Ролевая игра и театрализация как средство присвоения предметного знания на уроках экологии Бондаренкова Т.Н. учитель биологии и экологии МОУ «СОШ п.Тепличный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подвижные игры Выполнила: Учитель физической культуры Ртищева Наталья Николаевна.
Advertisements

МАОУ «СОШ 110» Игровые технологии. Дидактическая игра как средство развития творческой активности младших школьников на уроках математики Выполнила: Манаенко.
Формы занятий в школе ( традиционный подход ). ФГОС НОО Организация детей в учебной и внеурочной деятельности.
«Из опыта работы. Использование персональных компьютеров на уроках биологии» Выполнила учитель биологии и экологии Жукевич Галина Семёновна МОУ «СОШ с.
Окружной этап конкурса «Учитель года – 2008» Презентация опыта работы учителя начальных классов первой категории МОУ СОШ им. Ю. Я. Долгих с. Круглыжи.
1 Системный подход это подход, при котором любая система рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов. Деятельностный подход позволяет конкретно.
Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения (ФГОС)
Актуализация знаний на уроке в начальной школе Пинзак Л. А., учитель начальных классов МОУ «Кисловская СОШ» Томского района.
Районное методическое объединение учителей биологии и экологии «Интеграция ИКТ и ТРИЗ- технологии в преподавании биологии и экологии» выступление Бондаренковой.
Активизация познавательной активности учащихся Учитель: Л.В.Лысых МОУ СОШ с.Гнилуша.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ как условие успешного развития достижений учащихся на уровне основного общего образования Зам. директора по научно-методической.
Проблемное обучение как фактор интеллектуального развития школьников на уроках русского языка Из опыта работы Яныкиной И. М., учителя русского языка и.
Методический бюллетень из опыта работы Логуновой О.Н.
Иновацийные технологии ИгрыПОДГОТОВИЛА учитель информатики и физики Ящиковской ООШ І-ІІІ ступеней 15 Асламова Е. В.
Педагогический совет Структура поурочного планирования при внедрении ФГОС.Формирование универсальных учебных действий на уроке и во внеурочной деятельности.
Использование технологии проблемного обучения на уроках биологии Доржиева Сэсэгма Санжиевна, учитель биологии МБОУ «Верхне-Ичетуйская СОШ»
Формы организации учебных занятий. Классно-урочная система Основная формаТрадиционные формы урок домашняя работа внеклассная работа внеурочная работа.
© Сидорова Л.В., БГУ ДОКЛАД «Использование ИКТ на уроках «Культуры народов Якутии» Фомина А.М., учитель КНЯ МОУ СОШ 5.
Конкурс лучших учителей общеобразовательных учреждений для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.
Работа над активизацией познавательного процесса Ямникова Ольга Андреевна учитель биологии Гимназия 72 им академика В.П. Глушко г. Краснодар, 2009 г.
Транксрипт:

Ролевая игра и театрализация как средство присвоения предметного знания на уроках экологии Бондаренкова Т.Н. учитель биологии и экологии МОУ «СОШ п.Тепличный Саратовского района Саратовской области» Региональный семинар учителей экологии ( из опыта работы)

Игра- это… … в Словаре русского языка прочтем, что «игра – тот или иной способ, каким развлекаются, как комплект предметов для игры». … в Педагогической энциклопедии она определяется как «вид деятельности детей, заключающийся в воспроизведении действий взрослых и отношений между ними и направленный на ориентировку и познание предметной и социальной действительности» … в Педагогической энциклопедии она определяется как «вид деятельности детей, заключающийся в воспроизведении действий взрослых и отношений между ними и направленный на ориентировку и познание предметной и социальной действительности» …в Педагогическом словаре слово «игра» отсутствует (есть только «игры детские») … в Психологическом значится: «Игра – форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий».

Театрализация- это… В Интернете ответа нет…

Цветовой контроль как элемент игры Предполагает индивидуальную и групповую работу 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла Методически оправдано на этапах проверки и коррекции знаний, на уроках обобщения знаний Активизирует и оживляет работу учащихся соревнование) Требует определенного времени, поскольку ответы развернуто- словесные

Модель знака как элемент игры Принципы использования подобные предыдущему Незаменимы при проведении игры «интеллектуальное казино» (на уроке и во внеурочное время) Позволяют включить в повторение вопросы разной сложности (дифференциация обучения ) 1 ум 50 ум 20 ум 10 ум 5 ум 3 ум 2 ум

«Театральная» роль учителя как элемент игры Сегодня я- Фома неверующий, докажите мне, что… Доказали, верю.. Нет, не верю, кто докажет ? Активизирует мыслительную деятельность учащихся Позволяет устанавливать следственно- логические связи Используется при повторении знаний, актуализации знаний Учит учащихся приводить аргументы и делать выводы.

«Театральная» роль учеников как элемент игры Мини-конференция учащихся Жеребьевкой выбираем участников Готовим стол для «специалистов», приглашенных на конференцию Вспоминаем правила проведения конференции( для научной, пресс- конференции и т.д.) Слушатели задают вопросы Специалисты экологически грамотно отвечают Возможна замена «специалиста», если он оказался некомпетентен по данному профилю вопросов Специалист по мезофитам Специалист по гидатофитам Специалист по гидрофитам Специалист по гигрофитам Специалист по склерофитам Позволяет применять учащимися не свойственные им роли Требует затрат учебного времени ( если образовался резерв учебного времени, то применение успешно) Методически оправдан в классах с креативностью мышления и поведения. Идет интерактивное обучение

Источники и литература Валентина Пономарева Что такое игра? Ученых это давно интересует... /Школа Жизни познавательный журнал./