Электрические явления. Из истории От слова «янтарь» (по-гречески - электрон) явления притяжения натёртых тел назвали электрическими Фалес VI до н. э.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электризация тел. Два рода зарядов. 8 класс. Урок - исследование. ГОУ санаторная школа – интернат 51. Б обкова Ирина Петровна, у читель физики и математ.
Advertisements

Вам знакомо это ?? Что это такое ?? Электризация тел. Два рода электрических зарядов. Урок разработан учителем физики МОУ СОШ 1 р.п. Степное Бейбулатовой.
Электризация тел. Два рода зарядов. Проводники и непроводники электричества. 8 класс. Урок - исследование. МОУ « Н овосергиевская СОШ 3» Белоусова Галина.
МКУ « Информационно – методический отдел управления образования » Советского района Саратовской области Муниципальный фестиваль открытых уроков предметов.
Урок по физике « Электризация в природе и в жизни »
Урок по физике « Электризация в природе и в жизни » Подготовила учитель физики: Султанова У.Р.
Цели урока: - Познакомиться с явлением электризации тел; - Доказать существование двух типов зарядов; - Понять взаимодействие зарядов.
УРОК ФИЗИКИ 8 класс УчебникА.В.Перышкина И В ШУМЕ НАКЛОННОГО ЛИВНЯ, СОМКНУВШЕГО ЗЕМЛЮ И ВЫСЬ, ИЗВИЛИНА ВСПЫХНУЛА ДЛИННО, КАК БУДТО ГИГАНТСКАЯ МЫСЛЬ. А.Прасолов.
УДИВИТЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО Учитель физики средней школы 135 Кировского района г.Казани Широкова И.Б.
«Электрический заряд и элементарные частицы» 10 класс Учитель физики: Горшкова С.И.
Физика тема: «Электростатика» Людмила Мошкова Руководитель: Владимир Рунин Narva Soldino Gümnaasium.
Иванова Л. А. МБОУ школа 8 Кейс технология. Краткий экскурс в историю кейс Кейс - технология проблемно - ситуативного обучения Впервые кейс - метод был.
Молния «Молния – это величественное грозное явление природы, вызывающее у нас чувство страха» (М.В Ломоносов)
Учитель физики Мухина Л.П. МБОУ СОШ 24 г. Улан-Удэ.
Выполнил: Студент группы 7 Симоненко Артем. Уильям Гильберт (1540 – 1603 гг.) …показал, что при трении электризуется не только янтарь, но и другие ве-
Цели урока: 1.Ввести понятие явления электризации тел. Познакомиться с особенностями электризации. 2.Доказать существование двух видов зарядов. Объяснить.
Слово электричество и электрический ток знакомы сейчас каждому. Электрический ток используется на транспорте, в наших домах, на заводах, фабриках, в сельском.
Электризация тел Физика Конкурс исследовательских и проектных работ «Умники и умницы» Автор работы : Маслюков Владислав 8 «б» класс Руководитель работы.
Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие зарядов. Учитель Дуванова Н.В. МБОУ СОШ 47 г.Липецк.
Электризация – вред или польза? Дополнительный материал к уроку по теме: «Электризация тел. Два рода зарядов» 8 класс Автор работы: Дюжакова Елена Юрьевна.
Транксрипт:

Электрические явления

Из истории От слова «янтарь» (по-гречески - электрон) явления притяжения натёртых тел назвали электрическими Фалес VI до н. э.

ЭЛЕКТРИЗАЦИЯ ТЕЛ. ДВА РОДА ЗАРЯДА

ЦЕЛЬ УРОКА изучение понятия электрического заряда и его свойств; изучение и объяснение явления электризации; изучение практической направленности полученных знаний; Учащиеся должны знать: - что такое электризация, - какие виды зарядов существуют в природе, - как взаимодействуют друг с другом заряженные тела, уметь: приводить примеры электризации.

РАБОТА В ГРУППАХ (10 МИН) Прочитайте §25. Ответьте на вопросы и обсудите их внутри группы: 1. Что такое электризация? 2. Приведите примеры электризации в жизни. 3. Какие существуют способы для электризации тел? Проделайте эксперимент, результаты запишите в тетрадь. Прочитайте §26. Ответьте на вопросы и обсудите их внутри группы: 1. Какие виды зарядов существуют в природе? 2. Какой электрический заряд принят за положительный, а какой за отрицательный? 3. Как взаимодействуют заряды одинаковых знаков? разных знаков? Проделайте эксперимент, результаты запишите в тетрадь. 1 группа 2 группа

ВЗАИМООБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ (10 МИН)

Проверь себя 1. Что такое электризация? 2. Приведите примеры электризации в жизни. 3. Какие существуют способы для электризации тел?

Увеличение производительности труда, 50% экономия краски

Разными зарядами электризуется крупинки муки и капельки воды и при смешивании образуется однородное тесто

для копчения рыбы на рыбокомбинатах – в специальных электро камерах, где движется конвейер с рыбой, заряженной положительным зарядом, а электроды заряжены отрицательно. Копчение таким методом происходит в десятки раз быстрее, чем без электрического поля.

Проверь себя 4. Какие виды зарядов существуют в природе? 5. Какой электрический заряд принят за положительный, а какой за отрицательный? 6. Как взаимодействуют между собой электрические заряды?

Три пары легких шариков подвешены на легких нитях. Какая пара шариков а) не заряжена? б) имеет разноименные заряды? в) имеет одноименные заряды?

Как будет вести себя незаряженный легкий шарик, подвешенный на нити, если к нему поднести заряженное тело? а) шарик притянется к заряженному телу, б) шарик оттолкнется от заряженного тела, в) шарик вначале притянется к заряженному телу, а затем оттолкнется.

Механик автоколонны по перевозке нефти Сидоров Пётр Кузьмич не подписал путёвку в рейс Синицину Дмитрию Викторовичу, так как на его бензовозе цепь утратила несколько звеньев и была недостаточно длинной. Однако Синицин самовольно покинул автогараж и уехал в рейс, так как не хотел, чтобы пропал рабочий день. На посту ДПС бензовоз был остановлен и отправлен на принудительную стоянку за несоблюдение правил перевозки опасных грузов. По решению суда Синицин был лишён водительских прав сроком на 1 год. Вопросы: - Зачем к бензовозам прицепляют цепь до земли? - Прав ли был механик автоколонны? - Не слишком ли суровое наказание понёс Синицин?

Комиссия, проверяющая работу в типографии была возмущена тем, что несколько раз в день печатные (ротационные) машины отключались, для проведения в цеху влажной уборки. Это, по их мнению, снижало производительность труда, повышало себестоимость печатной продукции. Мастер цеха Петров Иван Иванович объяснил, что это необходимо делать для того, чтобы снять статическое электричество с бумаги и машины, для предотвращения замятия, разрыва бумаги и возможности пожара. Вопросы: - Кто прав? Иван Иванович или комиссия? - Как повысить производительность труда и снизить себестоимость печатной продукции?

Вопрос 1Вопрос 2Вопрос 3Вопрос 4 Вопрос 5 Вопрос 6 Вопрос

Домашнее задание. §25, 26