Концепция формирования экологии культуры обучающихся образовательных учреждений Пировского района в рамках направления «Формирование сообществом Пировского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
Advertisements

Духовно - нравственное развитие и воспитание патриотических чувств на ступени начального общего образования через внеурочную деятельность.
© Фокина Лидия Петровна ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБДОУ 40 «РУЧЕЁК»
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Стандарты второго поколения.
Образовательная среда как фактор развития личностной эффективности.
Организация воспитательной деятельности в МКШ в современных условиях.
Национальная инициатива «Наша новая школа » основные направления развития общего образования Переход на новые образовательные стандарты 2. Развитие.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Вятская средняя общеобразовательная школа Духовно-нравственное воспитание в условиях перехода к ФГОС второго.
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
«Духовно-нравственное воспитание школьников как ключевое требование ФГОС» Духовно-нравственное развитие – важнейший компонент социального заказа для образования.
Духовно-нравственный потенциал программы «Социокультурные истоки» в контексте ФГОС.
Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в ФГОС второго поколения.
Единичный проект модернизации образовательной системы основной ступени Проблемно-ориентированный анализ образовательных целей освоения обучающимися основной.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
Содержание воспитательной системы в условиях введения ФГОС.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Построение воспитательной системы класса в среднем и старшем звене.
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
Программа социальной деятельности обучающихся должна быть направлена на овладение обучающимися принципов сотрудничества и диалога. Необходимо обеспечить:
« Знание без воспитания – это меч в руках сумасшедшего»
Транксрипт:

Концепция формирования экологии культуры обучающихся образовательных учреждений Пировского района в рамках направления «Формирование сообществом Пировского района специфического содержания образования, связанного с развитием личности, способной развивать себя и свою территорию; создание механизмов освоения содержания каждым обучающимся»

Миссия Муниципальная система образования Пировского района призвана обеспечить общее образование, ориентированное на становление личности, способной развивать себя и свою территорию.

стратегическая цель муниципальной системы образования Пировского района – организация общего образования, ориентированного на формирование социально активной личности, способной развивать себя и свой район; воспитание патриотизма и любви к «малой» Родине.

Концепция экологии культуры Пировского района выстроена на основополагающих понятиях: духовно-нравственное развитие (патриотизм, толерантность, гражданская идентичность), труд, экологическая культура.

Труд - деятельность (физическая и интеллектуальная), направленная на гармоничное развитие личности, поддерживающая ее и помогающая самоутвердиться. Патриотизм - любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде, осознание себя как части общества, которому принадлежит. Толерантность - восприятие и уважение культурных ценностей других этнических и социальных групп. Гражданская идентичность - осознание принадлежности личности к сообществу граждан района, региона, государства, имеющие для нее значимый смысл. Экологическая культура - воспитание бережного отношения к окружающей среде и рационального использования природных ресурсов.

Основная цель формирования экологии культуры - объединение усилий учреждений системы образования и других структур и ведомств района по формированию специфического содержания образования, связанного с развитием личности, способной развивать себя и свою территорию.

Задачи определить содержание специфического образования совместно с участниками образовательного процесса и широкой общественностью района; определить единые подходы и принципы работы по формированию экологии культуры обучающихся; разработать механизмы освоения содержания специфического образования обучающимися; выстроить систему взаимодействия всех структур и ведомств района для эффективной работы по формированию специфического содержания образования.

Основные принципы организации работы по формированию экологии культуры. Принцип целостности и системности в воспитании обучающихся. Принцип личностного подхода. Принцип содействия и сотрудничества. Принцип взаимодополняемости. Принцип сетевой и учительской кооперации. Принцип непрерывности образования.

Принцип целостности и системности. Формирование экологии культуры обучающихся может быть реализовано только в целостном педагогическом процессе, с едиными требованиями, через определенные формы и методы работы. Вместе с тем работа по формированию экологии культуры должна быть выстроена системно, в этом случае она будет успешной. Системный подход в рамках формирования экологии культуры обучающихся необходимо выстроить на основе целостного видения и единого понимания содержания специфического образования и опираться на планомерное влияние на личность обучающегося в урочной и внеурочной деятельности.

Принцип личностного подхода последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, как к само сознательному ответственному субъекту собственного развития и как к субъекту воспитательного взаимодействия. Личностный подход – базовая ценностная ориентация педагога, определяющая его позицию во взаимодействии с каждым ребёнком и коллективом. Оказывает помощь обучающемуся в осознании себя личностью, в выявлении, раскрытии его возможностей, становлении самосознания, в осуществлении личностно значимых и общественно приемлемых самоопределения, самореализации и самоутверждения. Своеобразие личности обогащает коллектив и других его членов, если содержание, формы организации жизнедеятельности разнообразны и соответствуют возрастным особенностям и интересам Личностный подход к осуществлению воспитательной работы предполагает, что обучающиеся выступают активными субъектами воспитательной системы.

Принцип содействия и сотрудничества Данный принцип направлен на реализацию сотворчества всех субъектов образовательного процесса через создание максимально благоприятных и комфортных условий воспитания и обучения. В этом принципе реализуется развитие познавательной мотивации во всех сферах жизнедеятельности обучающегося.

Принцип взаимодополняемости Для создания целостной, универсальной картины мира необходимо постоянное обращение к дополняющим друг друга процессам, что позволяет извлечь всю полноту информации и использовать максимальный объем воспитывающих действий. Это позволит обучающимся адекватно и определенно относиться к имеющимся законам существования социума. Данный принцип может воплощаться не только на занятиях, но и во внеурочной деятельности: отдельные мероприятия, кружки, секции, элективные курсы и т.д.

Принцип сетевой и учительской кооперации. Принцип сетевой и учительской кооперации. Создание учительской и сетевой кооперации позволит объединить ресурсы учреждений и опыт педагогов для решения общих задач.

Принцип непрерывности образования. Реализация принципа непрерывности образования требует связи всех уровней общего образования для реализации содержания специфического образования. Приоритетом с точки зрения непрерывности образования является обеспечение к концу обучения в школе такого уровня развития каждого ребенка, который позволит ему быть успешным в жизни и дальнейшем обучении.

Основные направления работы по формированию экологии культуры.

Трудовое воспитание. Труд является основой воспитания личности, обязанностью каждого человека. Имея навыки и способности долго и продуктивно трудиться, человек может применить их в любом направлении своей деятельности. Именно поэтому трудовое воспитание является важнейшим элементом школьного педагогического процесса. Воспитание только тогда может считаться полноценным, когда учебно-воспитательная работа сочетается с практической трудовой деятельностью. В условиях современной экономической ситуации и быстрого роста научно-технического прогресса человек должен обладать способностями к быстрому обучению новому, что требует значительного труда. Современный человек должен быть высококвалифицированным специалистом в своей профессиональной области, постоянно совершенствоваться в знаниях, умениях и интеллектуальном развитии, чтобы добиться успеха и реализовать себя на территории района. Для осуществления этого нужно много и упорно трудиться. Трудовое воспитание закладывает фундамент для развития личности, любящей Родину, уважающей социокультурные ценности.

Патриотическое воспитание. Целенаправленная работа по воспитанию любви к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде, осознание себя как части общества, которому принадлежит. Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу, к родной речи – задача первостепенной важности. Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своей стране – к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре. Любящий свою родину человек не может не испытывать нравственной ответственности перед людьми будущего, чьи духовные запросы будут все множиться и возрастать.

Экологическое воспитание. Экологическое воспитание начинается с детства, когда формируются нормы поведения и привычки ребенка, его моральное сознание (понимание добра и зла, хорошего и плохого). При этом важное значение имеет позиция семьи, детских учреждений, детской литературы, искусства и телевидения и практика привлечения детей к уходу за растениями и животными, окружающей территорией. Основные направления формирования экологической культуры не могут быть эффективно реализованы, если природоохранные принципы не будут внедрены в сознание общества путем массового воспитания и пропаганды охраны окружающей среды.

Спасибо за внимание