Это удивительное причастие. Правописание суффиксов с н-нн в причастиях и отглагольных прилагательных урок подготовила учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях.
Advertisements

Тема урока : Правописание Н – НН В суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Урок русского языка в 6 классе Тининика А. И. МОУ Н.-Ольховская СОШ.
Сии глагольные имена служат сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу. М.В. Ломоносов Причастие – это часть речи, причастная.
Цель урока: 1. Формирование навыка правильного написания причастий и отглагольных прилагательных 2. Попутное повторение – Н и НН в суффиксах прилагательных;
Винегрет Винегрет Взять ломтиками нарезанные отварной картофель, свеклу, репу, очищенные и ломтиками нарезанные соленые огурцы, сваренные белые бобы,
Т Е М А У Р О К А : П р а в о п и с а н и е –Н- и –НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.
Тема урока: Правописание н-нн в суффиксах причастий и прилагательных Тип урока: Повторительно-обобщающий Вид урока: Урок-сюрприз (закрепление) Цель: Сформировать.
Цель урока: закрепить знания по теме «Написание Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных»; совершенствовать.
Уникальный рецепт Возьмите купленный банан, Лишенный шкурки баклажан. Добавьте резаный батон И киньте в вареный бульон. На масле жаренный бекон Обмажьте.
Цели урока : 1.Повторить тему «Причастие» 2.Развить умение употреблять причастие в речи.
Причастие – это часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного. В.И.Даль.
Учебный проект Учебный проект Для чего нужны причастия ?
Загадочная страна «Причастие» Урок русского языка в 6 классе подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «Уральская средняя общеобразовательная.
Правописание суффиксов причастий. В действительных причастиях настоящего времени пишутся суффиксы: а) -ущ-, -ющ-, если причастие является формой глагола.
а) -ущ-, -ющ-, если причастие является формой глагола I спряжения, например: идущий (идти, идут), рисующий (рисовать, рисуют), смеющийся (смеяться, смеются);
Загадочная страна… Урок русского языка в 7 классе. Учителя Ковальчук Натальи Юрьевны ООШ I – II ступеней с.Молодежного.
Канахина Альбина Сергеевна Учитель русского языка и литературы МОУ Веселокутская ООШ.
ОТГАДАЙ Вот свойство моё обязательное : Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю, Глагол по значению напоминаю. ПРИЧАСТИЕ.
Причастие как часть речи. Цели урока Систематизация знаний по теме « Причастие ». Совершенствование орфографических и пунктуационных навыков. Формирование.
Причастие – это часть речи, которая обозначает признак по действию, проявляющийся во времени. Крутящаяся юла, крутившаяся юла Причастие отвечает на вопросы.
Транксрипт:

Это удивительное причастие. Правописание суффиксов с н-н в причастиях и отглагольных прилагательных урок подготовила учитель русского языка и литературы Зайцева С.Н.

Цели урока: Систематизировать уже полученые знания о причастии. Продолжить работу по отработке орфографических и пунктуационых навыков правописания причастий, по формированию навыка правильного написания причастий и отглагольных прилагательных.. Развивать умение пользоваться теоретическим материалом на практике. Показать роль причастий и причастных оборотов в создании текстов художественого стиля.

В осеней природе всё прекрасно: и плывущие по низкому небу облака, и золотая берёзка, шепчущаяся с травой, и серый лишайник, карабкающийся по склону каменистого откоса.

Суффиксы причастий настоящего времени I спряжение - -ущ-, -ющ-, -ом-, -ем- II спряжение - -ащ-, -ящ-, -им-

Объяснительный диктант стелющийся туман, озаряемый луной, покачивающиеся ветки, опадающие листья, гонимые ветром облака, освещаемый неярким светом, позолотивший листву берёз, едва слышимый звук, увидевший чудесную картину.

-н- и –н- в причастиях и отглагольных прилагательных -н- В причастиях совершеного вида В причастиях с зависимыми словами В словах на – ованый и - еваный -н- В отглагольных прилагательных, образованых от глаголов несов. вида В кратких причастиях

Смышлёным детям достаточно повторить правило несколько раз, а потом, выпив кипячёной воды, выполнить придуманые учителем упражнения, в которых повторяется одно и то же. Незваные гости всё так же, как и раньше, приходят неожидано, даже неждано-негадано, зато приносят не крашеные деревяные ложки, а золочёные и посеребрёные блюда. Причём непремено все сидят на кожаном диване, возле которого есть полированый столик с крахмаленой скатертью и вязаными крючком салфетками.

Уникальный рецепт. Возьмите купленый банан, Добавьте резаный батон, Лишёный шкурки баклажан И киньте в свареный бульон. На масле жареный бекон Обмажьте вы со всех сторон. Готов протушеный бифштекс, В духовке испечёный кекс. В кастрюльку брошеный чеснок – Приправа для куриных ног. А пара вяленых лещей Вкусней тарелки кислых щей. Вы в свёклу дробленый орех Добавьте быстро, без помех. Ваш маринованый салат Отведать каждый будет рад.

На золотом осенем листе с нахмурившегося неба тихо спустился великолепный художник Октябрь. И теперь каждый день всё больше и больше на земле следов его волшебной кисти. Всё становится новым и неведомо прекрасным. Сжатое поле из серой пустыни стало вдруг богатырским щитом из старой бронзы с синими самоцветами лужиц. Берёзовые опушки вдруг приподнялись, освещёные последними солнечными лучами. По краю темнеющих сыроватых ельников забили розовые, вишнёвые, багряные фонтаны осин с летящими по ветру разноцветными листьями.

Игра «Буриме» 1) _______________________________________ветер, ___________________________________листопад. ____________________________________ светит, ______________________________________ стоят. 2) _____________________________________снежок, _______________________________________ осень. ______________________________________дружок, _____________________________________ просим.

Не гуди ты, сильный ветер, Не крутись ты, листопад. Фонари, как звёзды светят, Липы голые стоят. Берёзоньку качает ветер, Пронёсся с шумом листопад, Уныло солнце с неба светит, И дни прохладные стоят.

Спасибо за внимание!