Адаптация – это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям, самоприспособление. А ещё можно сказать, что это взаимоотношения с одноклассниками,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Денисова Светлана Михайловна. 1.Меняется весь уклад жизни. 2.Возрастает психологическая нагрузка. 3.Увеличивается статическая нагрузка. 4.Уменьшается.
Advertisements

Добро пожаловать в 1 класс Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 11 г. Невинномысска Самойленко С.Н.
Адаптационный период для первоклассников. Значение слова « адаптация » Термин " адаптация " имеет латинское происхождение и обозначает приспособление.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Адаптация первоклассника к школе.
Адаптация пятиклассников 1.Исследование уровня школьной тревожности. Опрошено: 19 учащихся. Результат: 10 уч. – повышенная тревожность. 8 уч. – нормальная.
ПОСТУПЛЕНИЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС ВАЖНЫЙ ЭТАП В ЖИЗНИ РЕБЕНКА.
Адаптация – это приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды, это постоянный процесс приспособления индивида к условиям.
Адаптационный период первоклассников Материал к педагогическому консилиуму Педагог-психолог: Титкова О.В.
Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе и свободной деятельности детей. Психологическое сопровождение адаптации первоклассников.
Психологические особенности адаптации школьников. Обеспечение преемственности.
А ДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ 1 КЛАССОВ В ШКОЛЕ И КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ.
Родителям будущих пятиклассников или В первый раз в пятый класс! Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом … как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.
Центр психолого-медико-социального сопровождения Выборгского района. Vcpmss.narod.ru Костромской проспект, дом 7 Тел. (812)
Первые дни ребенка в школе Проблемы адаптации. Адаптация Не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему.
«Адаптационный период в 5 классе» Педагог-психолог:Гарина Л.П.
естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении (привыкании) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социальным контактам. Адаптация.
Адаптация - приспособление организма к внешним условиям. Школьная адаптация - процесс формирования механизма приспособления ребенка к требованиям и условиям.
Семинар-практикум «Адаптационный период в школе».
Первые дни ребенка в школе. Высокая стартовая готовность ребёнка к обучению можно сравнить с фундаментом здания: крепкий фундамент – залог надёжности.
родительское собрание 28 января 2013 года 1. «Адаптация-приспособление». 2. Итоги анкетирования учащихся 5-го класса. 3. Итоги анкетирования родителей.
Транксрипт:

Адаптация – это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям, само приспособление. А ещё можно сказать, что это взаимоотношения с одноклассниками, учителями, со школой.

1. Поэтому родители должны настроить, прежде всего, себя на хорошее, позитивное настроение и отношение к школе и с радостным, весёлым настроением проводить ребёнка в школу.

3. Помогать своему ребёнку

Задача родителя: Помочь ребёнку подружиться и, возможно, полюбить учителя.

1. Помочь ребенку вжиться в позицию школьника 4. научить ребенка задавать вопрос 3. Ввести понятие оценки, самооценки и различные её критерии. 2. Построить режим дня школьника 5. Развивать у детей способность управлять своими эмоциями 6. Развивать навыки общения

1. Удовлетворенность ребенка процессом обучения. Ему нравится в школе, он не испытывает неуверенности и страхов. 2. Второй признак - насколько легко ребенок справляется с программой 3. Это степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий