Расположение точек на рёбрах куба (простейшие случаи) На рёбрах, выходящих из одной вершины На параллельных ребрах На скрещивающихся рёбрах М Т К М К Т.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задача 1. М Р К А А 1 А 1 В В 1 В 1 D D1D1 С С 1 С 1 Построение: 1). Соединим т.Р и т.К (т.к. они лежат в одной плоскости А 1 В 1 С 1 D 1 ). Получим РК.
Advertisements

Задача 2. А А 1 А 1 В В 1 В 1 D D1D1 С С 1 С 1 Р М К N T Построение: 1). Соединим т.Р и т.М (т.к. они лежат в одной плоскости АА 1 В 1 В). Получим РМ.
Тема: Сечения многогранников Цель: Знакомство с задачами на построение сечений Задачи: 1.Научить применять теоремы о параллельности в пространстве к решению.
ДВУГРАННЫЕ УГЛЫ. Определение двугранного угла Двугранным углом называется фигура, образованная двумя не принадлежащим одной плоскости полуплоскостями,
Презентация к уроку по геометрии (10 класс) по теме: Презентация "Двугранный угол"
Задача 3. A A1A1 B B1B1 C C1C1 D D1D1 M F E Дано: точки А 1 - вершина, М – на ребре В 1 С 1, N – на ребре DD 1. Построение: 1). Соединим т.А 1 и т.N (т.к.
ДВУГРАННЫЕ УГЛЫ. ЦЕЛИ УРОКА: ВВЕСТИ ПОНЯТИЕ ДВУГРАННОГО УГЛА И ЕГО ЛИНЕЙНОГО УГЛА; РАССМОТРЕТЬ ЗАДАЧИ НА ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИХ ПОНЯТИЙ; СФОРМИРОВАТЬ КОНСТРУКТИВНЫЙ.
Построения сечений при наличии трёх данных точек. Виды сечений. Выполнила Цывунина Лариса, Ученица 10 «Г» класса Преподаватель Соловьева А.Х.
Геометрия 10 «А» класс геометрическая фигура, состоящая из двух полуплоскостей с общей границей, не развернутых в одну плоскость DABC DBCA.
Задача 6. А А 1 А 1 В 1 В 1 В С 1 С 1 С D1D1 D Построение: 1). Соединим т.Р и т.О (т.к. они лежат в одной плоскости А 1 В 1 С 1 D 1 ). Получим РО. 2).
Дан куб АВСDA 1 B 1 C 1 D 1 с ребром 2. Найдите расстояние от середины ребра В 1 С 1 до прямой МТ, где точки М и Т – середины ребер AD и А 1 В 1 соответственно.
Задача 4: А А 1 А 1 В 1 В 1 В С 1 С 1 С D1D1 D Построение: 1). Соединим т.В 1 и т. М (т.к. они лежат в одной плоскости А 1 В 1 С 1 D 1 ). Получим В 1 М.
Задача 5: А А 1 А 1 В 1 В 1 В С 1 С 1 С D1D1 D Построение: 1). Соединим т.А 1 и т.М (т.к. они лежат в одной плоскости А 1 В 1 С 1 D 1 ). Получим А 1 М.
ПОСТРОЕНИЕ СЕЧЕНИЙ В ТЕТРАЭДРЕ И ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДЕ.
Задача 3. Точка M лежит на боковой грани ADB тетраэдра DABC. Построить сечение тетраэдра плоскостью, проходящей через точку M параллельно основанию ABC.
Задачи на Построение сечений куба А B С D D1D1 С1С1 B1B1 А1А1 F Е.
Построение сечений многогранниковмногогранников. Практикум Геометрические понятия ПлоскостьПлоскость – грань ПрямаяПрямая – ребро ТочкаТочка – вершина.
Задача 60. Постройте сечение грани SAC тетраэдра с плоскостью, проходящей через точку N, принадлежащую этой грани, и прямую n,лежащую плоскости основания.
Построение сечений параллелепипеда. При этом необходимо учитывать следующее: 1. Соединять можно только две точки, лежащие в плоскости одной грани. Для.
Построение сечений призмы. Сечения призмы плоскостями, проходящими через два боковых ребра, не принадлежащих одной грани.
Транксрипт:

Расположение точек на рёбрах куба (простейшие случаи) На рёбрах, выходящих из одной вершины На параллельных ребрах На скрещивающихся рёбрах М Т К М К Т М Т К

Решение задачи 1 0 1) МК 2)МТ 3) КТ (МТК) – искомое сечение Построение: К М Т

Решение задачи 2 0 М Построение: К Т Р (МТКР) – искомое сечение МТ 1) ТК 2) МР параллельно ТК3) РК 4)

Решение задачи 3 0 построение М Т К Р 1)МТ 2) МК 3)КР параллельно МТ 4)РТ (КМТР) – искомое сечение