В 395 году Римская империя была разделена да государства: Западную Римскую империю и Восточную Римскую империю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: « Взятие Рима варварами». 1. Разделение империи на два государства. 2. Готы идут на Италию. 3. Гибель Стилихона. 4.« Покорённый город, которому.
Advertisements

1.Ганнибал а)пожар в Риме 2.Братья Гракхи б)Новая столица 3.Нерон в)Восстание рабов 4.Цезарь г) Пунические войны 5.Константин д)Земельный закон 6.Спартак.
МКОУ «Харитоновская СОШ Завьяловского района» ПРОЕКТ УРОКА по истории в 5 классе Тема: «Разделение Римской империи на два государства – Восточную Римскую.
ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. Константин восстановил Дети колонов Христианство стало Столица была перенесена в Республику Власть Сената Личную власть Оставались.
Взятие Рима Готами. В 395 году Римская империя разделилась на Восточную (Византийскую) и Западную Очень скоро Западная перестала существовать под ударами.
Рябиков Павел :6 «А» Темы: 1. Порядки Рима 2. Правители Рима 3. Сооружения Рима 4. Военные походы 5. Всё сделал.
«Падение Римской империи» 1. В конце 4 века Римская империя была разделена на две части: верно неверно 2. Предводитель племени гуннов прозванный «бичом.
ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ Учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия 1 г.о. Самара Кочережко Сергей Сергеевич.
.Повторение: Диктант терминов и дат: 1.Вандалы-племя,которому принадлежит Стилихон 2.Готы-племя, разорившее Рим 3.Константинополь-новая столица империи.
Вели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали: на земле или на небе мы…
Падение Римской империи. 1.Этапы развития римского государства.
Введение в Мировую Художественную Культуру 6 класс.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Презентации по истории Средних веков. 6 класс
От Античности к Средневековью. Содержание 1. Распад Римской империи. 2. Падение Западной Римской империи. 3. Основные черты средневековой культуры. 4.
КРУШЕНИЕ ЗАПАДНОЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ 1.На развалинах империи. 2.Аттила Бич Божий. 3.Гибель империи. План: Чупров Леонид Александрович МОУ СШ 3 с. Камень-Рыболов.
История Древнего мира 6 класс. Домашнее задание: Чтение и пересказ параграфа 1 (страницы 10-11).
ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. На Рим обрушились племена Римскими войсками командовал Западная римская империя пала в Последним римским императором был Галлов.
Древние германцы и Римская империя.. § 1, р/т 1-5, сообщение о религии древних германцев Домашнее задание.
Колизей – это амфитеатр, в котором проходили гладиаторские бои, спортивные состязания, а так же травля зверей и христиан. Высота стен Колизея 50 м. Амфитеатр.
© Жадаев Д.Н., Сформировать у учащихся представление об особенностях жизни и быта древних германцев.
Транксрипт:

В 395 году Римская империя была разделена да государства: Западную Римскую империю и Восточную Римскую империю

В 403 году Римский полководец Стилихон остановил готов во время битвы в предгорьях Альп.

В то время, как Стилихон громил готов на севере Италии Император Западной Римской империи Гонорий отсиживался за мощными крепкими стенами Равенны, окруженными еще и болотами

Император Гонорий присвоил себе победу над готами, а Стилихона в этом триумфе даже не вспоминали. Он был германцем и не имел права учувствовать в празднике

Новая угроза со стороны готов заставила Гонория снова обратиться к Стилихону. Готы требовали огромный выкуп.

Рим, как и несколько лет назад выстоял и теперь Стилихон стал не нужен. На него обозлились за то, что он собирал деньги на откуп от готов. Укрывшись в церкви от своих врагом не помогло Стилихону. Он был схвачен и казнен. Вместе с ним были казнены многие германцы.

Узнав о смерти Стилихона готы вновь подошли к Риму. Теперь римляне обозлились на жену Стилихона Серену.

Августовской ночью 410 года рабы открыли ворота Рима и впустили готов в город.

В походе Аларих умирает и его хоронят на дне реки. Чтобы никто не знал где похоронен великий вождь готов

В 455 году Рим был еще раз разграблен, еще сильнее чем готами в 410 году. В 476 году варвары лишили власти последнего императора Западной римской империи, а корону и плащ отправили в Константинополь императору Восточной Римской империи.

Мир после падения Западной Римской империи