Русские народные промыслы «Die Volkskunst in Russland»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование навыков информационного чтения Развитие навыков устной монологической речи по теме Научить учащихся рисовать элементы узоров Палеха, Гжели,
Advertisements

Русские народные промыслы Автор: Сидоренко Жанна Михайловна Контактный телефон: МОУ СОШ 9 п. Известковый.
Гжель Есть в Подмосковье такое местечко: Белая рощица, синяя речка. В этой негромкой российской природе Слышится эхо волшебных мелодий. И светлее вода.
Есть в Подмосковье такое местечко Белая рощица, синяя речка. В этой негромкой российской природе Слышится эхо волшебных мелодий. И светлеет вода родниковая,
Художественное слово о Гжели. Фарфоровые чайники, Подсвечники, часы, Животные и птицы Не виданной красы. Деревня в Подмосковье Прославилась теперь. Известно.
5 класс Рядом с осинками в синих рябинках, Синие гроздья на синих рябинках, Синие зори и синие птицы С этой красой нечто не сравнится. Звонкими волнами.
Ай да посуда, что за диво, хороша и та, и та, Вся нарядна и красива, расписная, вся в цветах! Здесь и роза, и ромашка, одуванчик, васильки, С синей сеточкой.
Гжель Гжель – белое, синее... Лёгкие плавные линии. Цветы нездешние яркие Кажутся неба подарками. Гжель – ремесло древне – русское – Баловались деды искусствами,
МАДОУ д/с 99 Воспитатель подготовительной логопедической группы «Колокольчики» Ситникова Ольга Евгеньевна.
Народные художественные промыслы Нижегородской области Выполнили: ученики 2 «А» класса Руководитель: В.В. Лазарева зав.библиотекой МКОУ СОШ 9 Технический.
Плещутся звезды в мерцающих далях, Светится снег, хоть в ладони бери. Сказочный Палех, загадочный Палех Скачет на тройке в отсветах зари. Ожили краски.
С Новым годом вас, с Новым счастьем! Мы желаем вам много всего, Чтоб ни тучки в судьбе, ни ненастье Не смогли вам испортить его. Желаем новогодних вам.
Поверить трудно : неужели Всего два цвета ? Чудеса !.. Вот так художники из Гжели На снег наносят небеса ! Л. Куликова. Гжельская роспись – это древнее,
«Народные промыслы России» «Народные промыслы России»
«Народные художественные промыслы» «Народные художественные промыслы» Урок-семинар.
Музыкальность народных промыслов России. Презентацию подготовила учитель музыки МБОУ СОШ 31 Деева С. Е.
Образ сказочной птицы в изобразительном и устном фольклоре Презентация к уроку изобразительного искусства с элементами народной культуры в 1,3 классах.
МКОУ «Шатровская СОШ» СКАЗОЧНАЯ ГЖЕЛЬ Автор: учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории,Топычканова Галина Александровна.
«Жар – птица» г Назначение: Данный рисунок, выполненный в нетрадиционной технике рисования, может быть использован для оформления интерьера групповой.
содержание Хохлома Городецкая роспись Жостовская роспись Палех Гжель Сведения об авторе.
Транксрипт:

Русские народные промыслы «Die Volkskunst in Russland»

ЦЕЛЬ УРОКА: Систематизация знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках с привлечением дополнительной литературы. ЗАДАЧИ УРОКА: 1. Активизация лексики по данной теме. 2. Совершенствование речевых навыков и умений по данной теме. 3. Развитие творческих способностей, любознательности и интереса к народному творчеству. 5. Воспитание чувства любви гордости за свою страну.

Chochloma (Хохлома) То ли солнцем облита То ль сверкает сама? Далеко знаменита Хохлома, хохлома. Самоцветные краски, Вязь узоров тонка. Продолжение сказки, Что сложили века. И в беде, в ненастье Красотою полна, Добрым людям на счастье Создается она. Вместе с этой посудой Входит радость в дома … Рукотворное чудо – Хохлома, хохлома.

Хохлома

Ах вы, ложки, да ложки, да ложки мои мои…

Панно

Набор для компота

Панно

Palech (Палех) Плещутся звезды в мерцающих далях, Светится снег, хоть в ладони бери. Сказочный Палех, сказочный Палех Скачет на тройке в отсветах зари. Ожили краски и в душу запали. Русским напевом заслушался мир. Сколько кудесников вырастил Палех, Сколько диковин красою затмил. Вешнее солнце в шкатулке хранится, Не увядает старинный секрет. Кисти взлетают, как крылья жар – птицы, Палех рисует России портрет.

Палех

Сказки Пушкина

Шкатулка

Папиросница

Пастушок

Сказка о царе Салтане

Семь Семеонов (русская народная сказка)

Как родная меня мать провожала…

Chochloma (Хохлома) То ли солнцем облита То ль сверкает сама? Далеко знаменита Хохлома, хохлома. Самоцветные краски, Вязь узоров тонка. Продолжение сказки, Что сложили века. И в беде, в ненастье Красотою полна, Добрым людям на счастье Создается она. Вместе с этой посудой Входит радость в дома … Рукотворное чудо – Хохлома, хохлома.

Gshel (Гжель) Есть в Подмосковье такое местечко: Белая рощица, синяя речка. В этой негромкой российской природе Слышится эхо волшебных мелодий. И светлее вода родниковая И дыхание ветра свежей – Расцветает гжель васильковая, Незабудковая гжель. Рядом с осинками в синих рябинках, Синие гроздья на синих рябинках, Синие зори и синие птицы С этой красой нечто не сравнится. Звонкими волнами кружатся краски, Чтобы блистали анютины глазки. Льется узор под рукой мастерицы, Чтобы нигде он не смог повториться.