Разработала: Журук Ирина Михайловна Должность: учитель технологии Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение основная общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Васильченкова Т.В., зав.кафедрой ТОВиДО РИРО, 2015.
Advertisements

Мастер – класс «Кинусайга» учителя технологии Масловопристанской СОШ Ковалевой Юлии Николаевны 2015 г учителя технологии Масловопристанской СОШ Ковалевой.
Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Методика преподавания Материалы конференций Информационно-образовательная среда как условие достижения планируемых результатов обучения.
Упорова В.П. МАОУ «СОШ 2» г. Краснокамск. обоснование, разработка и апробация системы использования педагогических подходов и технологий, способствующих.
Кинусайга: учимся создавать картины из лоскутков.
Формирование универсальных учебных действий – приоритет начального образования.
Особенность ФГОС ОО: переход к системно-деятельностной образовательной парадигме.
Проектная деятельность на уроках технологии в начальной школе и её роль в формировании УУД. Выпускная контрольная работа Кайдалов Сергей Константинович.
Технология формирования типа правильной читательской деятельности и её роль в формировании УУД.
Капаева Светлана Владимировна, учитель технологии МОУ «СОШ 16» г. Балаково г. Балаково 2011.
Защита урока по физике в 7 классе «Условие плавания тел» в соответствии с требованиями ФГОС.
Мастер – класс «Кинусайга или пэчворк без иголки» Автор: Каюпова Лариса Николаевна, воспитатель ГБОУ СОШ 2 ж.- д. ст. Шентала СП ДС «Звёздочка»
Формирование ключевых компетентностей младших школьников.
Формирование универсальных учебных действий как фактор реализации требований ФГОС Заместитель директора по УВР Васильева З.А.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Формирование регулятивных, личностных, коммуникативных и познавательных УУД на уроке ОНЗ в технологии деятельностного метода обучения.
Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» Урок окружающего мира в 1 классе «Какими бывают растения. Дерево,
Проектирование урока с позиции формирования УУД в условиях учебного сотрудничества Выполнила : учитель начальных классов Кудрявцева С. П.
Транксрипт:

Разработала: Журук Ирина Михайловна Должность: учитель технологии Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа 17 г. Канска Материал рассчитан на возраст лет 2015 г.

Тип урока: Усвоение новых знаний. Метод: Деятельностный Форма урока: Комбинированный урок. Оборудование: медиапроектор, экран, презентация, набор инструментов и материала для творческой работы. Цель: Познакомить учащихся с технологией изготовления аппликации на пенопласте, сформировать УУД через данную технику.

3. Метапредметные: - Умение самостоятельно определять цели, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы соей познавательной деятельности; -Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения задач; -Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках в рамках предложенных условий и требований; -Умение определять понятия, создавать обобщения и делать выводы; -Умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать индивидуально.

Формируемые УУД: 1.Личностные: Мотивация, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей. 2. Коммуникативные: Участвовать в диалоге, в общей беседе. 3. Регулятивные: Понимать задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, оценивать свои достижения. 4. Познавательные: Искать, получать и использовать информацию; осознавать познавательную задачу; слушать, извлекать нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом.

Ход урока: 1.Организационно-мотивационная часть урока (личностные, коммуникативные, регулятивные) 2. Целеполагание (личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные) 3. История возникновения техники «Кинусайга» и особенности ее изготовления (личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные) 4. Практическая часть урока (личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные) 5. Рефлексия. (личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные)

Кинусайга (яп. ) разновидность любительского искусства, создание художественных изделий (подобия мозаики) из разноцветных кусочков ткани.яп.мозаики ткани В качестве основы берётся лист пенопласта или другого эластичного материала. В основе прорезаются контурные линии. Края кусочков ткани, вырезанных должным образом, заталкиваются в контурные прорези. Эластичность основы обеспечивает удерживание кусочков ткани, поэтому их не сшивают (хотя может использоваться клей).пенопласта клей

Этапы выполнения работы. 1. Проект будущей лоскутной картины рисуем на бумаге, затем копируем (переносим) на пенопласт. (личностные, регулятивные, коммуникативные) 2. Затем раскрашиваем – каждый фрагмент определенным цветом. Эти фрагменты нумеруются. Выбираем ткань для каждого фрагмента в зависимости от зарисовки (личностные, познавательные, коммуникативные) 3. Разрезаем рисунок на фрагменты. На пенопласте по контуру рисунка канцелярским ножом или острым предметом прорезаем линии, стараясь прорезать пенопласт до середины его толщины. (регулятивные)

4. Обводим бумажный шаблон на ткань и добавляем припуски к каждой стороне по 4 мм., которые далее будут заправляться в прорези сделанные в пенопласте 5. В соответствии с рисунком во все прорези вставляем заготовки из ткани. (Аккуратно пилкой для ногтей заправляем ткань в подготовленные прорези).

Список используемых источников: mousoh2english.umi.ru/fgos/ eidos-institute.ru/journal/2012/ htm htm muligen.ru/hobby/68-pechvork.html fb.ru/article/135075/pechvork-bez-igolki-master-kl...ya-tehnike-kinusayga ru.wikipedia.org/wiki/Кинусайгаru.wikipedia.org/wiki/Кинусайга nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogichesk...telnost-uchitelya-po festival.1september.ru/articles/603240/ 12shkola.samomu.ru/page50. php lesyusha.ru/post