Биология 16.05.2014 Тема: Обработка почвы. Цель: Познакомить учащегося с методами обработки почвы. Задачи. Образовательная: дать понятие о земледелии,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почвой называется поверхностный слой земной коры, который возникает в результате воздействия биосферы и атмосферы на литосферу. Почвой называется поверхностный.
Advertisements

Мин. 16 Время тестирования Начать тестирование 15 Всего заданий Введите фамилию и имя Почва. Выполнила: учитель географии и биологии НРМОБУ «Салымская.
Вопросы домашнего задания: Значение растений в жизни человека Биологические особенности Системы земледелия Севообороты Сорные растения Значение растений.
Почвенные ресурсы России. Значение почвы для жизни и деятельности человека Почва – главный источник получения сельскохозяйственных продуктов : 88% пищи.
Почвенные ресурсы России. Значение почв для жизни человека Значение почв для жизни человека От чего нужно охранять почву? От чего нужно охранять почву?
Презентация к уроку по географии (8 класс) на тему: география 8 класс Рациональное использование и охрана почв
Предмет: Окружающий мир. Учебник :«Человек и природа» Автор - А.А. Вахрушев. УМК «Школа 2100» Г.Хабаровск МОУ НОШ «Открытие» учитель начальных классов.
«Агроценозы как экологические системы» УРОК БИОЛОГИИ В 11 КЛАССЕ СОЛОГУБ Е.В.
Презентация к уроку (окружающий мир, 3 класс) на тему: Почва - кормилица.
Почвой называется поверхностный слой земной коры, который возникает в результате воздействия биосферы и атмосферы на литосферу. Основное свойство почвы.
Конкурс « Люблю свою землю, родные края ». Номинация « Юный фермер » Этот чудесный огород Выполнила : Вдовина Виктория, ученица 8 класса МБОУ « Усть -
Агентство Республики Казахстан по статистике Статистика агроэкологии Республики Казахстан Руководитель управления энергетики и окружающей среды А. Исабекова.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Бахтыбаево По химии Выполнила: Никитина А.С. Проверил: Андриянов.
Тема исследования Тема исследования: Влияние удобрений на верхний плодородный слой Земли Выполнил: ученик 10 класса МБОУ Шпикуловской СОШ Родионов Денис.
Агропромышленныйкомплекс России (АПК) Агропромышленный комплекс России (АПК)
Выход Ресурсы теориязаданиятестывопросы. Выход Далее Василий Васильевич Докучаев ( ) Дал определение почвы.Доказал, что почва - не горная порода.Основал.
Почвы и урожай. Меры по сохранению плодородия почв 8 класс Учитель: Герасимова С.Н.
Почвы и урожай. Меры по сохранению плодородия почв 8 класс Учитель географии Фёдорова Ольга Петровна.
Химия в сельском хозяйстве.. Сельское хозяйство Растениеводство Переработка продукции Животноводство.
Благоприятные условия для накопления в почве питательных веществ и влаги человек, издавна, создает обработкой почвы, которая состоит из ряда отдельных.
Транксрипт:

Биология Тема: Обработка почвы. Цель: Познакомить учащегося с методами обработки почвы. Задачи. Образовательная: дать понятие о земледелии, значение и методах обработки почвы. Коррекционная: корректировка отношения учащегося к окружающей среде через обработку почвы. Воспитательная: привить культуру проведения сельскохозяйственных работ через обработку почвы. Инструментарий: дидактический иллюстрационный материал, схемы, плакаты. Ход урока 1. Организационный момент (подготовка к занятию). 2. Повторение пройденного материала. Как образуется почва? Какое главное свойство почвы? От чего зависит плодородие почвы? Что такое перегной? 3. Новая тема: Обработка почвы. Почва играет важную роль в жизни человека. Почва – природное богатство, источник продуктов питания для человека, кормов для животных, сырья для промышленности. Неправильное использование почвы может привести к ее разрушению, ухудшению плодородия и снижению урожаев. Для поддержки почвы и повышения ее плодородия необходимо проводить мелиорацию земель. Мелиорация – это работы, направленные на улучшение свойств земель и повышению их производительности. В России ведущую роль в развитии мелиорации сыграли первые руководители отдела земельных угодий при Министерстве земледелия, созданном в 1894 году - генерал И.П. Жилинский и князь В.И. Масальский.

Земледелие – это наука основанная на использовании земли с целью выращивания сельскохозяйственных культур. Система земледелия – комплекс взаимосвязанных агротехнических мероприятий, направленных на эффективное использование земли, сохранения и повышения плодородия почвы, получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур. В природном земледелии обязательным методом является обработка почвы весной и осенью.

Обработка почвы – это приемы механического воздействия на почву, способствующие повышению ее плодородия и созданию лучших условий для роста и развития растений. Обработка почвы – одна из наиболее энергоемких операций в земледелии. В ходе механической обработки почвы сорняки, болезни и вредители уничтожаются, растительные остатки включаются в процессы, приводящие к созданию почвенных условий для роста растений. Культурные растения хорошо растут и плодоносят на увлажненной, разрыхленной и удобренной почве. Важно тщательно подготовить почву для посева семян, высадки рассады, саженцев. На небольших участках почву обрабатывают вручную при помощи лопаты, тяпки, грабель. На больших полях эту работу выполняют трактора, боронят и культивируют почву.

Подготовка почвы – основной способ борьбы с сорняками, вредителями и возбудителями болезней выращиваемых культур. Земля должна быть чистой и здоровой, чтобы растения, которые будут посажены хорошо росли. При подготовке почвы к посеву необходимо уничтожить все сорняки, убрать растительность и камни. Подготовка почвы включает в себя перепашку, рыхление, выравнивание, создание борозд и гряд. При рыхлении увеличивается пористость, улучшается прогревание грунта, разбивка комков облегчает выравнивание почвы, разрыхляет и улучшает почвенную структуру, внесение удобрений позволяет улучшить плодородный слой почвы. Классификация удобрений минеральные азотные калийные органические торф, перегной, навоз

4. Закрепление нового материала. Физкультминутка: Мы капусту рубим-рубим, Мы капусту солим-солим. Мы капусту трем-трем, Мы капусту жмем-жмем. Вопросы: Какова роль почвы в жизни человека? Почему необходимо обрабатывать почву? Для чего нужна культивация почвы? Почему следует вносить удобрения? 5. Подведение итогов. 6. Домашнее задание. Литература: И.В. Романов, Р.А. Петросова Биология 6 класс «Неживая природа» специальная (коррекционная) школа VIII вида – М: Дрофа; 2013; Н. Шпаковский «Эволюция технологии обработки почвы. Историческая модель» – 2007; Агропортал Farmit/ru.