Красота природных форм рождается во взаимодействии двух физических сил – тяготения и инерции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Учитель математики Т.В.Олейникова. Потому-то, словно пена, Опадают наши рифмы. И величие степенно Отступает в логарифмы Б.Слуцкий 2.
Advertisements

Тема урока: «Интересное и удивительное о логарифмах» Учитель: Александрова Антонина Григорьевна.
Неизвестное об известном. Шотландец, теолог, математик, изобретатель "оружия смерти", задумавший сконструировать систему зеркал и линз, которая поражала.
В природе логарифмы встречаются в виде логарифмической спирали. Многие живые существа и растения являются примерами этого. Раковины многих моллюсков,
Золотое сечение Урок математики, 6 класс Тема «Отношения и пропорции»
Пропорции в природе, искусстве и архитектуре Пропорции в природе, искусстве и архитектуре.
Золотое сечение Золотое сечение Приложение к реферату Старокожева Дмитрия 10 «А» класс.
Определение: Переменная величина у называется функцией от переменной величины х (аргумента), если каждому допустимому значению х соответствует определенное,
Тема урока «Свойства логарифмов» Учитель математики МБОУ СОШ 6, г.Балей Простакишина О.А.
Пропорция Золотое сечение. «Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них- теорема Пифагора, другое - деление отрезка в среднем и крайнем отношении.»
Логарифмическая спираль. Путешествие на северо-восток Вопрос : Если идти все время на северо-восток, то куда придешь? Обычно на этот вопрос отвечают так:
Гармония (от греч. harmonia) означает «согласованность, соразмер ность, единство частей и целого, обусловливающие внутреннюю и внешнюю формы предмета,
Презентацию выполнил ученик 10 «А» Максим Щетков.
Логарифмическая спираль в природе. Выполнили работу Ученики 11 «А»класса Шиянова Юлия Гончаров Александр Учитель математики: Грянкина А.А.
Логарифмическая спираль в природе. Логарифмическая спираль - плоская кривая, описываемая точкой, движущейся по прямой, которая вращается около одной из.
«Можно предположить, что в культуре, в которой имеется математика, должна быть поэзия, и наоборот». «Можно предположить, что в культуре, в которой имеется.
СВОЙСТВА ЛОГАРИФМОВ ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ Мисикова Ф.М.- преподаватель математики МБОУ СОШ 33 им.З.Калоева Открытый урок.
- повторить определение логарифма; - закрепить основные свойства логарифмов; - способствовать формированию умения применять свойства логарифмов при упрощении.
Презентация к уроку по алгебре на тему: Логарифмы и их применение
Золотое сечение в растениях Выполнила: Колчина Л.А.
Транксрипт:

Красота природных форм рождается во взаимодействии двух физических сил – тяготения и инерции.

Золотая пропорция – символ этого взаимодействия, поскольку диктуемое ею отношение большей части целого к самому целому выражает основные моменты живого роста: стремительный взлёт лёгкого юного побега до зрелости и замедленный рост « по инерции » до момента цветения, когда достигшее полной силы растение готовится дать жизнь новому побегу.

Одним из первых проявлений золотого сечения в природе подметил разносторонний наблюдатель, автор многих смелых гипотез И. Кеплер.

Архимед - величайший учёный эпохи эллинизма и всего древнего мира, живущий в Сиракузах на о. Сицилии в гг. до н.э. В трактате « О спиралях » он определяет спираль, носящую его имя: если по равномерно вращающемуся вокруг своего начала лучу равномерно движется от начала луча точка, то её траекторией движения на плоскости будет спираль (рис.7). Архимеду было известно, что расстояние между двумя последовательными витками спирали постоянно равно 2 п

Считают, что Архимед изобрёл винт ( « улитку » ), который применялся для поливки полей (теперь мы видим его в мясорубке). В это легко верится, так как Архимед давал практическое применение науке. По словам И. Н. Веселовского « Архимед и начал свою научную деятельность как механик, и закончил её как механик... Механика для него является могучим средством для получения математических результатов, а эти результаты применяются для механических теорий ».

Примерами применения спирали Архимеда в технике являются самоцентрирующийся патрон ( на рис. ), механизм для равномерного наматывания ниток в швейных машинках

Прямоугольник, у которого для сторон a и b выполняется соотношение a : b = b : (1-b), называется золотым. Если от золотого прямоугольника со сторонами a и b (где a>b) отрезать квадрат со стороной b, то получим прямоугольник со сторонами b и a - b, который тоже золотой. Продолжение этого процесса приводит к последовательности так называемых вращающихся квадратов. Если соединить противоположные вершины этих квадратов плавной линией, то получим кривую, которая называется золотой спиралью (на рис.).

Французский учёный Пьер Вариньон (1654 – 1722) назвал эту спираль логарифмической, поскольку логарифм расстояния движущейся точки M от полюса S изменяется пропорционально углу поворота а. Одно из важнейших свойств этой кривой состоит в том, что она пересекает под постоянным углом все прямые, выходящие из полюса S. Логарифмическая спираль единственная из спиралей не меняет своей формы при увеличении размеров. Видимо, это свойство и послужило причиной того, что в живой природе логарифмическая спираль встречается чаще других по логарифмической Спирали свёрнуты раковины многих улиток и моллюсков.

Та же спираль встречается в соцветиях растений. Даже пауки, сплетая паутину, закручивают нити вокруг центра по логарифмической спирали. Паучьи сети – это нежные, недолговечные создания. Каждая, как электрический кабель, состоит из многих сотен отдельных волокон.И всё же паучья нить намного тоньше человеческого волоса. Покрытые росой круглые, словно колёса, паучьи сети выглядят в лучах утреннего солнца как произведение искусства.Нить паутины прочнее шёлка в 6 раз. Бронежилет,изготовленный из многослойной искусственной паутины легче и прочнее, чем из кевлара.

Раковина Nautilus – изумительно совершенный пример фрактальной структуры в природе (на рис.). Логарифмическая спираль раковины самоподобна, её пропорции определяются числами Фибоначчи, а значит, и коэффициентом золотого сечения. Возможно, динамической симметрией и объясняется завораживающая красота раковины.

Розетка подсолнечника – ещё один пример спиралевидного фрактала в природе. Но здесь имеется два противоположно закрученных семейства спиралей.

Спиральные туманности, устройство еловой шишки, бараньего рога, внутреннего уха человека – улитки повторяют спираль. Родоначальниками всех пород домашних овец являются муфлоны – разновидности горного барана архара. На рисунках изображены соответственно Советский меринос, снежный баран, винторогий козёл.

Человеческие представления о красивом формируются под влиянием того, какие воплощения порядка и гармонии человек видит в живой природе. А природа любит повторения. В различных своих творениях использовать одни и те же принципы. Золотое сечение – один из этих основополагающих принципов природы.