Из истории Чума известна с глубокой древности. В VI веке Византийской империи чума продолжалась 50 лет и унесла 100 млн. человек. В летописях средних веков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отрывок из произведения А.С.Пушкина «Пир во время чумы». Ныне церковь опустела; Школа глухо заперта; Нива праздно перезрела; Роща темная пуста; И селенье,
Advertisements

Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ -
Живая крепость. Иммунитет Домникова Н.В. МОУ лицей г.о. Электрогорск 1.
Живая крепость. Иммунитет 1. Ныне церковь опустела; Школа глухо заперта; Нива праздно перезрела; Роща темная пуста; И селенье, как жилище Погорелое, стоит,
ИММУНИТЕТ ВИДЫ ИММУНИТЕТА. Ныне церковь опустела; Школа глухо заперта; Нива праздно перезрела; Роща тёмная пуста; И селенье, как жилище Погорелое, стоит,-
Ныне церковь опустела; Школа глухо заперта; Нива праздно перезрела; Роща темная пуста; И селенье, как жилище Погорелое, стоит, - Тихо все. Одно кладбище.
ИММУНИТЕТ 1 Julia Kjahrenova. ИММУНИТЕТ Иммунитет это способность организма устранять антигены чужеродные тела и вещества в ходе иммунной реакции. Органы.
Краснокутская Татьяна Сергеевна учитель биологии МОУ «Ново-Ямская СОШ» Старицкого района Тверской области.
ИММУНИТЕТ. Знать: - что такое иммунитет, виды иммунитета, лечебные сыворотки, вакцина, прививки. МОУ СОШ 9 г.Нурлат Учитель биологии Парукова Л.И.
Самсонова Елена Александровна учитель биологии МОУ «СОШ» р.п. Турки 2013.
ИММУНИТЕТ Иммунитет – это способность организма находить чужеродные тела и вещества (антигены) и избавляться от них «Иммунитет» – от латинского immunitas.
Иммунитет - способность организма защищать собственную целостность и биологическую индивидуальность. Иммунитет - это невосприимчивость организма к инфекционным.
Иммунитетом называют способность организма находить чужеродные тела и вещества (антигены) и избавляться от них. Слово «иммунитет» происходит от латинского.
Урок биологии в 8 классе Скляренко Лариса Юрьевна МБОУ « Богатенская основная общеобразовательная школа »
Иммунитет - способность организма защищать собственную целостность и биологическую индивидуальность. Иммунитет - это невосприимчивость организма к инфекционным.
Выполнил: Учитель биологии МОУ СОШ д. Чернолес Становлянского района Липецкой области Лаврущева Л.А. ЧЕРНОЛЕС – 2005 г.
Тема урока : «Иммунитет» ГОУ Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логотон» г.Москвы Зеленоградского округа методическая.
Иммунитет Способность организма находить чужеродные тела и вещества и избавляться от них Способность организма защищать собственную целостность и биологическую.
Автор: учитель биологии МБОУ ООШ п. Туголесский Бор Солдакова М.А.
Транксрипт:

Из истории Чума известна с глубокой древности. В VI веке Византийской империи чума продолжалась 50 лет и унесла 100 млн. человек. В летописях средних веков описаны страшные картины свирепствования чумы: «Города и селения опустошались. Всюду был запах трупов, жизнь замирала, на площадях и улицах можно было увидеть только могильщиков». В летописях средних веков описаны страшные картины свирепствования чумы: «Города и селения опустошались. Всюду был запах трупов, жизнь замирала, на площадях и улицах можно было увидеть только могильщиков». В VI веке от чумы в Европе погибла ¼ часть населения – 10 млн. человек. Чуму называли черной смертью.

Из истории Не менее опасна была оспа. В ХVIII веке в западной Европе ежегодно от оспы умирало 400 тыс. человек. Ею заболевало 2/3 родившихся и из 8 человек трое умирало. Особой приметой того времени считалось «Знаков оспы не имеет».

Из истории В начале XIX века с развитием мировой торговли стала распространяться холера. Зарегистрировано шесть эпидемий холеры. Последняя мировая эпидемия длилась с 1902 по 1926 год.

Иммунитет – это способность организма находить чужеродные тела и вещества (антигены) и избавляться от них

Виды иммунитета Иммунитет Активный Пассивный Активный Пассивный Видовой Наследственный Приобретенный Естественный Искусственный Некоторые болезни свойственны только определенным организмам, например, человек не болеет чумкой собак Или врожденный, передается организму с генетическим материалом от предков Возникает в том случае, когда организм сам вырабатывает антитела к какому-либо антигену и сохраняет память о структуре этого антигена Антитела передаются ребенку с молоком матери Вакцинация Вакцинация – введение ослабленных антигенов, вызывающих образование собственных антител Введение лечебной сыворотки сыворотки, содержащей антитела, выработанные в организме донора

Луи Пастер первый разработал метод вакцинации Луи Пастер первый разработал метод вакцинации Доказал, что инфекционные заболевания вызывают микроорганизмы, которые можно культивировать и изучать. А также доказал, что можно предотвратить инфекции, вводя в организм ослабленные микроорганизмы. Вакцина – жидкость, содержащая ослабленные микробы или их яды.

Искусственный иммунитет Особое вещество - сыворотка, вводится для выработки искусственного иммунитета. Сыворотка – жидкость, содержащая антитела, которые борются с вирусом.

И. И. Мечников Открыл способность Т- лимфоцитов захватывать микробы и уничтожать их. Эти клетки он назвал фагоцитами, а процесс уничтожения микробов – фагоцитозом.

Фагоцитоз Фагоцитоз и выработка антител – единый защитный механизм, названный иммунитетом.

Болезнь века В настоящее время достаточно распространенным неизлечимым заболеванием является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Возбудитель этого заболевания – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) делает иммунную систему неработоспособной, и люди умирают от тех микробов, бактерий, грибков, которые здоровому, то есть со здоровой иммунной системой, человеку абсолютно безопасны. В настоящее время достаточно распространенным неизлечимым заболеванием является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Возбудитель этого заболевания – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) делает иммунную систему неработоспособной, и люди умирают от тех микробов, бактерий, грибков, которые здоровому, то есть со здоровой иммунной системой, человеку абсолютно безопасны.

Статистика 40 миллионов человек по всему миру сейчас живут с ВИЧ. 40 миллионов человек по всему миру сейчас живут с ВИЧ. Общее число ВИЧ-инфицированных в РФ к настоящему времени превысило 448 тысяч. Общее число ВИЧ-инфицированных в РФ к настоящему времени превысило 448 тысяч. В России ежедневно рождаются 20 детей, инфицированных ВИЧ. В России ежедневно рождаются 20 детей, инфицированных ВИЧ. В Пермском крае на 2009 г. выявлен 4735 ВИЧ-инфицированный, из них в г. Перми 2344 случая. На учете состоит 265 детей, рожденных от ВИЧ- инфицированных родителей. Заразились половым путем от ВИЧ- инфицированных наркопотребителей 547 человека. ВИЧ- инфицированных школьников 108 человек, учащихся различных средних специальных учебных заведений 276 человека, студентов вузов 68 человек. В Пермском крае на 2009 г. выявлен 4735 ВИЧ-инфицированный, из них в г. Перми 2344 случая. На учете состоит 265 детей, рожденных от ВИЧ- инфицированных родителей. Заразились половым путем от ВИЧ- инфицированных наркопотребителей 547 человека. ВИЧ- инфицированных школьников 108 человек, учащихся различных средних специальных учебных заведений 276 человека, студентов вузов 68 человек. В 2011 году в Пермском крае зарегистрировано 615 новых случаев ВИЧ- инфекции, что на 36,3% выше аналогичного периода прошлого года. В 2011 году в Пермском крае зарегистрировано 615 новых случаев ВИЧ- инфекции, что на 36,3% выше аналогичного периода прошлого года..

Группы риска Наркоманы Гомосексуалисты

Профилактика Профилактикой СПИДа является соблюдение следующих правил: Профилактикой СПИДа является соблюдение следующих правил: - Правила личной гигиены - Исключение случайных половых связей; - Использование для инъекций одноразовых шприцов. - Анализ донорской крови

Болезнь века Другим недугом века являются аллергические реакции на различные факторы внешней среды, т.е. аллергия – повышенная реакция организма на определенные факторы внешней среды. При этом у человека наблюдаются: Другим недугом века являются аллергические реакции на различные факторы внешней среды, т.е. аллергия – повышенная реакция организма на определенные факторы внешней среды. При этом у человека наблюдаются: - чихание; - слезотечение; - отечность.

Цели профилактики: В случае предрасположенности к аллергическим реакциям следует в целях профилактики соблюдать следующие правила: В случае предрасположенности к аллергическим реакциям следует в целях профилактики соблюдать следующие правила: - Режим питания; - Своевременное обследование и лечение заболевания; - Отказ от самолечения.

Иммунитет – это пропуск в мир живых…

Иммунитет – это оружие. А где брать боеприпасы?

ЦЕЛИ: Углубление знаний учащихся о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки, аллергия. Углубление знаний учащихся о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки, аллергия. Формирование умений: самостоятельно работать с текстом учебника, дополнительной литературой; извлекать из нее нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме. Формирование умений: самостоятельно работать с текстом учебника, дополнительной литературой; извлекать из нее нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

ЗАДАЧИ: Образовательная: раскрыть материал о защитных свойствах организма, сформировать понятия – инфекционные заболевания, иммунитет, лечебные сыворотки и т.д. Образовательная: раскрыть материал о защитных свойствах организма, сформировать понятия – инфекционные заболевания, иммунитет, лечебные сыворотки и т.д. Развивающая: формировать умение выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать систематизировать материал. Развивающая: формировать умение выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать систематизировать материал. Воспитательная: воспитывать стремление к знаниям, формировать видение мира на основе единства законов биологии, привить интерес к уроку при использовании ИКТ технологий. Воспитательная: воспитывать стремление к знаниям, формировать видение мира на основе единства законов биологии, привить интерес к уроку при использовании ИКТ технологий.

. III.Изучение нового материала Отрывок из произведения А.С.Пушкина «Пир во время чумы». Ныне церковь опустела; Школа глухо заперта; Нива праздно перезрела; Роща темная пуста; И селенье, как жилище Погорелое, стоит,- Тихо все. (Одно кладбище) Не пустеет, не молчит. Поминутно мертвых носят, И стенания живых Боязливо Бога просят Успокоить души их! Поминутно, места надо, И могилы меж собой, Как испуганное стадо, Жмутся тесной чередой.

«Защитные свойства крови»: «Защитные свойства крови»: На каждом шагу людей подстерегают микробы. Чем объяснить, что не всегда при заражении микробами человек заболевает, а если и заболевает, то болезнь протекает не у всех одинаково? На каждом шагу людей подстерегают микробы. Чем объяснить, что не всегда при заражении микробами человек заболевает, а если и заболевает, то болезнь протекает не у всех одинаково? Заражение и заболевание – разные процессы. Человек может заразиться, то есть быть носителем самых разных микробов, и в том числе очень опасных, но не всегда заболеть. Для некоторых болезней на 8-10 случаев носителей инфекции встречается один случай заболевания. Особенно часто люди бывают носителями туберкулезной палочки. Организм активно борется с инфекцией, задерживает ее развитие, и человек не заболевает. Заражение и заболевание – разные процессы. Человек может заразиться, то есть быть носителем самых разных микробов, и в том числе очень опасных, но не всегда заболеть. Для некоторых болезней на 8-10 случаев носителей инфекции встречается один случай заболевания. Особенно часто люди бывают носителями туберкулезной палочки. Организм активно борется с инфекцией, задерживает ее развитие, и человек не заболевает. Заражение переходит в заболевание в том случае,если организм ослаблен (снижен иммунитет от недоедания, переутомления, нервного потрясения и т.д.) Заражение переходит в заболевание в том случае,если организм ослаблен (снижен иммунитет от недоедания, переутомления, нервного потрясения и т.д.) Развитию простудных инфекций (гриппа, ангины, воспаления легких) способствует охлаждение тела. Пагубное влияние на течение заболеваний оказывает алкоголь – он угнетает иммунитет. Развитию простудных инфекций (гриппа, ангины, воспаления легких) способствует охлаждение тела. Пагубное влияние на течение заболеваний оказывает алкоголь – он угнетает иммунитет.