В настоящее время его зовут Дедом Морозом. В старину его называли по-разному: Дед Трескун, Мороз Ёлкич, Студенец,Дед,Мороз, Морозко, Мороз Красный нос.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию выполнила Дыкань Т.В. Учитель начальных классов МБОУ СОШ 5 им. В.И.Данильченко Ст. Стародеревянковской Краснодарского края.
Advertisements

Всё про Деда Мороза имя внешность характер возраст прописка основное занятие транспортное средство родственники Дед Мороз.
Проект подготовили учащиеся 4 а класса КСОШ 5 Гр 22-К5 Педагог Яковлева Н.Н.
День рождение Деда Мороза. 18 ноября в России празднуют день рождения Деда Мороза.
В гостях у Деда Мороза. Дед Мороз В русских сказках Дед Мороз изображается как взбалмошный, строгий, но справедливый дух зимы. Вспомните, к примеру, сказку.
ГЕОГРАФЫ ХОЗЯИН НОВОГО ГОДА В старину его называли по- разному: Дед Трескун, Мороз Ёлкич, Студенец,Дед,Мороз, Морозко, Мороз Красный нос. В старину его.
1. Собрать подробную информацию о Деде Морозе. 2. Узнать о коллегах Деда Мороза. 3. Рассказать одноклассникам историю Деда Мороза.
Free Powerpoint TemplatesPage 1 Кто такой Дед Мороз?
Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.
Презентация к уроку по теме: Учебный проект."Дед Мороз. Кто он?"
Учебный проект «Дед Мороз. Кто он?» Участники проекта: учащиеся МАОУ ТСОШ1 Пичугина Е., Парфёнов А., Мульцына А. Руководители проекта: Колемаскина Л. В.
В России детей с Новым годом поздравляет Дед Мороз. Откуда же появился этот дедушка с белой бородой? Оказывается, сначала люди не ждали от Деда мороза.
Конкурс «У ёлочки в гостях» Выполнила –учитель начальных классов МОУ СОШ 13 Сурова Алёна Николаевна НОВЫЙ ГОД ПРИХОДИТ К НАМ.
День рождения Деда Мороза. Этот день приходится на 18 ноября.
Объект исследования: праздник Новый год Предмет исследования: Дед Мороз Цель моей работы: изучение личности Деда Мороза В основу проекта были положены.
Руководитель проекта: учитель Панфилова Е.И. Исполнители проекта: обучающиеся 6 класса.
Познавательный проект Помараевой Кати и ее мамы « ГДЕ ЖИВЕТ ДЕД МОРОЗ ?»
Учебный проект «Дед Мороз. Кто он?» Участники проекта: учащиеся 1-3 классов Руководители проекта: Колемаскина Л. В. Корякова И. П. Черепенько И. Ю.
К нам на ёлку- ой-ой-ой! Дед Мороз идет живой. Кто в нарядной теплой шубе, С длинной белой бородой, В Новый год приходит в гости, И румяный, и седой?
ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ Лалиев Никита Стародубец Виктория ученики 3 А класса Начальной школы 1702 Руководитель – Сапронова Ирина Владимировна.
Транксрипт:

В настоящее время его зовут Дедом Морозом. В старину его называли по-разному: Дед Трескун, Мороз Ёлкич, Студенец,Дед,Мороз, Морозко, Мороз Красный нос. В старину его называли по-разному: Дед Трескун, Мороз Ёлкич, Студенец, Дед, Мороз, Морозко, Мороз Красный нос. А чаще, с уважением, по имени- отчеству: Мороз-Иванович.

Деду Морозу очень много лет. Поначалу это был дух холода. В те времена люди не ждали от предка нынешнего Деда Мороза подарков, а дарили их ему сами, чтобы задобрить Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод, не мешал охоте. Символом новогодних праздников он стал примерно лет назад.

В 1998 российской родиной Деда Мороза был назван Великий Устюг – древнейший город на северо-востоке Вологодской области у слияния рек Сухоны и Юга. Древний Дед Мороз, согласно славянским языческим мифам, обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец. Адрес, по которому можно написать письмо Деду Морозу: Россия, Вологодская обл., г. Великий Устюг, Деду Морозу. В сосновом бору, в пятнадцати километрах от города была построена вотчина Деда мороза. В его деревне открыты лавка Деда Мороза, почта и музей.