МОУ «Теплоключевская средняя общеобразовательная школа» Урок русской литературы. 9 класс Тема: «М.В.Ломоносов. Страницы жизни и творчества» Цель урока:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Васильевич Ломоносов « Он был великий человек..! Он один является самобытным сподвижником просвещения... Он, лучше сказать, сам был.
Advertisements

Отличия в учении СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ Научные работы Научные труды СЕМЬЯ РОДИЛСЯ Путь в Москву Славяно- греко- латинская академия.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) «Историк, ритор, механик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все прошел»… А.С.Пушкин.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Презентация по литературе Подготовила Кирьянова Марина.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ). М. В. Ломоносов Великий Сын России Родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовке, Архангельской губернии Холмогорского.
Интеллектуальная игра. М.В. Ломоносов родился на дальнем севере, недалеко от Холмогор в деревне Мишанинской Архангельской губернии. Ныне это село Ломоносово.
Михаил Васильевич Ломоносов 1711 – ДЕТСТВО ДЕТСТВО.
«Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова» Подготовила: классный руководитель 7 класса МОУ СОШ 1 ст. Хворостянка Добринского района Липецкой области Плотникова.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) Ученый, поэт. Презентацию выполнила: ученица 9 «б» класса Бурлакова Валентина.
Михаил Васильевич Ломоносов Презентацию подготовил: Шершерия Михаил, ученик 7 б класса 8 ноября 1711 – 8 ноября 1711 – 4 апреля 1765.
Тематический вечер, посвящённый жизни и творчеству М.В.Ломоносова Подготовила учитель русского языка, литературы и риторики МБОУ гимназии 5 г.Морозовска.
ЛОМОНОСОВ Михаил Васильевич (8/ года - 4/ года), гениальный русский ученый во многих отраслях знаний, поэт, просветитель, один из самых.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ), русский просветитель, ученый-энциклопедист, поэт, переводчик. Родился 8 (19) ноября 1711 в деревне Мишлинская.
Михаил Васильевич Ломоносов Детство Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 (19) ноября 1711 года в семье Василия Дорофеевича Ломоносова.Они.
Бесценный вклад Михаила Васильевича Ломоносова в литературу.
Детство Ломоносов родился 19 ноября 1711 года на севере России. Родное село Ломоносова – Мишанинская находилось близ Архангельской губернии. Мать М. В.
Михаил Васильевич Ломоносов Для пользы общества коль радостно трудиться.
Работу выполнила: ученица 3 класса МБОУ Каяльской СОШ Чернякова Дарья.
(1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и cтихотворец, он всё испытал и всё прошёл. А.С.Пушкин.
Подготовил: Чекасин Иван 9 «а» класс.. Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 ноября 1711 года в деревне Денисовка Архангельской губернии в семье крестьянина.
Транксрипт:

МОУ «Теплоключевская средняя общеобразовательная школа» Урок русской литературы. 9 класс Тема: «М.В.Ломоносов. Страницы жизни и творчества» Цель урока: - показать многогранность и универсальность личности М.В. Ломоносова; - приобщить учащихся к поэтическому миру М.В.Ломоносова; - учить использовать Интернет-ресурсы, самостоятельно добывать информацию, использовать ИКТ; - развивать познавательную активность, воспитывать чувство национальной гордости, любовь к России и лучшим ее представителям; Тип урока: изучение нового материала Оборудование: таблицы, карточки, слайды В ходе подготовки и проведения урока использованы технологии: интегрированный подход и проектная деятельность. Учитель: Малаховская Л.Г.

Тема: М.В.Ломоносов – ученый, поэт, гражданин

Цель: Изучить жизненный и творческий путь М.В.Ломоносова.

Как архангельский мужик Как архангельский мужик По своей и Божьей воле По своей и Божьей воле Стал разумен и велик. Стал разумен и велик. Н.Некрасов Н.Некрасов

Задачи: Изучить вклад М.В.Ломоносова в развитие наук, литературы и русского языка. Познакомиться с основной проблематикой поэзии М.В.Ломоносова. Сравнить творчество М.В.Ломоносова и Г.Р.Державина.

Актуальность: Человек всегда стремился познать законы Вселенной, восхищался красотой и необъятностью окружающего мира. Это присуще людям всех времен и эпох. XXI век – век великих перемен. Идеи М.В.Ломоносова, поэта, революционера в науке, близки и понятны нам, молодым.

Жизнь Великого человека! 1711 – 1765

От Холмогор до Санкт- Петербурга М. В. Ломоносов родился 8(19) ноября 1711 года в деревне одного из островов дельты Северной Двины против Холмогор Архангельской губернии. В девятилетнем возрасте он лишился матери, а мачеха была «злой и завистливой» и противилась его стремлениям. Втайне от отца он получил на руки паспорт, отложил денег, одежду и с рыбным обозом отправился в Москву (декабрь 1730 года). М. В. Ломоносов родился 8(19) ноября 1711 года в деревне одного из островов дельты Северной Двины против Холмогор Архангельской губернии. В девятилетнем возрасте он лишился матери, а мачеха была «злой и завистливой» и противилась его стремлениям. Втайне от отца он получил на руки паспорт, отложил денег, одежду и с рыбным обозом отправился в Москву (декабрь 1730 года).

Первые шаги в учебе… Местный дьяк Семен Никитич Сабельников обучил Михаила читать и писать, и судьба повела его к Познанию и свершениям во имя России.

Самообразование Ломоносова осуществлялось на: «Грамматике»Мелентия Смотрицкого, «Арифметике» Леона Магницкого, «Псалтыре» Симеона Полоцкого.

Академии и университеты, которые покорил М.В.Ломоносов 1)Славяно-греко-латинская академия 2)Академия наук 3)Марбургский университет

Личная жизнь. Ломоносов женился еще за границей, в 1740 г., в Марбурге, на Елизавете Цильх. Семейная жизнь Ломоносова была, по- видимому, довольно спокойной. Из детей после Ломоносова осталась лишь единственная дочь Елена, вышедшая замуж за Константинова, сына брянского священника. Ее потомство, как и потомство сестры Ломоносова, в Архангельской губернии, существует доныне.

Качества, присущие М.В. Ломоносову. Любовь к отечеству.. Тяга к науке. Любовь к языку Страсть к поэзии. мужество Бесстрашие. Благородство. Честность.Справедливость.

Смерть М.В.Ломоносова 4(5) апреля 1765 года М.В. Ломоносов умер на 54 году жизни, после тяжелой болезни, в Петербурге, похоронен на кладбище Александро-Невской лавры.

Достижения Михаила Васильевича Ломоносова в области наук. Огромный вклад В науку. ХимияФизика Русский язык ЛитератураисторияискусствоРудное дело Отечественная культура

Ломоносов – ученый. Как ученый Ломоносов отличался необычайной широтой интересов; обогатил своими открытиями физику, химию, астрономию, географию, технику, геологию, историю, филологию; стремился использовать науку для развития производительных сил, поднятия благосостояния страны. Свои наблюдения и открытия Ломоносов излагал в блестящей общедоступной форме.

Открытия в физике Ломоносов не побоялся выступить против незыблемых авторитетов в мировой науке – Бойля и даже великого Ньютона, перед которым сам преклонялся.

Пример научной смелости! Величайший английский физик Ньютон объяснял природу света истечением особых корпускул. Его поддерживали все ученые мира. Ломоносов одним из первых в истории науки заговорил о волновой природе света.

Ломоносов – художник. Ломоносов не только учёный, но и художник. Он организовал первую в России мозаичную мастерскую, где сам создавал мозаику «Полтавская баталия». Не раз его работы оценивала сама императрица Елизавета. Всего им было выложено 40 мозаичных картин

Ломоносов – поэт. М. В. Ломоносов положил начало подлинно художественной тонической поэзии. На протяжении 40-х-60-х годов XVIII века из литературных произведений он пишет оды, стихотворения и трагедии.

Перу М.В.Ломоносова принадлежат оды: 1739 г. «Ода на взятие Хотина» г. «Вечернее размышление о божием величестве при случае великого северного сияния» г.«Утреннее размышление о божием величестве» г.«Утреннее размышление о божием величестве». Стихотворения: «Письмо о пользе стекла», «Гимн бороде». Трагедия «Тамира и Селим» и другие. Трагедия «Тамира и Селим» и другие.

Русский язык и литература: Ломоносов – автор «Российской грамматики» (1755 год). Он упорядочил письменную речь и разделил язык на «три рода речений», три «штиля»: высокий, средний, низкий. Ломоносов – автор «Российской грамматики» (1755 год). Он упорядочил письменную речь и разделил язык на «три рода речений», три «штиля»: высокий, средний, низкий. В зависимости от соотношения разных стилистических пластов языка (старославянская, литературная и разговорная лексика), Ломоносов регламентировал жанровые требования: Высокий стильСредний стильНизкий стиль ЖанрыТрагедииПовестиКомедии ОдыСтихотворенияБасни, сатиры

Стихи. В них М.В. Ломоносов вкладывал не только душу, но и жизнь. В поэзии он выражает радость от научных достижений. Его влекут далёкие миры, тайны и чудеса Вселенной. Что зыблет ясный ночью луч? Что тонкий пламень в твердь разит? Как может быть, чтоб мёрзлый пар Среди зимы рождал пожар…

Стихами он обращается к любезным наукам: В земное недро ты, Химия, Проникни взора остротой, И что содержит в нем Россия, Драги сокровища открой.

Ода – жанр лирики, торжественное лирико – ораторское произведение, написанное возвышенным слогом и воспевающее кого – то или что – то;

«Ода на день восшествия на Всероссийский престол…императрицы Елисаветы Петровны» 1748 года 1. Как и с чего начинается ода? 2. Что прославляет Ломоносов в оде? 3. Из скольких частей она состоит? 4. Что считает необходимым условием для процветания России Ломоносов? 5. Какова главная заслуга императрицы?

Провести сравнительно- сопоставительный анализ творчества поэтов. Данные внести в таблицу. М.В.ЛомоносовГ.Р.Державин Эпоха Литературное направление Основные темы творчества Жанры в которых творят поэты Вывод : сходство и различие творческой манеры поэтов.

Выдающиеся русские люди высоко ценили заслуги М.В.Ломоносова. «Слово твое, живущее присно и во веки в творениях твоих, слово российского племени, тобою обновленное, пролетит во устах народных за необразимый горизонт столетий» - писал А.Н.Радищев «Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериною II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым университетом.» - сказал о нам замечательно А.С.Пушкин

Именем Ломоносова названы: Московский государственный университет. Архангельский театр драмы. Национальный горный университет в Днепропетровске. Кратер Ломоносова на Луне. Именем Ломоносова названы многие улицы в городах России. Ломоносовский проспект в Москве. Гимназия Ломоносова в Риге. Город в составе Петродворцового района Санкт- Петербурге. Город в составе Петродворцового района Санкт- Петербурге.