Удивить готов он нас - Он и уголь, и алмаз, Он в карандашах сидит, Потому что он - графит. Грамотный народ поймет То, что это...

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Углерод – химический элемент и простое вещество. Цели урока: Познакомить учащихся с распространением химического элемента углерода в природе Вспомнить.
Advertisements

Строение и свойства углерода. Характеристика элемента углерода 1. Положение углерода в ПСХЭ Д.И. Менделеева Д.И. Менделеева 2. Строение атома 3. Свойства.
Самый большой бриллиант был найден в 1905 году в британской колонии Трансвааль. Его вес составлял 3106 карат (621,2 г.)
«Углерод». Цели урока Образовательная -- рассмотрение строения атома, аллотропии углерода; формирование представлений о строении, свойствах и применении.
Химический элемент 4-ой группы главной подгруппы 2-го периода периодической системы Менделеева, порядковый номер 6. Латинское название сагboneum Углерод.
Углерод МОУ Самбекская СОШ урок химии для 9 класса по теме: «Углерод и его соединения» Учитель химии: Ковалёва В.И. C.
МНОГОЛИКИЙ УГЛЕРОД Выполнила ученица 11 «а» класса Овчинникова Алина.
План урока Положение углерода в периодической системе Д. И. Менделеева Строение атома Углерод – простое вещество Аморфный углерод Адсорбция, адсорбент.
ФИО: Тимохина Алёна Владимировна Должность: Учитель Химии Место работы: МОБУ «Рассветская СОШ» им. В. В. Лапина.
Зовут меня на букву «С» Все видно на моем лице, Валентность у меня IV, Бывает иногда и II. По атомной 12 массе Встречаюсь я везде, всегда. В свободном.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа 89 Калининского района Санкт-Петербурга Презентация : «Аллотропные модификации.
Цели урока Рассмотреть строение атома и аллотропию углерода. Ознакомить учащихся с явлением адсорбции. Научить учащихся составлять уравнения реакций,
Углерод химический элемент с атомным номером 6 в периодической системе, обозначается символом С (лат. Carboneum), неметалл. Схемы строения различных модификаций.
Графит кристаллическое аллотропное видоизменение углерода, в древности считалось минералом свинца.
Углерод 9 класс Подготовила учитель химии СШ 16 Самойлова Регина Львовна.
Выполнила Копылова А.А. учитель биологии и химии МБОУСОШ 24 г.Тулы ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ: «УГЛЕРОД» 9 КЛАСС.
Крупнейшие алмазы мира. Куллинан Алмаз был найден в январе 1905 года, Куллинан весил 3106 карат, достигал размеров кулака (5 x 6.5 x 10 см) и являлся.
Цель: продолжать формирование представлений об аллотропии, повторить строение атома на примере углерода. Рассмотреть строение, сравнение свойств и применение.
Презентация по теме: «Круговорот углерода в природе» Подготовила ученица 9 класса Горюнова Елизавета Горюнова Елизавета Группа географов.
8 класс Учитель: Харгелюнова И.Г. МОУ Виноградненская СОШ ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА - НЕМЕТАЛЛЫ.
Транксрипт:

Удивить готов он нас - Он и уголь, и алмаз, Он в карандашах сидит, Потому что он - графит. Грамотный народ поймет То, что это...

Тема урока : « Углерод, строение свойства и применение ». муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа п. Нивенское Подготовил: учитель химии Сапова Юлия Владимировна

Дать характеристику химическому элементу углероду и его аллотропным модификациям.

Вы изучите распространение и нахождение в природе углерода Повторите строение атома и аллотропию на примере углерода. Рассмотрите строение, сравните свойства и применение алмаза и графита. Познакомитесь с явлением адсорбции и его практическим значением. Разоберете химические свойства углерода.

В веках, в период расцвета теории флогистона, считали, что уголь полностью состоит из этого таинственного вещества. И только А. Л. Лавуазье, изучая горение угля на воздухе и в кислороде пришёл к выводу, что уголь - простое вещество и назвал новый элемент Carboneum. Carboneum.

В атмосфере в виде чего содержится углерод ? В земной коре в виде чего ? В воде ? В воде ? Где ? Как ?

2. Положение в периодической таблице химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома. 1) Определите положение углерода в ПС Д. И. Менделеева ( порядковый номер, номер периода, группы, атомная масса ) и составьте схему строения атома ( определите заряд ядра, количество протонов, электронов и нейтронов ), распределите электроны по уровням. 2) Определите число электронов на внешнем энергетическом уровне атома 3) Какое количество электронов не хватает до завершения внешнего энергетического уровня ? 4) Атом углерода будет отдавать или принимать электроны ? 5) Чем будет являться углерод в окислительно - восстановительных реакциях ? 6) Какие степени окисления будет проявлять ? 7) Чем является углерод металлом или неметаллом ?

Что такое аллотропия ? Что такое аллотропия ? Как называются простые вещества, для которых характерно это явление ? Как называются простые вещества, для которых характерно это явление ? Какие модификации углерода вы знаете ? Какие модификации углерода вы знаете ? В чем причина этого явления у углерода ? В чем причина этого явления у углерода ?

В свободном виде углерод : В свободном виде углерод : алмаз, графит, карбин, фуллерены. В лабораториях синтезированы : В лабораториях синтезированы : новые фуллерены, нанотрубки наночастицы и др Аморфный углерод ( уголь, кокс, сажа )

Восемь аллотропных модификаций углерода : a) Алмаз, b) Графит, c) Лонсдейлит, d) Карбин e) Фуллерен f) Аморфный углерод g) Однослойная углеродная нанотрубка.

название свойства графит алмаз Кристаллическая решетка Расположение атомов Цвет Блеск Плотность ( г / см 3 ) Твердость по шкале Мооса Хрупкость Растворимость в воде Электропроводность Температура плавления

Кристаллическая решетка алмаза- атомная 1.АЛМАЗ- с арабского « твердейший» Один из самых известных алмазов - «Орлов» украшает скипетр русских царей. Размеры 25 х 32 х 35 мм, а масса 189,62 карата. Единица измерения драгоценных камней- карат. 1 карат = 0,2 грамма. Единица измерения драгоценных камней- карат. 1 карат = 0,2 грамма. Каждый атом имеет 4- х соседей, на равных расстояниях в вершинах ТЕТРАЭДРА Цвет - прозрачный. Различные оттенки. Блеск - алмазный. Хрупкость - прочный. Не электропроводен.

Ceratonia siliqua В аравийской пустыни растет дерево Ceratonia siliqua, косточка плодов которого весит 0,2 г. Это точный вес в любой год и на любом дереве.

Немного истории. Алмаз Куллинан (Звезда Африки ) 3026 карат Размеры 100 х 65 х 50 мм. Был найден случайно в 1905 году в Южной Африке. Название получил в честь первооткрывателя и владельца рудника «Премьер» сэра Томаса Куллинана 9 ноября 1907 году правительство Трансвааля, бывшего с 1902 года колонией Англии, преподнесло алмаз Куллинан английскому королю Эдуарду VII в день его рождения. Король поручил его огранку знаменитой голландской фирме «И. Й. Ашер и Ко». Несколько месяцев было затрачено на изучение огромного алмаза.

В 1908 году он был расколот на несколько крупных кусков В итоге 2 очень крупных монолитных блока, 7 средних бриллиантов, 96 мелких чистейшей воды голубовато-белого цвета, один кусок в 69,5 карат оставили необработанным. Общая масса изготовленных бриллиантов составила 1063,65 карата. Эксперты оценили алмаз в 7,5 млрд. долларов. Обрабатывать самый крупный алмаз в мире было доверено лучшему гранильщику Европы Иозефу Асскеру, работавшему в «Ашер». Он умел, как говорят шлифовальщики, «открыть» камень.

Одна из двух крупных частей алмаза Куллинан была в форме « груши », весом 530,2 карата, и получила название « Большая Звезда Африки » или « Куллинан -I». Сегодня это самый крупный в мире бриллиант. Он нашёл место в верхушке королевского скипетра Великобритании.

Второй осколок « Малая звезда Африки » или « Куллинан -II» приобрел форму « изумруда »; он весит 317,4 карата. Он украшает британскую корону... Из частей алмаза, оставшихся после обработки первых двух бриллиантов, были огранены ещё два крупных камня : « Куллинан -III», 94,4 карата « Куллинан -IV», 63,65 карата менее крупные бриллианты, названы « Малыми звёздами Африки ».

Режущий инструмент Наконечники буров Шлифовальный инструмент Ювелирные изделия Применение алмазов

2. ГРАФИТ Кристаллическая решетка графита- атомная В России в XVII веке графит называли "карандашом" от монгольских слов: "кара" - черный, "таш" - камень. Атомы соединены в шестиугольники, структура - слоистая Цвет - темно - серый. Блеск - металлический. Хрупкий. Проводит Электричество

Стержни в атомных реакторах Краски Смазочный материал Электроды в электрохимии Грифель для карандашей Литейные формы Применение графита

Взаимопревращение алмаза и графита Алмаз t =2000 C без доступа воздуха t =3000 C,Р=50 тыс. атм., катализатор Ni Графит Алмазы, полученные искусственным путем из графита, мелкие, невысокого качества. Их используют в основном для технических целей, а под названием фианиты – для ювелирных украшений.

Фуллерены – класс химических соединений С четным количеством атомов углерода от 32 – 500 Структура - выпуклые многогранники из правильных пяти - и шестиугольников. Фуллерены представляют собой кристаллическое вещество черного цвета с металлическим блеском, обладающие свойствами полупроводников

Название связано с именем американского архитектора Ричарда Букминстера Фуллера, который конструировал полусферические конструкции из шестиугольников и пятиугольников. В 1996 году трое ученых – Гарольд Крото (Великобритания), Роберт Керл и Ричард Смелли ( США) были удостоены Нобелевской премии в области химии за открытие молекулярной формы углерода – фуллерена В 1992 году фуллерены обнаружены в природе – в минерале шунгите (аморфном углероде), названном в честь поселка Шуньга в Карелии. Неудивительно, что долгое время примесь фуллерена в шунгите не замечали: его там лишь около 0,001%

Активированный уголь - при обработке его водяным паром поры и каналы угля, содержащие золу и поташ - карбонат калия, очищаются, площадь поверхности увеличивается. Он обладает адсорбцией - способностью поглощать газы и некоторые растворенные вещества, удерживая их на своей поверхности. Не является аллотропным видоизменением углерода, а представляет собой мелкокристаллический графит. Сортами этого углерода являются древесный уголь, кокс и сажа.

Очистка питьевой воды (фильтры) Карболен- таблетки для выведения токсинов из организма Очистка воздуха (противогаз) Очистка сахара

ЗЕЛИНСКИЙ Николай Дмитриевич ( ) Современный противогаз Изобретатель противогаза

название свойства графит алмаз Кристаллическая решетка атомная Расположение атомов атомы, связаны в шестиугольники, слоями. атомы лежат в вершинах тетраэдра Цвет Темно-серый бесцветный, прозрачный Блеск металлический алмазный Плотность ( г / см 3 ) 2,273,52 Твердость по шкале Мооса 110 Хрупкость хрупкий прочный Растворимость в воде нет Электропроводность хорошая слабая Температура плавления 4000 С ( при атм. давлении ) 4000 С ( при 100 атм. )

..\..\ Интерактивные ресурсы \9 класс Химические свойства углерода.oms

1. Обязательная часть домашнего задания. § Необязательная часть ( по желанию, на дополнительную оценку ): Составить презентацию - История известных алмазов Составить доклад - Фуллерены. Нанотрубки.

1. inster_fuller/ Картинки и изображения - поисковые системы Google. ru, Yandex.ru. 4. Инетрактивные ресурсы - %D0%B3%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0 %B4 %D0%B3%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0 %B4 5.