Вопросы для обсуждения: 2 февраля Где не хватает терпения надо бы постараться понять, где не понимаю - постараться вытерпеть, и всегда я принимаю ребенка,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание в 5 классе «Как воспитать толерантного человека»
Advertisements

Я не согласен с тем, что вы говорите, но пожертвую своей жизнью, защищая ваше право высказывать собственное мнение. Вольтер.
Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди.
Родительское собрание «Как воспитать толерантного человека»
Родительское собрание «Как воспитать толерантного человека»
В английском - готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь. Во французском-"уважение свободы другого, его образа мысли, поведения,
Родительское собрание Автор Храпкова Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 1 г.Калининска Саратовской области»
Толерантность детей и взрослых: в чем она проявляется?
Родительское собрание на тему: « Как воспитать толерантного человека»
Родительское собрание «Как воспитать толерантного человека» Булгакова Т.А. педагог-психолог МАОУ СОШ 6 г.-к. Анапа.
Презентация к уроку по теме: Международный День толерантности
Общешкольное родительское собрание: «Семья и школа: воспитание толерантности»
Формирование толерантного поведения обучающихся Подготовила учитель татарского языка и литературы МБОУ Лопатинская СОШ Османова Равиля Абдулловна.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «КАК ВОСПИТАТЬ ТОЛЕРАНТНОГО ЧЕЛОВЕКА?» МОУ СОШ 50 9 октября 2012 г.
«Как воспитать толерантного человека». В английском языке Толерантность - "готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь"
Родительское собрание «Как воспитать толерантного человека»
Родительское собрание. 16 ноября - Международный день толерантности. Толерантность – понятие достаточно новое : это – терпимость к чужим мнениям, поведению.
Родительское собрание «Как воспитать толерантного человека»
«Как воспитать толерантного человека». Цели: Выявление проблем воспитания толерантности у обучающихсяВыявление проблем воспитания толерантности у обучающихся.
Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 5 Зелинская О.Г.
Транксрипт:

Вопросы для обсуждения: 2 февраля Где не хватает терпения надо бы постараться понять, где не понимаю - постараться вытерпеть, и всегда я принимаю ребенка, всегда люблю. С. Соловейчик 1. Обсуждение вопроса: Знакомство родителей школьников с понятиями: толерантность, воспитание в духе толерантности. 2.Орг.вопросы.

· треугольники - уверенные в себе, эмоциональные люди. Они ценят юмор, предпочитают дорогие вещи, не терпят критики, любят командовать, в чём ощущают своё предназначение; · круги - дружелюбные, эмоциональные. Неофициальные, любят говорить комплименты, направлены скорее на людей, чем на дело, нерешительные, не слишком беспокоятся, в чьих руках находится власть; · квадраты - консервативные, любят порядок во всём, неутомимые труженики, им присущи медленная речь, профессиональные термины, скованность движений, усердие, потребность доводить начатое дело до конца, упорство, позволяющее добиваться завершения работы;

Слово толерантность означает: В английском - готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь. Во французском-"уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов". В китайском - "позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других» В арабском "прощение, снисхождение, мягкость, снисходительность, сострадание, благосклонность, терпение... расположенность к другим",. В персидском - "терпение, выносливость, готовность к примирению". В испанском – «способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения» В русском – способность терпеть что- то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо.

Толерантность – слово иностранное, Но для всех понятное давно. Будь терпимым к дальнему иль странному Отстранённым, будто бы в кино. Речь здесь не идёт о равнодушии, И о чёрствости никто не говорит. Деликатность и терпение к живущему Рядом нам совсем не повредит. Будь терпимым ко всему инакому: К вере, взглядам, мыслям и одеждам… И тогда, пожалуй, ясно всякому, Тихая затеплится надежда, Что мы можем жить, такие разные, В этом мире вечного движения! А для обретенья толерантности Нужно просто чувство уважения

КАК ВОСПИТАТЬ ТОЛЕРАНТНОГО ЧЕЛОВЕКА?

Родители должны: Во-первых, не обижать ребёнка. Во-вторых, выслушивать его мнение и считаться с ним. В-третьих, уметь прощать обиды и просить прощения у ребенка. Это самый сложный момент, но, в то же время, и самый важный, поскольку у детей обостренное чувство справедливости. В-четвертых, уметь договариваться без ссор и разрушительных конфликтов. Под словосочетанием «разрушительный конфликт» подразумевается противостояние, которое наносит «противнику» ущерб, моральный или физический. Разумеется, что в повседневной жизни невозможно избежать противоречий интересов, желаний и мнений. Задача – обратить конфликт в конструктивный, вызвав ребенка к разговору о возникших противоречиях и к совместному принятию компромиссных решений. В-пятых, нельзя унижать достоинство ребенка – игнорировать его, проявлять неуважение к его увлечениям и т.п. В-шестых, не стоит заставлять ребенка с помощью силы делать то, что хочется вам.

Тест для родителей «Пытаетесь ли Вы понять своего ребенка?» Из трех ответов на каждый вопрос выберите один, затем подсчитайте, каких ответов больше всего – А, Б, В. 1. Ребенок капризничает. Не ест суп, хотя всегда ел. Вы: а) дадите ему другое блюдо; б) разрешите выйти ему из-за стола; в) не выпустите его из-за стола до тех пор, пока не съест все. 2. Ваш ребенок во дворе «круто» поссорился со сверстниками. Вы: а) идете во двор и разбираетесь с детьми; б) советуете ребенку самому уладить конфликт; в) предлагаете остаться дома.

3. Ваш ребенок смотрит фильм, вместо того, чтобы делать уроки Вы: а) начнете его ругать, кричать; б) попытаетесь выяснить, почему он не делает уроки, возможно, сядете рядом и разберете вместе с ним домашнее задание; в) без слов выключите телевизор. 4. Ваш ребенок скрыл от Вас полученные двойки: а) вы в гневе и за двойки, и за их сокрытие, запрещаете все, кроме уроков; б) пытаетесь помочь исправить положение; в) физически или как-нибудь иначе наказываете подростка. 5. Ваш сын (дочь) гораздо позже назначенного времени вернулся (ась) домой: а) не выяснив причины, начинаете ругать; б) обсудите случившееся, выясните, почему задержался и договоритесь, что впредь опозданий не будет; в) накажете.

Под каждой буквой прочтите мнение о себе. А – это тип авторитарного родителя, который мало доверяет своему ребенку, мало понимает его потребности. Б – это тип родителя, признающего право ребенка на личный опыт, даже ошибки, и пытающегося научить его отвечать за себя и свои поступки. В – тип родителя, не пытающегося понять ребенка, основным его методом воспитания является порицание и наказание.

Счастье – это когда тебя понимают.

Задания для детей (родители строгие) Задание для родителей (дети непосредственные) В дневнике открыли и увидели, что у вашего ребенка двойка. Вам надо выяснить причину и принять решения. Вы получили двойку, вам надо объяснить родителям, за что и почему. Они будут ругаться. Ребенок пришел домой без сменной обуви, он потерял ее в школе. Ваша реакция? Вы идете домой без сменной обуви, в школе забыли, а маме говорить не буду, завтра найду. Вы поручили ребенку прибраться и помыть посуду, а он (она) проиграл в компьютер, не сделал. Ваша реакция? Вас мама попросила убраться и помыть посуду, а пришел друг с интересным диском и вы заигрались. Как объяснить маме или папе. Ваш ребенок попробовал курить, и вам сказали об этом соседи. Ваша реакция? Вам надо объяснить, почему вы это сделали и как-то смягчить родителей. Ваш ребенок нецензурно выражается. Что делать? Ваш учитель позвонил и рассказал маме (папе), что вы нецензурно выражаетесь. Вам идти домой.

Правила воспитания. Если ребенка постоянно критиковать, он учится ненавидеть. Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности. Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым. Если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины. Если ребенок растет в терпимости, он учится принимать других. Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя. Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым. Если ребенок растет в безопасности, он учится верить в себя. Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Продолжать работу по ознакомлению детей с понятием толерантности; обсудить в семейном кругу, вместе с детьми, проблему толерантного поведения. Родителям формировать у детей систему ценностей, в основе которой лежат такие общие понятия, как согласие, компромисс, взаимное принятие и терпимость, прощение, ненасилие, сочувствие, понимание, сопереживание и т.п. Родителям пресекать некорректное поведение по отношению к одноклассникам, разъяснять детям недопустимость подобного поведения. Родителям и педагогам продолжать взаимное сотрудничество (семья и школа), активно участвовать в жизни школы.

Спасибо за встречу!