Социальные сервисы Веб 2.0 в проектной деятельности Стартовую презентацию подготовила М. А. Габова Создаем свой проект и размещаем его в сети!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Межпредметный учебный проект 2011 Стартовую презентацию подготовила М.А. Габова Создаем свой проект и размещаем его в сети!
Advertisements

УМЕНИЯ 21 ВЕКА. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И АДАПТИВНОСТЬ - ПРОЯВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,ГИБКОСТИ В ЛИЧНЫХ, СЛУЖЕБНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЛАХ; ФОРМУЛИРОВАНИЕ.
Магия треугольников Проект подготовила: студентка 141 группы Земцова Наталья Дмитриевна.
Автор: Земцова Е. А., учитель немецкого языка МОУ «Лицей 4» г. Саратов.
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
Выполнила студентка 636 группы Продан М.И.. Как влияет персональный компьютер на здоровье ребенка-дошкольника? Компьютерно - игровой комплекс - условие.
Компетентности педагогического работника Подготовила заведующий МБДОУ 8 Т.В.Субач.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
ОсновыпроектнойдеятельностиОсновыпроектнойдеятельности Разработано: Рожковой О. А.учителем физики I квалификационной категории МОУ СОШ 15 г. Балашова.
Подходы к реализации междисциплинарных программ: условия достижения личностных и метапредметных результатов Индивидуальный образовательный проект как результат.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
«МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА» Учебный проект для студентов, обучающихся по специальности Преподавание в начальных классах Учебная дисциплина Методика преподавания.
Чему и как учиться и учить в XXI веке? Программа «Обучение для будущего» (версия 10.0) МБОУ Лицей 130 имени академика М.А.Лаврентьева Гусельникова Е.В.
Методика преподавания Материалы конференций Информационно-образовательная среда как условие достижения планируемых результатов обучения.
Проектное обучение для учащихся Информатика и проект. Пешкова Ольга Николаевна преподаватель математики и информатики.
Приоритеты математического образования – это развитие способностей к: 1 логическому мышлению, коммуникации и взаимодействию на широком математическом.
Экзаменационный проект по Технологии по теме ___________________ Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
Учебный проект «Химическая организация клетки» Предметная область Работа над проектом способствует интеграции знаний по биологии, экологии, химии и физике.
Ноябрь 2011 г., г. Красногорск Красногорский государственный колледж Красногорский МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.
Руководитель проекта: Залецкая Светлана Евгеньевна.
Транксрипт:

Социальные сервисы Веб 2.0 в проектной деятельности Стартовую презентацию подготовила М. А. Габова Создаем свой проект и размещаем его в сети!

Общая характеристика проекта Тема : Средства ИКТ в экологическом образовании детей дошкольного возраста Участники : студенты 636 группы Учебные дисциплины : Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе Теория и методика экологического образования детей Руководители : Марина Анатольевна Габова, к. п. н., доцент Надежда Владимировна Партыка, ст. преподаватель

Цель проекта : подготовка студентов к работе по экологическому образованию детей Задачи проекта : Привлекать студентов к самостоятельному поиску и анализу информации. Способствовать овладению студентами научно - исследовательскими умениями как основой проектирования работы по экологическому образованию детей. Содействовать развитию научно - методического кругозора студентов, побуждать к самообразованию, саморазвитию. Обеспечивать становление творческой активной позиции студентов во взаимодействии в процессе коллективного поиска идей, достижение совместных творческих результатов. Создавать условия для освоения умений использовать информационные технологии для представления хода и результатов исследовательской деятельности.

Что вы сможете в результате работы над проектом: На уровне знания: - перечислить основные виды растений и животных в уголке природы дошкольного учреждения, доступных пониманию детьми дошкольного возраста; - сформулировать требования к условиям содержания определенных видов растений и животных в уголке природы. На уровне понимания: - рассуждать о возможностях использования средства ИКТ для: а) создания дидактических материалов; б) презентации результатов своей работы; в) организации занятий с детьми; г) поиска информации по теме исследования.

Что вы сможете в результате работы над проектом: На уровне применения: - подбирать задания, направленные на ознакомление детей: а) с комнатными растениями; б) с обитателями аквариума, террариума, акватеррариума; - использовать современные научно обоснованные приемы, методы и средства обучения, в том числе ИКТ. На уровне анализа: - называть основные видовые признаки растений и животных уголка природы; - характеризовать особенности ухода за определенными обитателями уголков природы; - отбирать приемы ознакомления детей с растениями и животными в разных возрастных группах.

Что вы сможете в результате работы над проектом: На уровне синтеза: - самостоятельно конструировать развивающие задания; - осуществлять планирование и проведение занятий с детьми; - планировать построение предметно-развивающей среды. - осуществлять моделирование образовательного процесса в соответствии с современными концепциями дошкольного образования. На уровне оценки: - проводить самоанализ и самооценку, взаимоанализ и взаимооценку деятельности с целью повышения педагогической квалификации; - планировать мероприятия по организации контроля за результатами обучения и воспитания.

Умения 21-го века осваиваем в проекте! Ответственность и адаптивность – гибкость в личных, учебных и профессиональных делах; достижение высоких стандартов и целей для себя и других. Коммуникативные умения – понимание другого, умение создавать эффективные формы устного, письменного, мультимедийного и сетевого общения. Креативность и любознательность – генерирование новых идей, их применение и обмен с другими; открытость новым и отличающимся от собственной точкам зрения. Критическое и системное мышление - мышление, обуславливающее совершение верного выбора; понимание взаимосвязей в сложных системах. Информационная и медиа грамотность – умение находить, анализировать, обрабатывать, интегрировать, оценивать информацию в разных формах и на различных типах медиаоборудования. Межличностное взаимодействие и сотрудничество – умение работать в команде; выполнять разные роли и обязанности; продуктивно взаимодействовать с другими; сопереживать; уважать различные мнения. Постановка и решение проблем – способность формулировать, анализировать и решать проблемы. Направленность на саморазвитие – мониторинг процесса освоения и своих потребностей в обучении; поиск ресурсов; перемещение информации из одной области знаний в другую. Социальная ответственность – умение действовать в интересах сообщества; демонстрация этичного поведения в личном и общественном контекстах.

Основополагающий вопрос проекта: Как средства ИКТ помогают педагогу в экологическом образовании детей?

Темы творческих проектов студентов 1. Комнатные растения в уголке природы дошкольного учреждения. 2. Аквариум – модель экологической системы. 3. Птицы в уголке природы дошкольного учреждения. 4. Мелкие млекопитающие – постоянные обитатели живого уголка. 5. Сезонные обитатели уголка природы дошкольного учреждения.

Этапы работы над проектом (с. 13 – 15) 1. Формулирование темы, основополагающего и проблемных вопросов группового проекта. 2. Определение целей и задач проекта. 3. Формулировка и обсуждение тем индивидуальных проектов. 4. Планирование работы в группах. 5. Поиск информации по темам исследований. 6. Самостоятельная работа над индивидуальными проектами. 7. Подготовка портфолио, выбор формы представления результатов исследования. 8. Подготовка портфолио группового проекта. 9. Защита творческих проектов

Что мы делаем сегодня ? 1.Знакомимся с теоретическим материалом по теме ( презентация « Проекты » в папке Тема 4). 2.Рассматриваем примеры проектов ( в хрестоматии и на диске – модуль 1). 3.Заполняем лист планирования работы по проекту ( сетевая папка ). 4.Формулируем творческую тему группового проекта и его основополагающий вопрос ( помощь – презентация « Основ вопрос » в папке Тема 4). 5.Распределяем темы индивидуальных проектов в группах. 6.Распределяем обязанности по разработке портфолио проекта в группе. 7.Регистрируем группу в Google и на wiki.kgpi.ru 8.Начинаем заполнять визитные карточки проектов ( с. 22 – 27 и на диске Модуль 1).

Портфолио проекта группы Визитная карточка Wiki-страничка с общим описанием проекта и ссылками на индивидуальные проекты Презентация Сайт или блог проекта

Портфолио индивидуального проекта Визитная карточка Публикация или презентация по материалам проекта Презентация проекта или wiki-статья Дидактические материалы (конспекты, игры, кроссворды, схемы для детей или студентов) Информационные материалы (статьи, интересные факты, энциклопедические сведения и т.п.) Аннотированный каталог информационных ресурсов

Лучшие проекты Могут быть представлены на научно - практической конференции студентов и аспирантов КГПИ ( и на других конференциях ). Могут участвовать в конкурсе проектов студентов КГПИ.

Контактная информация Габова Марина Анатольевна Партыка Надежда Владимировна Коми государственный педагогический институт Кафедра педагогики и методики дошкольного образования Г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 21 (1 корпус КГПИ ) каб. 310.

Желаем успехов в освоении метода проектов и сетевых сервисов Веб 2.0!