Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заседание РМО учителей начальных классов г. Повестка дня: 1.Определение темы, цели и задач работы на уч.г. 2.Планирование основных.
Advertisements

обновление содержания образования ; внедрение новых педагогических технологий и методик ; инновации в организации образовательного процесса ; организация.
Анализ методической работы МБОУ СОШ 35 г.Брянска в учебном году.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Организация проектно - исследовательской деятельности студентов как условие реализации компетентностного подхода в обучении Панкова О. А. Семинар 31 октября.
1 МКОУ «Безголосовская средняя общеобразовательная школа» В План самообразования учителя начальных классов Горловой Натальи Васильевны гг.
системное единство педагогических знаний, опыта, свойств и качеств педагога, позволяющих эффективно осуществлять педагогическую деятельность, целенаправленно.
ЛИЧНОСТЬ РЕБЕНКА ЛИЧНОСТЬ ПЕДАГОГА Дошкольное образование ИННОВАЦИИ.
Наша новая школа ФГОС: механизмы реализации, модели внедрения 29 августа 2011 г. МОУ СОШ 67 г. Ярославль.
ПЛАН НАУЧНО- МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ МБОУ Г.МУРМАНСКА «ГИМНАЗИИ 7» НА УЧ.Г.
Личностный рост педагога как цель и результат педагогического процесса в условиях перехода на ФГОС нового поколения Совместный педсовет ОУ образовательного.
Районное методическое объединение учителей информатики Баганского района.
Организация учебно- исследовательской и проектной деятельности обучающихся в условиях ФГОС.
Нормативно-правовая база инновационного проекта Инновационный образовательный проект «Использование инновационных технологий на уроках биологии как средство.
Проектная деятельность в начальной школе Если вы не представляете, с какими ситуациями могут столкнуться ваши ученики в будущем, учите их тому, что они.
ГБС(К)ОУ школа-интернат 1 им. К.К.Грота Педагогический совет «Современный урок в контексте требований ФГОС второго поколения» «Скажи мне – и я забуду,
Ходырева Наталья Александровна, учитель начальных классов, МБОУ «Лицей 15» г. Берёзовский.
Казымова Гюльнар Н. студентка II курса гр.ПНК-12.
Современные формы контроля и их роль в повышении мотивации изучения иностранного языка Автор проекта: М.А. Борисенко, учитель английского языка.
Информационно-коммуникационные технологии – инструментарий универсальных учебных действий и деятельностный подход в предметах начальной школы.
Транксрипт:

Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь.

Организация проектной деятельности в школе Федеральный Государственный Стандарт, в основе которых лежит системно-деятельный подход, предусматривает формирование интеллектуально развитой личности, обладающую набором важнейших качеств: инициативностью, способностью принимать нестандартные решения в различных жизненных ситуациях, находить недостающую информацию в информационном поле, способностью творчески мыслить и, что очень важно, самостоятельно приобретать новые знания.

Организация проектной деятельности в школе В условиях перехода к стандартам второго поколения особенно актуален поиск эффективных форм, методов работы школы, когда акцент делается на обучение через практику, самостоятельную деятельность ученика, таких форм и методов, которые формируют не просто умение, а компетенции, то есть умения, непосредственно сопряжённые с опытом их применения в практической деятельности. Одним из путей в этом направлении может стать метод проектов, позволяющий раскрыть более полно творческие способности учащихся и показать им азы и основы научно- исследовательской деятельности, направленной на повышение их интеллектуального и культурного уровня.

Организация проектной деятельности в школе Слово проект пришло к нам из латинского языка, и его буквальный перевод – «брошенный вперёд» очень точно предопределяет общую цель проектной деятельности – работать на будущее. Обращаясь к истории этого вопроса, интересно отметить, что ещё почти сто лет назад проектный метод предполагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, сообразуясь с его личными интересами. Для решения выбранной проблемы ребёнку необходимо было приложить полученные знания и новые знания, которые ещё только предстояло приобрести.

Организация проектной деятельности в школе Педагогический коллектив МКОУ «Комаровская ООШ» выявил у себя дефицит: учителя в недостаточной степени владеют данным методом. Как следствие, возникла потребность повысить свою компетентность в организации проектной деятельности для успешной реализации ФГОС. Цель: повышение профессионального уровня через овладение проектной деятельностью для реализации ФГОС.

Организация проектной деятельности в школе Примерный перечень мероприятий на учебный год (сентябрь-май): 1. Определение цели и задач проектной работы на учебный год, знакомство учащихся и педагогов с направлениями проектной деятельности, разработка локального акта «Положение о проектной деятельности» (сентябрь 2015 г.); 2. Обучающий семинар «Технология компетентностно-ориентированного образования. Метод проектов » (октябрь 2015 г.); 3. Планирование педагогами проектной работы (ноябрь 2015 г.); 4. Обучающий семинар для классных руководителей «Разработка тематического поля проектной деятельности во внеурочное время» (декабрь 2015 г.); 5. Организация процесса проектной деятельности в творческих группах (декабрь-март); 6. Организация и проведение внутришкольного конкурса проектов по различным номинациям (апрель 2016 г.); 7. Подведение итогов проектной работы за год, подготовка работ к публикации, распространение накопленного опыта (май 2016 г.).

Организация проектной деятельности в школе Планируемые результаты: 1. Педагоги повысят свой профессиональный уровень организации проектной деятельности в школе; 2. Педагоги смогут применить свои знания на практике, в соответствии со спецификой преподаваемого предмета; 3. Увеличится количество учащихся, принимающих участие на конкурсах проектов и исследовательских работ муниципального и регионального уровней; 4. Улучшится качество работ, требования к содержанию и оформлению будут соблюдены и соответствовать заявленным критериям.