Светлой памяти Екатерины Ивановны Никитиной посвящается… Имя Екатерины Ивановны Никитиной известно многим поколениям учителей не только в России, но и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Словообразование Словообразование Орфография. Орфограммы в морфемах Корень Корень Суффикс Суффикс Окончание Окончание Приставка Приставка.
Advertisements

В ПОМОЩЬ УЧАЩИМСЯ 5 КЛАССОВ И ИХ РОДИТЕЛЯМ: Теоретический и дидактический материал по изучаемым темам. Учитель Зуева Людмила Васильевна.
Слово делится на части, Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей Делать слово из частей!
Правописание корней Лаг - (лож) Раст (рос), ращ А Пишется А (перед Ж) Примеры: полагать разлагать предлагать Пишется О (перед Ж) Примеры: положить предложить.
Цель урока. Познакомить с новым опознавательным признаком – наличием [ц] перед гласным, с правописанием И – Ы после Ц; учить правильно обозначать орфограмму.
Правописание гласных и согласных в корне слова Правописание гласных и согласных в корне слова.
Буквы о - ё после шипящих в корнях слов. Урок- путешествие Шофёр, шоссе, шоколад Шов, Капюшон, шомпол Шёрстка, шёпот.
Орфограммы в корне слова Проверяемые безударные гласные в корне слова Чтобы проверить правописание безударных гласных в корне слова,
. Проверяемые безударные гласные в корне слова Чтобы проверить правописание безударных гласных в корне слова, надо подобрать к данному слову однокоренное.
«Правописание буквосочетаний ЦЫ-ЦИ».. Запишите предложение, выделите грамматическую основу, начертите схему предложения. Полил сильный дождь, и земля.
5 класс Тема урока: Правописание гласных в падежных окончаний в единственном числе. Цели: 1. Отработка навыка применения алгоритма выбора гласной в окончаниях.
Выполнила: ученица 10 б класса Сон Анастасия Проверила: Михеева С.М. Тема урока: Использование алгоритмов при работе с орфографическим правилом «Правописание.
Презентация по русскому языку на тему: «ОРФОГРАФИЯ» составитель Епифанова Д.А. Нижний Новгород, 2010.
-, Ах, алгоритм, алгоритм, алгоритм! Ты нам и нужен, и дорог, и ясен: Вместе с тобой орфография нам Даже совсем не опасна! Где мягкий знак, ну а где две.
Растен ие Гербар ий Географ ия. П.П. О санатори и П.П. О заявлени и Р.П. Арми и Д.П.Арми и П.П. Об арми и.
Звенит звонок веселый, Зовет нас на урок. Такой порядок в школе Не забывай, дружок. Все у парты ровно встали, Улыбнулись, подравнялись, Тихо сели за свой.
Буквы И-Ы после Ц. В корнях слов поле Ц пишется буква и В суффиксах слов, оканчивающихся на - ция, пишется и В суффиксах имен прилагательных и в окончаниях.
Трудные орфограммы. Выполнила: ученица 6 «а» кл. МОУ СОШ 38 Левицкая Настя.
« Нахождение числа по его дроби » Урок математики в 6В специальном коррекционном классе специальном коррекционном классе VII вида VII вида учителя математики.
Правописание чередующихся гласных в корне слова 5 класс.
Транксрипт:

Светлой памяти Екатерины Ивановны Никитиной посвящается… Имя Екатерины Ивановны Никитиной известно многим поколениям учителей не только в России, но и далеко за ее пределами. После окончания семилетки - педагогическое училище, затем учеба в Ульяновском педагогическом институте, который Екатерина Ивановна с отличием закончила в 1946 г. Много лет она работала в школах Ульяновска. В 1959 г. ей было присвоено звание Заслуженного учителя школ РСФСР. С 1963 г. Екатерина Ивановна преподавала на кафедре русского языка Ульяновского госпединститута. До последних дней жизни Е.И. Никитина вела плодотворную исследовательскую, учебную работу, писала новые книги и статьи. Всего Е.И. Никитиной написано свыше 100 книг и десятки методических пособий к ним.

Светлой памяти Е.И.Никитиной посвящается… Повторение по теме: «Морфемика. Орфография.» Цель: знать, что такое приставка, корень, суффикс, окончание; знать, что такое приставка, корень, суффикс, окончание; уметь производить морфемный разбор слова; уметь производить морфемный разбор слова; применять знания по теме «Морфемика. Орфография.» применять знания по теме «Морфемика. Орфография.»

Светлой памяти Е.И.Никитиной посвящается… Работа с текстом О Михаиле Пришвине. Детство и юность Пришвина прошли в средней полосе России. Его семья жила в усадьбе около деревни. …здесь от деревни к деревне т…гнулись леса, поля и огороды, сады с чудес…ними 2 р…растениями. Берега рек зар…если 2 плакучей ивой. 4 Еще мальчиком научился он всматриваться и вслушиваться в природу. Его чуткое ухо слышало ш…рок листьев и ш…пот ветра, а зоркий глаз видел каждый р…сточек и травинку. С ружьем и записной книжкой побывал Пришвин на Урале, в Сибири, в Карелии. Он открыл в природе много тайн и подарил их своим читателям А вы, ребята, читали его книги? Вопросы: Какова тема и идея текста? Определите стиль, тип речи. Определите стиль, тип речи.Задания: 1)Выпишите слова с пропущенними орфограммами, вставьте пропущенные буквы и выделите орфограммы. 2)Произведите синтаксический разбор предложения. 3)Произвести морфемный разбор слова.

Ключ 1 Зздесь, тягнулись, чудесними, рарастениями, зароесли, шорок, шёпот, росточек. Зздесь, тягнулись, чудесними, рарастениями, зароесли, шорок, шёпот, росточек.

Физминутка Вижу, сильно вы устали. Позову Весельчака. Проведёт он физминутку Всем понравится она. Вижу, сильно вы устали. Позову Весельчака. Проведёт он физминутку Всем понравится она. А теперь все тихо встали, Дружно руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад, Повергнулись вправо, влево Тихо сели, вновь за дело. Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазки видят? Да, да, да! Острова и города. Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг. Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазки видят? Да, да, да! Острова и города. Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг.

Светлой памяти Е.И.Никитиной посвящается… Игра: «Помогите Пете Ошибкину» 2 ра з чистить 1 ш о пот 3 выр о стали 4 сл а жжение 5 ц и ган

Светлой памяти Е.И.Никитиной посвящается… Ключ 2 Ключ 2 2) ра с чистить 2) ра с чистить исправить исправить 1) ш ё пот безвкусный 3) выр а стали жёлтый сдать выращенный шёлк возраст пчёлы растение 4) сл о жжение 5) ц ы ган (искл.) излагать циркуль излагать циркуль изложить сестрицын положжение ресницы

Когда в корне слова после шипящих пишется - ё, а когда – о? Слова-исключения: Слова-исключения: шов, шорок, капюшон, крыжовник, шомпол, обжора, трущоба. шов, шорок, капюшон, крыжовник, шомпол, обжора, трущоба.

Светлой памяти Е.И.Никитиной посвящается… З – перед звонкими согласними (л, м, н, р, б, в, г, д, ж, з) С – перед глухими согласними (п, ф, к, т, ш, с, х, ч, ц, щ) Буквы з и с на конце приставок

Светлой памяти Е.И.Никитиной посвящается… Перед ст, щ –пишется а. Слова – исключения: Ростов, Ростислав, росток, отрасль. Буквы о – а в корне –раст-, -рос-

Светлой памяти Е.И.Никитиной посвящается… -лага- (есть а) -лож- (нет а) Буквы о – а в корне –лаг-, -лож-.

Когда пишется в корне и - ы после ц? Слова – исключения: Слова – исключения: цыкнуть, цыплёнок, цыган, цыкнуть, цыплёнок, цыган, на цыпочках, цыц. на цыпочках, цыц.

Светлой памяти Е.И.Никитиной посвящается… Творческая работа Написать сочинение- миниатюру на тему «Моя малая родина» с опорними словами: расположилось, растительность местности, жёлтая акация, птицы. Написать сочинение- миниатюру на тему «Моя малая родина» с опорними словами: расположилось, растительность местности, жёлтая акация, птицы.

Светлой памяти Е.И.Никитиной посвящается… Тест

Подведение итога урока Что обобщили и закрепили?