных классов МКОУ Красносельской средней.
Культура материальная духовная духовно-нравственная культура. Стремление человека к саморазвитию Желание делать работу лучше Отвечать за свои поступки.
Транксрипт:

Методическая разработка урока «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль Основы светской этики) 4-й класс, 2-е полугодие, урок 23 Тема урока: Совесть Воробьева Вера Владимировна учитель начальных классов МБОУ «Гимназия 44» город Курск

Перед совершением поступка и после извинения После совершения поступка

,

Совет ВетоSOS Вес Свет Есть Сеть ОсьВесть Совесть – это… то, что имеет вес (значимость) всех наших хороших и плохих поступков запрет на плохие поступки сигнал бедствия стержень добра о том, правильно ли мы поступаем внутри нас то, что есть у всех

Физкультминутка

мир с самим собой ты исправляешь ты понимаешь, что надо исправить поступок эта мысль тебя бесконечно преследует ты размышляешь над тем, что совершил

мир с самим собой ты просишь прощения ты понимаешь, что надо исправить поступок эта мысль тебя бесконечно преследует ты размышляешь над тем, что совершил

« Зрячую, духовную часть человека называют совестью. Она действует так же, как стрелка компаса. Стрелка компаса двигается с места только тогда, когда тот, кто несёт её, сходит с того пути, который она показывает. То же и с совестью: она молчит, пока человек делает то, что должно. Но стоит человеку сойти с настоящего пути, и совесть показывает человеку, куда и насколько он сбился.» Л. Н. Толстой.

Домашнее задание 1. Прочитать п.23 по «инсайду» 2. Вспомнить произведения о совести. по выбору: 3. Описать механизм действия совести относительно любого предмета или профессии. 4. Нарисовать словесный портрет человека с чистой совестью 5. Составить «Акротекст»

судья мыслям и поступкам С сознание своих обязанностей О внутренний голос В ежеминутный самоконтроль Е самооценка С тонкий чувствительный прибор Т лучшее украшение человека Ь

Данилюк А.Я. Основы духовно- нравственной культуры народов России. О-75 основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы [текст] / Данилюк А.Я.: учеб. для общеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение, с.: ил.-ISBN ; презентация урока; мультимедиа (видеофрагменты: «Совесть», с 10:00, до 10:55; 3 минуты; «Пепел», «Книга»,5 секунд) Список используемых ресурсов : Ссылки на иллюстрации:

html html situaciizpt_kogda_rebenka_draznyat post_5493.html#more giraffe.ru/community/11/forum/post/5918/ html Seek-Game-300x199. jpg html html situaciizpt_kogda_rebenka_draznyathttp://reshetova.blogspot.ru/2014/04/blog- post_5493.html#more giraffe.ru/community/11/forum/post/5918/ Seek-Game-300x199.jpghttp://olgasycheva31.blogspot.ru/2013/08/4-5.htmlhttp://pinme.ru/pin/51fa162efef d/