Раздел VIII. ОБЪЕКТЫ РЕКРЕАЦИОННО- ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ Храмов В.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация ЛФК в лечебно-профилактических учреждениях.
Advertisements

Тема: ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЙ В ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ СПОРТА Краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Красноярский.
Предметно-развивающая среда в МКДОУ детском саду компенсирующего вида.
« Готов к Труду и Обороне » Выполнила студентка 1 курса Овсянникова Дарья.
Терренкур здоровья. здоровье XXI век ставит перед нами много новых проблем, среди которых сегодня самая актуальная проблема сохранения здоровья ребенка.
Купино 2012 Содержание: Введение. Формирование человека на всех этапах его эволюционного развития проходило в неразрывной связи с активной мышечной.
Применение метода «круговой тренировки» на уроках физической культуры.
Легкая атлетика. Разнообразие легкоатлетических упражнении помогает: укрепить здоровье ( развитие дыхательной, мышечной систем); развить физические качества.
Цель комплекса ГТО: В задачи Комплекса ГТО входит:
Дополнительная образовательная программа « Общая физическая подготовка » ( физкультурно - спортивная направленность ) ( модифицированная ) возраст детей.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРОГИМНАЗИЯ 48 РАМЕНСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Кабалина.
Домашнее задания является одной из наиболее применяемых и эффективных форм привлечения учащихся к ежедневным, систематическим занятиям физической культурой.
Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными.
Уроки физической культуры в школе: специфика содержания и организации обучения в условиях ФГОС ОО МКОУ «Частоозерская сош» Карпова Ирина Петровна Учитель.
Company LOGO Правила безопасности при выполнении физических упражнений в спортивном зале и на пришкольной площадке.
«Физиологические механизмы и резервы физических качеств в спортивном ориентировании»
Для добавления текста щелкните мышью Муниципальное общеобразовательное учреждение Лобановская школа Тема: Развитие физических качеств учащихся старших.
Адаптивная физическая культура для детей специальной медицинской группы здоровья.
Предлагаемые варианты плоскостных спортивных сооружений. 1. Пришкольный мини-стадион включает в себя : - тренировочное футбольное поле 60х30м с возможностью.
«Создание условий для физического развития детей в ДОУ». Подготовила: Насонова Ольга Валерьевна - инструктор по физкультуре МБДОУ д/с общеразвивающего.
Транксрипт:

Раздел VIII. ОБЪЕКТЫ РЕКРЕАЦИОННО- ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ Храмов В.В.

1. Тропа здоровья

Плоскостное спортивное сооружение. Оборудуется в зонах массового отдыха населения (парках, скверах, внутриквартальных территориях). Предназначена для обеспечения занятий физическими в режиме отдыха, преимущественно для занятий в самостоятельной форме. Тропа здоровья

Оснащение: -маркирование трасс, -оборудование мест кратковременного отдыха с питьевой водой, -туалеты, -медицинские пункты, -консультационные пункты. Тропа здоровья

В основе оборудования и содержания занятий на тропе здоровья лежит принцип и метод терренкура. Терренкур – метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок, восхождений в гористой местности по определённым, размеченным маршрутам. Тропа здоровья

Маршруты для терренкура делятся на 3 категории: легкие, без существенных подъемов, длиной 1-2 км; средние, длиной 0,5-1 км, с углом подъема от 5 до 10 0 ; трудные, с дорожками различной длины и углом подъема от 10 до Все маршруты имеют определенное количество станций с расстоянием между ними в среднем от 80 до 100 м в зависимости от профиля местности, дорожки благоустраиваются, снабжаются табличками с указанием времени прохождения и расстояния. Местность для терренкура должна быть защищена от ветра, отличаться чистым воздухом. Терренкур

Белокуриха, Алтайский край

Трасса терренкура в Сочи

На трассе устанавливают от 8 до 20 станций на расстоянии от 100 до 500 м друг от друга. Станция – площадка с оборудованием, тренажерами и информационным щитом. Достоинство тренажеров заключается в том, что в их конструкции запрограммированы определенные упражнения, которые позволяют избирательно воздействовать на определенные группы мышц. Организация различных тренажеров в единый комплекс позволяет достичь необходимый тренировочный эффект. Оснащение тропы здоровья

По направленности тренировочного воздействия тропы здоровья различаются на трассы развития силы, скоростно-силовых качеств, ловкости, выносливости. Содержание занятий на тропах здоровья

1) передвижение на руках в висе; 2) перенос ног через препятствие; 3) лазание по канату; 4) поднимание бревна; 5) подтягивание на руках; 6) сгибание-разгибание рук в упоре и размахивание на брусьях; 7) сгибание- разгибание рук в упоре на брусьях; 8) поднимание и опускание туловища; 9) лазание по двойной лестнице; 10) прыжки над барьером. Трасса развития силы

1) передвижение на руках в висе; 2) прыжки по «кочкам»; 3) прохождение над и под барьерами; 4) бег с препятствиями; 5) хождение по бревну; 6) прыжки через столбики; 7) прыжки в глубину; 8) прыжки толком двух ног; 9) прыжки через шины. Трасса развития скоростно- силовых качеств

1) передвижение на руках в висе; 2) ходьба, бег и прыжки по бревну; 3) лазание по канату; 4) метание в цель; 5) подтягивание на руках; 6) сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях; 7) лазание по лестницам и канатам; 8) поднимание и опускание туловища; 9) ходьба по бревну через препятствие; 10) перескоки над барьером. Трасса развития ловкости

Для развития выносливости используется специально оборудованная и размеченная аллея. Длина дистанции должна быть не менее м, разметка наносится через каждые 100 м. В зависимости от подготовленности занимающимся предлагается 3 режима: нормальный, повышенный и высокий. Занятие должно проводиться по программе оздоровительного бега и ходьбы. Развитие выносливости

2. Рекреационно- оздоровительные центры предприятий

Назначение рекреационно- оздоровительных центров (РОЦ) решение оздоровительных задач; решение проблем со здоровьем, связанных с воздействием факторов труда.

РОЦ создаются при медсанчастях или поликлиниках, спортивных сооружениях, цехах и отделах, общежитиях, профилакториях. Строительство – за счет средств предприятия.

Характеристика РОЦ По количеству сооружений, специально оборудованных комнат, помещений, залов, их размерам и площади. Площадь от 1 до 3 м 2 на человека, но в целом не менее 9 м 2. Пропускная способность РОЦ определяется количеством рабочих и служащих. Типы РОЦ: -оздоровительно-профилактические, -восстановительно-профилактические, -комплексные РОЦ.

Оздоровительно- профилактические центры Решаются задачи оздоровления работающих средствами ФР с использованием тренажеров и другой техники, профилактики неблагоприятных факторов производства и профзаболеваний, профессионально-прикладной физической подготовки.

Оздоровительно- профилактические центры -тренажерные залы общей площадью м 2 с душевыми, раздевалками, медицинским кабинетом, которые оборудуются вне территории предприятия; -тренажерные комнаты размером не менее 25 м 2 с раздевалкой, раздевалками, медицинским кабинетом, которые оборудуются на территории предприятия, общежития, профилактория; -дорожки здоровья протяженностью 1-3 км с раздевалками и душевыми, которые оборудуются вне территории предприятия и оснащены спортивными снарядами (конструкциями).

Восстановительно- профилактические центры Задачи: 1. Восстановление в процессе труда или сразу после его окончания. 2. Профилактика неблагоприятных факторов труда и профессиональных заболеваний.

Восстановительно- профилактические центры Находятся на территории предприятия. Размеры сооружений от до м 2 с раздевалками, душевыми, медицинским кабинетом. Оборудование подбирается с учетом направленного воздействия на органы, системы и ткани, которые подвержены воздействию вредных факторов труда. В составе центра может быть комната психофизической регуляции. Предназначена для снижения нервно-психического напряжения.

Комплексные РОЦ Задачи: -оздоровление рабочих и служащих, -восстановление общей и профессиональной работоспособности, -профилактика неблагоприятных факторов труда, -развитие и поддержание на высоком уровне профессионально важных физических и психических качеств, -реабилитация.

Оборудование комплексного РОЦ 1. Гигиенические средства: -ионизаторы, -кондиционеры, -вентиляторы, -аппараты для изготовления кислородных коктейлей. 2. Технические средства для мышечных воздействий: -тренажеры, -аппараты механотерапии, -массажеры, -мелкий спортивный инвентарь, -приспособления, устройства.

Оборудование комплексного РОЦ 3. Гидротемпературные средства: -бассейны, -душевые установки, -подводный массаж, -каскады, -ванны, -сауна, русская баня, термокамеры. 4. Средства психологических воздействий: -кресла для релаксации, -интерьер, -звуковые программы, -световые воздействия, -видеопрограммы, -воздействия запахами.

Оборудование комплексного РОЦ 5. Средства пассивного воздействия: -аэроионизация, -банктетки, кресла и т.д. -зеленые насаждения, -витражи, панно, слайды и т.д., -аквариумы, -музыка, -адаптогены.

3. Тренажерный зал

Оборудование тренажерного зала На один стационарный тренажер – 8 м 2. Температура воздуха С, влажность – 40-45%. Светопроемы должны быть ориентированы на юго-восток. Освещение – общее, искусственное. Стены окрашены в ненасыщенные тона. Покрытие пола – устойчивость к ударам, упругость, звукопоглощаемость, нескользкая поверхность.

Оборудование тренажерного зала -доступность для лиц с различной физической подготовленностью; -решение задач физического совершенствования и формирования двигательных навыков, -развитие всех мышечных групп и физических качеств, -простые в изготовлении, удобные и надежные в эксплуатации, -занимать минимальную площадь, -гарантировать безопасность занимающихся.

Оборудование тренажерного зала -велотренажер, -беговая дорожка, -тренажер «Гребля», -тренажер «Упор», -тренажер «Спектр», -тренажер «Слалом», -диск «Здоровье», -комплекс «Здоровье». -и мн. др.

4. Баня и сауна

Оборудование бани и сауны 1. Печь смещена к одной из стенок и обязательно огораживается. 2. Установка вентиляции помещения. 3. Противопожарная изоляция. 4. Хорошее освещение. 5. Пол в парилке должен быть деревянным, а снаружи из кафеля. 6. Дерево для обивки стен парной должно быть влагостойким.