Правописание гласных Е-И в падежных окончаниях существительных на –ий, -ия, ие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 5 «Б» классе Подарок Маш -? и е.
Advertisements

Падежные окончания имён существительных Тест со справочным материалом.
Урок-путешествие «Правописание гласных Е и И в падежных окончаниях существительных в единственном числе» Соловьева Татьяна Николаевна МБОУ «Основная общеобразовательная.
Урок в 5 классе Определение. Самодурова Ольга Юрьевна. Идентификатор: 226 –
Урок русского языка в 5 классе Учитель Гиленко А.С.
5 класс Тема урока: Правописание гласных в падежных окончаниях в единственном числе. Цели: 1. Отработка навыка применения алгоритма выбора гласной в окончаниях.
Блиц-опрос Веришь ли ты, что… Фёдорова Г.В. МБОУ» Лицей.
4. Что пишется на конце существительных женского рода после шипящих? а) и б) ы в) ь 5. Склонение- это... а) изменение существительных по числам б) изменение.
5 класс Тема урока: Правописание гласных в падежных окончаний в единственном числе. Цели: 1. Отработка навыка применения алгоритма выбора гласной в окончаниях.
1 склонение 2 склонение 3 склонение И.п. -а -я -о Р.п. -и -ы -а -я -и Д.п. -е -у -ю -и В.п. -у -ю -я -о Т.п. -ой -ей -ёй -ом -ем -ём -ю П.п. -е -е -и.
Г ЛАСНЫЕ Е И И В ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЯХ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ.
Имя существительное как часть речи Словарная работа. Расставьте ударение в словах. Алфавит, партер, средства, облегчит, положил, поняла, красивее, документ,
Правописание существительных на –ия, –ие, –ий. РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 2 Урок 105. © ООО «Баласс», 2012.
Буквы е-и в падежных окончаниях имён существительных.
Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1, 2 и 3 склонения. Русский язык. 4 класс. « Школа России».
Русский язык 4 КЛАСС. Три склонения имён существительных.
1 скл. 2 скл.3 скл. 1 склонение 2 склонение 3 склонение Имена существительны е мужского и женского рода с окончаниями - а - я Имена существительны е.
1 Урок русского языка в 3 классе. Тема: «Правописание падежных окончаний имен существительных в родительном падеже 1-го склонения». Программа: Л. В. Занкова.
Три склонения имен существительных 1 склонение2 склонение3 склонение Род мужской, женский Род средний, мужской Род женский - а, - я согласный, - - о,
Правописание безударных падежных окончаний имён существительных можно проверить ударным падежным окончанием того же типа склонения.
Транксрипт:

Правописание гласных Е-И в падежных окончаниях существительных на –ий, -ия, ие

Вставьте пропущенные буквы. Выделите графически орфограммы. 1. В дорог _ и отец сыну товарищ. 2. В игре да в попить _ людей узнают. 3. С печки _ до порога дальняя дорога. 4. В ложке _ Волг _ не переедешь. 5. Своя земля и в горст _ мила. 6. Скучно Афонюшк _ на чужой сторонушке _.

Словарная работа Р А Д О С Т Ь

Проверь себя! П ЕР Р О Н КА С С А КО Н Д У К Т О Р ШО С С Е ПА С С А ЖИ Р СТ А Н Ц И Я ФОН А Р Ь

Запишите словосочетания, поставив существительные в нужном падеже. Выделите графически орфограммы. встречались на ( станциия ) объявление об ( экскурсия ) наросты на ( растение ) изменения в ( расписание ) отдыхать в ( санаторий ) составление ( коллекция ) позаботиться о ( гербарий )

Мужской род на -ИЙ Санаторий Гербарий Лекторий Женский род на -ИЯ Армия Территория Профессия Средний род на -ИЕ Формирование Признание Содержание

Е – И в окончаниях существительных 1. говорили о станции _, лини _, дорог _ 2. шли к избушке _, деревня _, чащ _ 3. учебники по истории _, литератур _, биологи _ 4. побывали в зоопарк _, музе _, планетарий _ 5. бежали по алле _, тропинка _, насып _ 6. росли на берёз _, тополь _, сирен _ 7. рассказать о книг _, повесть _, случай _ 8. призывать к осторожность _, выдержка _, смелость _ 9. побывать в Карели _, Сибир _, Киев _

Падежные окончания имён существительных 1. Евгений - о Евгени… 2. Дмитрий – о Дмитри… 3. Енисей – о Енисе… 4. Наталия – о Натали… 5. Наталья – о Наталь… 6. София – о Софи… 7. Софья – о Софь… 8. Мария – о Мари… 9. Марья – о Марь… 10. Подмосковье – о Подмосковь… Е Е И И Е Е И И Е Е И И Е Е И И Е Е И И Е Е И И Е Е И И Е Е И И Е Е И И Е Е И И

1. У существительных 1 склонения в окончании пишется только - И. 2. У существительных 3 склонения в окончании пишется только – И. 3. У существительных мужского рода на - ИЙ в предложном падеже в окончании пишется буква – Е. 4. У существительных 2 склонения в предложном падеже в окончании пишется – Е. 5. Собственные существительные : Сибирь, Казань, Обь - являются существительными 3 склонения. 6. Существительные на - ИЙ, - ИЕ, - ИЯ вообще не склоняются.