Ягодная полянка Составила учитель МБОУ «Гимназия 3» г. Рубцовска Алтайского края Сенина Любовь Михайловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К ядовитым относят растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Они вызывают отравления животных и человека. Отравление происходит.
Advertisements

Съедобное и несъедобное
Загадки о растениях леса.
ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 2-Б КЛАССА МОУ «ПСОШ» ХАЧАТУРОВА АНАСТАСИЯ.
Окружающий мир 3 класс Тема:«Ядовитые растения» Выполнила: ученица 3 класса Соболева Юлия.
Выполнила учитель начальных классов 1 квалификационной категории МБОУ « СОШ 1 г. Юрьев - Польского » Дворецкая Наталья Викторовна.
Ядовитые растения. Самое лучшее средство защиты от ядовитых растений – Не трогать ни одного цветка, ни одного кустарника, если они тебе не знакомы. Ожоги.
Стихи и загадки о ягодах Кольского полуострова Воспитатель МДОУ 2 Лозовская Елена Борисовна.
Красненька Матрешка, Беленько сердечко. Бусы красные висят, Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти Дети, пчёлы и медведи.
Качество продуктов питания. Ядовитые растения и грибы. Выполнила Турыгина Л.С. учитель биологии МБОУ СОШ 62 г. Нижнего Новгорода.
ГУЗ « Липецкая РБ » Отделение медицинской профилактики Медицинская сестра Т. В. Разинкова.
Ягодные кустарнички: черника, брусника. Особенности внешнего строения. Лекарственное значение изучаемых ягод. Правила их сбора и заготовки.
Устное народное творчество Загадки об овощах и ягодах.
Ядовитые растения Ядовитые растения - это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды, вызывающие отравления животных и.
Тема урока: Опасность отравления ядовитыми грибами и ягодами 6 класс Учитель: Древская Н. Н.
В лесу на болоте Вы клюкву найдёте. В плетёной корзине Домой принесёте.
Проект: Сохраним красоту природы Ученицы 3 «А» класса ГБОУ СОШ 2064 Бикчаевой Дарьи Учитель: Чеснакова Г.В.
Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Растет на лугах, среди кустарников, на лесных полянах, в долинах горных рек. На территории Украины.
Конкина Л. С. учитель биологии и ОБЖ МОУ СОШ 5 г. Балтийска Калининградской обл.
Автор: Калинина А.А.- библиотекарь МОУ «Нововилговская средняя школа 3»
Транксрипт:

Ягодная полянка Составила учитель МБОУ «Гимназия 3» г. Рубцовска Алтайского края Сенина Любовь Михайловна.

Низенький кустарничек Вы в лесу найдёте. Красных ягод гроздь на нём- Мимо не пройдёте.

На припеке у пеньков много тонких стебельков, Каждый тонкий стебелек держит алый огонек, Разгребаем стебельки - собираем огоньки.

Под листом на каждой ветке Сидят маленькие детки. Тот, кто деток соберёт, Руки вымажет и рот.

Листики - с глянцем, Ягодки - с румянцем, А сами кусточки - Не выше кочки.

Я красна, я кисла, На болоте я росла, Дозревала под снежком, Ну-ка, кто со мной знаком ?

Голубика – ближайший родственник черники. Плоды голубики несколько уступают чернике по сладости и плотности, но превосходят по размеру в 1,5- 2 раза. Мякоть голубики слегка зеленоватая и водянистая. Ещё одно отличие в том, что черника растёт практически исключительно в сосновых борах, а голубику можно встретить в самых разных местах: и в сосняках, и в горах Кавказа или Алтая, в лесополосе средней части России, тундре, заболоченных лесах, кедровых зарослях и на бедных, кислых почвах. Голубика может расти на высотах до 3 тысяч метров над уровнем моря.

Невысокий кустарник, обычно от 50 см до 1 м в высоту, а в особо благоприятных для него местах (в садах или парковых насаждениях) даже до 2,5 м Волчье лыко очень ядовито. Его прелестные красные ягоды представляют первейшую опасность для детей в лесу: ягод могут оказаться смертельной дозой. На коже все части растения вызывают сильное раздражение, которое может привести даже к некрозу. Употребление ягод приводит к тяжелому раздражению желудка, кишечника и почек. Понос, рвота, жар при всех кожных высыпаниях являются первыми признаками отравления. Необходимо немедленно промыть желудок и обратиться в больницу. Там будут также лечить слизистую полости рта и горла.

Это что за чёрный глаз Смотрит из травы на нас? Удивительное дело- Вот он, глаз, а где же тело?

Цветёт он майскою порой, Его найдёшь в тени лесной: На стебельке, как бусы в ряд, Цветы душистые висят.

многолетние травянистые растения, в основном с четко видными, утолщенными корневищами; стебли зеленые, иногда окрашенные, прямые, дуговидно наклонные или поникающие, граненые, голые, до 90 см высотой; листья от линейных до широкоэллиптических, сидячие, с вытянутым основанием, расположены поочередно, иногда супротивно или мутовчато; цветки в пазухах листьев, одиночные или в малоцветковых кистях без прицветников, или с пленчатыми, листовидными прицветниками; околоцветник сросшийся, трубчатый или колокольчатый, белый, желтый, розоватый или фиолетовый с шестью зубчиками; плод - шаровидная, красная или темно- синяя ягода