Урок 7 Логические задачи Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 7 Павлюкова Н.Е.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок по математике, проведённый в 1 классе на тему: Увеличить на… Уменьшить на… Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с понятиями.
Advertisements

Тема: Умножение числа 2 ( 2 класс ) Цели: Составить таблицу умножения двух (рассмотреть четыре случая) Совершенствовать вычисли- тельные навыки. Яшагина.
И Сехина Елена представляют: Как обычно, наш неугомонный волк, гоняется за хитрым зайцем… Но, тут… я прерываю сюжет нашего мультика и начинаю переделывать.
Числа 1, 2, 3,4, 5, 6, 7. Цифра 7. Слышите, звенит звонок, это начинается урок. Мы с вами в путь сегодня отправляемся в страну, что Математикой называется.
Открытый урок по математике (3 кл.) Урок - сказка Тема: Решение задач на сравнение чисел, когда надо узнать, во сколько раз одно из них больше или меньше.
Игра «Придумай предложение» Цель: Развитие мышления, способность к синтезу, свободы речи. Ход игры: Ведущий называет слово и просит следующего игрока.
Больше. Меньше. Столько же. Нарисуй в верхнем правом углу красный кружок, в нижним левом угол – синий, в центре фигуру домика с красной треугольной крышей.
Первым делом наводим порядок на рабочем месте школьника. Необходимо проконтролировать, все ли есть для выполнения домашнего задания, удобно ли расположены.
Урок математики в 5 классе Учитель Колупаева Г.В., МКОУ «Трусовская средняя общеобразовательная школа»
«ВМЕСТЕ ИГРАЕМ, ВМЕСТЕ РАЗВИВАЕМ». Найди что спрятано Цель: Умение запоминать, отгадывать, ориентироваться в пространстве и действовать по сигналу Описание.
Изобразительное искусство. 1-й класс. Урок 4. © ООО «Баласс», 2013.
МОУ СОШ п. Звездный Урок по математике «Добрая сказка учит считать» 2 класс Учитель: Кучмезова М.А уч.год.
Проект урока математики 1 класс (1-4) Выполнила : Герман Л. И. Учитель начальных классов МОУ « Тамбовская СОШ » Алтайский край, Романовский район, П. Тамбовский.
Игры Игра «Съедобное - несъедобное». Водящий бросает мяч, называя любой предмет. Мяч надо ловить только в том случае, если предмет съедобный.
Игра 1 «Каждый на своем месте (игра следует сразу за сказкой)» Взрослый рассказывает дошкольникам: Как-то раз, в гости к бабушке Предложению пришли три.
МОУ Рождественская СОШ Урок математики в 1 классе Учитель начальных классов Волкова Татьяна Сергеевна 2009 год.
Учитель: Егель Ольга Анатольевна. Цель:1) уточнить понятия «ломаная», «длина ломаной» 2) закреплять навыки письменных и устных вычислений 3) развивать.
Состав предметов Мальчик-с-пальчик, Бел кафтанчик, Шапочка красненькая.
Урок математики для 4-го класса Учитель: Ильина С.Н. Тема: «Нахождение площади различных фигур путём разбиения, дополнения» МОУ "Гимназия 4" г. Дзержинский.
Признаки предметов. Урок информатики во 2 классе..
Транксрипт:

Урок 7 Логические задачи Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 7 Павлюкова Н.Е.

Цели: Закрепить приобретённые навыки в решении задач комбинаторного типа. Привить навыки решения логических задач. Предварительная подготовка: Принести мяч.

Ход урока: Повторение. Проверка домашнего задания 35 в тетради. Разбирается аналогично пункту 3 предыдущего урока. Ответ: всего 6 вариантов: ФХК, ФКХ, КФХ, КХФ, ХКФ, ХФК.

Игра Разложи квадраты См. описание пункта 3 предыдущего урока. Но теперь немного меняются условия игры: нужно выложить всевозможные комбинации из 2 цветных квадратов (один квадрат при этом не используется). Но вариантов в данном случае также 6: КС, КЗ, СК, СЗ, ЗК, ЗС. Вопросы к классу: Вы любите гулять? А умеете сами одеваться? А все правильно одеваются? (пауза) Сейчас проверим.

Задание 44 в тетради. Сколько детей могут надеть шапочки? (5 детей.) А почему (Потому что у каждого человека 1 голова. Значит сколько шапочек - столько и голов и, следовательно, столько детей.)

Сколько детей могут надеть варежки? (3 детей.) А почему ? (Так как у каждого человека 2 руки, ему нужно 2 варежки. Итак, считаем: одному – 2, другому – 2, третьему – ещё два.) Т.е. предложите детям считать пары варежек, но не делением (6 : 2), т.к. дети ещё могут быть не знакомы с этой операцией. Ну, а теперь идём гулять. Вышли ребята на прогулку, и что же они увидели? Задание 45 в тетради.

Задание 46 в тетради. Сколько собак гуляет за забором? (3 собаки.) Аналогично предыдущему заданию дети считают четвёрки ног: 4 лапы одной собаки, 4 – другой и 4 – третьей. Что же ещё ребята увидели на прогулке?

Игра Рыба, птица, зверь (можно с мячом). См. методичку: I четверть, урок 4, пункт 2. См. методичку: I четверть, урок 4, пункт 2.

Задание 47 в тетради. Ребята хотели построиться по росту, но запутались, кто из них выше. Поможем им.

Учитель разбирает задачу с классом по частям, рисуя фигурки на доске. Сначала: Петя выше Коли. Следует вызвать ученика и попросить его нарисовать Петю: Затем другой ученик рисует Колю. Петя выше Коли, значит, фигурку Коли следует нарисовать меньше. Петя Коля Аналогично: Коля выше Толи, следовательно, Толю надо нарисовать ещё меньше. Теперь можно подписать под мальчиками их имена в тетради: Петя, Коля, Толя.

Задача Кто старше? Пусть дети попробуют решить устно: Саша старше Маши, а Маша старше Даши. Кто старше всех? (Саша.) Если детям сложно определить ответ на слух, можно ещё раз разобрать задачу на тех же рисунках, заменить имена, считая, что если ребёнок старше, значит, он выше (хотя в жизни это может быть и не так).

Задание 48 в тетради (самостоятельно). Задание аналогично двум предыдущим и, в случае необходимости, разбирается на доске. Учитель может оценить 2 – 3 работы. А теперь давайте ещё отдохнём и поиграем.

Игра Карлики - Великаны (физпауза). См. методичку: I четверть, урок 3, пункт 6. См. методичку: I четверть, урок 3, пункт 6. С нами гуляют 3 родных брата. С нами гуляют 3 родных брата.

Задание 49 в тетради. а) Задача: У трёх братьев по одной сестре. Сколько детей в семье? Едва успев задать эту задачу, учитель обычно сразу видит перед собой «лес» рук. Опрашивая учеников, учитель чаще всего слышит ответы 4 и 6 (хотя могут быть и другие варианты).

Учитель, не говоря правильного ответа, предлагает детям разобрать задачу. Условно на доске рисуем 3 братьев: Вызванному ученику учитель предлагает крестиком нарисовать сестру первого брата. Нужно добиться примерно такого рисунка: x Следующему ученику предлагается нарисовать сестру второго брата.

Если после этого на доске появляется второй крестик, то учитель задаёт вопрос: Сколько же сестёр получилось у второго брата? (2) Ведь первый крестик – тоже сестра второго брата. Да и у первого брата тогда получилось 2 сестры. Значит, второй крестик был лишний, так как у второго брата та же сестра, нарисованная первым крестиком (второй крестик нужно стереть). Ответ: 3 брата плюс 1 общая на всех сестра – 4 ребёнка в семье.

б) Рекомендуется видоизменить задачу следующим образом: А если бы у трёх ДРУЗЕЙ было по одной сестре, сколько было бы детей? И опять на доске появляются 3 друга:

Вызванный ученик рисует на доске сестру первого друга, следующий ученик должен нарисовать второй крестик, так как у второго друга – другая, своя сестра, третий ученик рисует третий крестик. Общая картинка на доске следующая: x x x Тогда общий подсчёт детей таков: 3 друга плюс из 3 сестры, итого – 6 детей. А ещё с нами гуляют три друга: Толя, Коля и Петя.

Задание 50 в тетради. Давайте угадаем, кто где живёт.

Дети смотрят на рисунок, а учитель читает первую часть задачи: Толя и Коля живут в высоких домах. Пусть дети найдут эти дома и запомнят, что около них – Толя и Коля. Учитель читает дальше: Коля и Петя живут в длинных домах. Значит, Коля живёт в высоком и длинном доме, а Толя в оставшемся высоком, но коротком. А Петя, соответственно, живёт в низком доме. Дети берут на прогулку свои игрушки.

Задание 51 в тетради. Дети должны заметить закономерность в расположении флажков: на каждой строчке находятся треугольный, прямоугольный и фигурный флажок. Следовательно, в последней строчке не хватает прямоугольного флажка.

Задание 52 в тетради. Дети должны определить игрушку по её описанию. И Итак, у Клавы красная игрушка и не лопатка, следовательно, у неё ведро красного цвета. Аналогично, у Славы лопатка зелёного цвета.

Игра Угадай предмет Учитель максимально подробно описывает какой- либо предмет (только его признаки), а ученики отгадывают его. Примеры: - зверь, лесной, рыжий, хитрый, хищный (лиса); - птица, лесная, небольшая, перелётная, красногрудая (снегирь); - зверь, домашний, мурлыкающий, мяукающий, ловит мышей (кот); - посуда, с крышкой, ручкой, с носиком (чайник); - ягода, синяя, сладкая, с косточкой, растёт на дереве (слива) и т.п. Но вот наша прогулка заканчивается.

Задание 53 в тетради. Задание нужно решать в 3 этапа. Сначала дети должны выделить маленьких детей: (остальных детей можно вычеркнуть). Затем из найденной группы выделяют детей в шапочках: (остальных - вычеркивают). И, наконец, из двух оставшихся детей выделяют не девочку, т.е. мальчика. Его и нужно раскрасить. Все дети разошлись по домам, и во дворе на площадке никого не осталось.

Задание 54 в тетради. Задание разбирается аналогично заданию 27 в тетради (см. урок 4, пункт 6). Ответ: 6 тропинок.

Домашнее задание: Задание 55 в тетради. Дети должны уловить закономерность следования воздушных змеев и дорисовать очередного змея.