Курс по выбору «Физика в твоей жизни» Егоркиной Елены Владимировны Учителя физики МОУ МСОШ 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ Екатерининская оош Элективный курс «Физика в твоей будущей профессии» 9 класс Программу составила Кулакова Н. Ф. учитель математики и физики с. Екатериновка.
Advertisements

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном.
Директор МОУ СОШ п. КРАСНАЯ КУДРЯВКА Черноситова Н.В.
Здоровьеориентированное содержание школьной программы по физике – как одно из направлений здоровьесберегающих и развивающих технологий предпрофильного.
Проектная деятельность в МОУ «Чебеньковская СОШ».
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
Предпрофильный курс Мир химии Матвеева З.В. – учитель химии.
Метод проектов. Метод – это совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, той или иной деятельности.
МЕТОД ПРОЕКТА АВТОР: Учитель истории МОУ гимназии 3 Винник Оксана Николаевна.
«Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, вовлеки меня - и я научусь!» МЕТОД ПРОЕКТОВ 1919г. «МЕТОД ПРОБЛЕМ» (Дьюи, Лай, Торндайк…)
Метод проектов – образовательная технология, нацеленная на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формирование у них специальных.
«Научно-исследовательская деятельность учителя и учащихся » Выполнил: Выполнил: Пархоць К.А., учитель Пархоць К.А., учитель английского языка английского.
Проектная и исследовательская деятельность учащихся в свете Федеральных государственных образовательных стандартов.
ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА ШУВАЛОВА Н.И. – УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ.
Тема педсовета «Организация предпрофильной подготовки учащихся».
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения.
Метод проектов Козачок Светлана Александровна. МЕТОД ПРОЕКТОВ Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения.
Министерство образования Республики Марий Эл МУ «Отдел образования» администрации МО «Оршанский муниципальный район» МОУ «Табашинская основная общеобразовательная.
Проектная методика В процессе обучения иностранным языкам.
Развитие коммуникативных умений через разработку творческого проекта.
Транксрипт:

Курс по выбору «Физика в твоей жизни» Егоркиной Елены Владимировны Учителя физики МОУ МСОШ 1

И. Денисова:

О физика, любовь моя… Я верю вы её полюбите, как я… Она достойна королевских почестей, На свете нет наук, сравнимых с ней! Считали так Эйнштейн, и Резерфорд, и Ньютон, А мир ценил их как достойнейших людей! Как в математике в ней – красота теорий, И стройность формул, и изящество идей, А глубина исканий беспредельна! Да разве философия сравниться с ней?! В ней океан историй и открытий, Гармония цветов и красок волшебство, Поэзия души и музыка… в науке физике Прекрасней всяких слов! Искал Эйнштейн у скрипки вдохновения, И Кеплер слушал музыку планет, Ведь музыка природы – совершенство! А значит, есть науки лучше?.. – Нет!

Пояснительная записка. Данный курс предназначен для учащихся 9 класса, рассчитан на 17 часов. Выбор темы обусловлен важностью и востребованностью вопроса в связи с переходом школ на профильное обучение. И уже в основной школе учащиеся должны сделать выбор профиля или вида будущей профессиональной деятельности.

Однако программные знания недостаточны для ориентации учеников в мире современных профессий, дают лишь поверхностные представления об использовании предметных знаний в различных профессиях.

Практическая значимость, прикладная направленность, инвариантность изучаемого материала, обусловленные выбором темы призваны стимулировать развитие познавательных интересов школьников и способствовать успешному развитию системы ранее приобретённых знаний и умений по всем разделам физики.

Цели курса: 1 способствовать осознанному и успешному выбору профиля или вида будущей профессиональной деятельности; 2 развивать систему ранее приобретённых программных знаний и умений, дополнить её для успешного изучения физики в профильной школе.

Задачи курса: реализация учеником интереса к выбранному предмету; поддержание мотивации к профильному изучению предмета; уточнение готовности и способности ученика осваивать предмет на повышенном уровне;

создание основы для последующёго обучения в профильном классе; развитие мышления, интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе приобретения знаний и умений по физике с использованием различных источников информации, в том числе в значительной мере средств современных информационных технологий.

Планируемые результаты: сознательное самоопределение ученика относительно профиля дальнейшего обучения; развитие системы программных знаний и умений по физике;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей ученика на основе опыта приобретения новых знаний, анализа и оценки новой информации;

получение представления о широком и использовании предметных знаний в деятельности специалистов данного профиля и способах их деятельности; приобретение опыта поиска информации по выбранной теме и представление её в виде проекта.

Измерители достижения планируемых результатов: степень активности учащихся на занятиях; качество сообщений учащихся, выполнение тестовых заданий; качество представленных проектов как формы презентации личных достижений; уровень социальной зрелости учащихся выраженных в готовности сделать осознанный выбор будущего профиля.

Программа курса по выбору. I. Физика и физики(1 ч). Основные этапы истории физики и их представители. Физики – нобелевские лауреаты. О выпускниках нашей школы, чья профессия – физик.

II. Физика и природа(4 ч). Физика и живая природа(1 ч). Электрические явления в живой природе, электрические рыбы, живые ткани. Проявления законов механики и тепловой физики в поведении животных.

Особенности зрения в живой природе(2 ч). Различия в строении органов зрения у различных живых существ – рыб, насекомых, птиц, высокоорганизованных животных. Особенности зрения человека: строение и оптическая система глаз, цветное зрение, зрительные иллюзии. Дефекты зрения и их коррекция оптическими приборами. Гигиена глаз. Глазная гимнастика.

Физика и погода(1 ч). Погода и значение её прогноза для человека. Приборы для определения параметров атмосферы. Особенности работы метеорологов и синоптиков. Капризы природы.

III. Физика и техника(6 ч). Физика – космонавтике(1 ч). Физические основы космонавтики. Освоение космоса. Основные этапы и первые успехи СССР. Современные достижения космонавтики. Физика и электроника(2 ч). Познание природы электрических явлений – величайшее достижение человечества. Творцы электродинамики. Физика и военное дело(1 ч). Зарождение военной техники, изобретения Архимеда. Использование законов физики в военном деле – в артиллерии, авиации, морском флоте.

Физика и автомобиль(1 ч). Автомобиль – чудо техники. Физические явления, используемые при движении автомобиля. Двигатель внутреннего сгорания. Физика и сельское хозяйство(1 ч). Физика – основы развития сельскохозяйственной техники. Использование законов физики в доильных установках, автопоилках для птиц, гидравлических подъёмниках.

IV. Физика и медицина(1 ч). Современные способы диагностики и лечения заболеваний, основанные на использовании физических законов. Измерение давления, электрокардиография. Использование оптических, ультрафиолетовых и рентгеновских лучей, ультразвука.

V. Физика и музыка(1 ч). Музыкальные звуки и шумы. Основные характеристики звука. Благозвучие и диссонанс. Электромузыкальные инструменты, компьютерная музыка.

VI. Физика и экология(2 ч). Охрана природы – глобальная проблема современности. Земля – наш общий дом. Экологические проблемы и научно-техническая революция. Антропогенное воздействие на окружающую среду. Экология жилища. Использование мобильных и радиотелефонов, микроволновых печей, других бытовых приборов и экология быта.

VII. Защита проектов(2 ч). При изучении данного курса предполагается использование метода проектов, в основе которого лежит развитие познавательных, творческих навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. Работа по методу проектов предполагает не только наличие и осознание проблемы, но и её раскрытия, решение, что включает чёткое планирование действий, наличие замысла или гипотезы решения этой проблемы, чёткое распределение ролей для каждого участника группы. Результаты выполненных проектов должны быть материальны, т.е. представлены в виде альбома, видеофильма и т.д.

Основные требования к использованию метода проектов:

1 Наличие значимой проблемы. 2 Практическое, теоретическое, познавательная значимость предполагаемых результатов. 3 Самостоятельное(индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся. 4 Определение конечных целей совместных или индивидуальных проектов. 5 Структурирование содержательной части проекта.

6 Использование исследовательских методов: –О–Определение проблемы, вытекающих из неё задач исследования; –В–Выдвижение гипотезы их решения, обсуждения методов исследования; –О–Оформление конечных результатов; –А–Анализ полученных данных; –П–Подведение итогов, корректировка, выводы, защита проектов.

Литература: 1)Физика: великие открытия / популярная школьная энциклопедия. – М., )Богданов, к. Ю. Физик в гостях у биолога. – М.: Наука, )Зверев, и.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. – М.: Просвещение, 1993.

4)Ильченко, В.П. Перекрёстки физики, химии, биологии. – М.: Просвещение, )Маркушевич, А. И. Детская энциклопедия. – М.: Педагогика, )Григорьев, В.И.; Мякишев Г. Я. Силы в природе. – М.: Наука,1973.

7)Куприн, М.Я. Юным сельским физикам. – М.: Молодая гвардия, )Рабиза, Ф.В. Космос у тебя дома. – М.: Детская литература, )Блудов, М.И. Беседы по физике. – М.: Просвещение, 1964.

10)Физика наших дней. – М.: Знание, )Суорц, К.Э. Необыкновенная физика обыкновенных явлений. – Т.1,2. – М.: Наука, )Материалы из Интернета из серии Соросовские учителя.