FokinaLida.75@mail.ru Автор Ящуркаева Р.А. Урок-игра МБОУ « СОШ с.п. Мекен – Юрт » Внеклассное мероприятие « Право и Закон ». Эпиграфы : «Где право, там.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 6 Решение задач. В лесу проводился кросс. Обсуждая его итоги, одна белка сказала: «Заяц занял первое место, а второе лиса». Другая белка возразила:
Advertisements

Дидактические игры для развития театральных способностей детей.
У меня есть право?! Я человек. Твои права. Право на медицинское обслуживание.
Цели: Учить детей правильно себя вести в школе и на улице. Задачи: - приобретение знаний о правилах поведения; - развитие познавательных процессов, умения.
« В гостях у Шерлока Холмса » Выполнила : Школьный библиотекарь Аликеева С. Р.
Правонарушения и виды юридической ответственности Урок обществознания 9 кл. МОУ СОШ 26, учитель Черновалова Н.А. г. Сыктывкар Самооценка результатов… пункт.
© Черноскова Ю.Ю. Разоблачение оракула – Кто стоит рядом с тобой? – Бог Правды. – Кто ты? – Бог Дипломатии. – Кто стоит рядом с тобой? – Бог Лжи.
ГБОУ Междуреченская СОШ пгт Междуреченск Сызранский район Игра – викторина по произведениям А.С.Пушкина 1 – 4 классы Автор: Юданова Наталия Сергеевна учитель.
Турнир знатоков права. Команды: Команда 8 класса Команда 8 класса Команда 9 класса Жюри Варнавская Галина Николаевна Варнавская Галина Николаевна.
По страницам сказок Подготовила: учитель начальных классов МОУ «Головчинская СОШ с У.И.О.П.» Левченко Зоя Николаевна.
© Черноскова Ю.Ю. Разоблачение оракула – Кто стоит рядом с тобой? – Бог Правды. – Кто ты? – Бог Дипломатии. – Кто стоит рядом с тобой? – Бог Лжи.
Внеклассное мероприятие с учащимися 3-х классов по английскому языку в рамках декады иностранных языков Подготовила и провела Горшкова Ольга Антоновна.
1. Игра Предметы. Участники игры разбиваются на 2 команды. Из каждой команды выбирают по водящему. Члены каждой команды выкладывают на стол по одному.
Цели: 1. Расширить и углубить знания учащихся об истории формирования символов российской государственности и о современном значении российской государственной.
Без логики почти невозможно внесение в наш мир гениальных находок интуиции. Кирилл Фандеев.
Над проектом работала: Валитова Р. И. Учитель МБУ СОШ 80 Г.Тольятти.
Повторение материала по теме «Основы логики. Таблицы истинности». Решение логических задач Учитель информатики и ИКТ Гербут Светлана Сергеевна МОУ-СОШ.
CHARLES PERRAULT Шарль Перро Литературный турнир по сказкам.
Деловая игра. Содержание игры (этапы): 1.Приветствие команд. 1.Приветствие команд. 1.1.Приветствие команды. 1.1.Приветствие команды. 1.2.Приветствие соперников.
1 МОУ Петропавловская СОШ Тема классного часа: культура здорового образа жизни. «Чистота – залог здоровья» Классный руководитель 1 «б» класса: Басантаева.
Транксрипт:

Автор Ящуркаева Р.А. Урок-игра МБОУ « СОШ с.п. Мекен – Юрт » Внеклассное мероприятие « Право и Закон ». Эпиграфы : «Где право, там и средство его защиты». Древнеримское изречение «Мы должны быть рабами закона, чтобы быть свободными...»

Урок-игра « Право и Закон » Команда«ХОЛМС» Команда«БОНД»

Внеклассное мероприятие « Право и Закон » Цель: формирование правовой культуры подрастающего поколения и правовых знаний; развитие правового самосознания; оптимизация познавательной деятельности подростков; воспитание чувства ответственности за свои поступки; развитие памяти, внимания, мышления. 1. Конкурс капитанов Каждый из капитанов должен предоставить вниманию жюри внешний и словесный портрет символа своей команды. Выигрывает тот, кто будет более убедителен в своем рассказе. (Высший балл-5)

2. Конкурс « Разминка » (Высший балл-5, выигрывает команда, потратившая меньше времени на ответы.) 1. ………………….принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативно – правовой акт, выражающий государственную волю по главным вопросам общественной жизни. (Закон) 2. ………… противоправное, виновное деяние, влекущее за собой юридическую ответственность. (Правонарушение)

3. Конкурс « Юридическая задача » За каждый правильный ответ – 3 балла летний Петров потерял обе ноги в результате автомобильной катастрофы. Теперь он инвалид. Могут ли его ограничить в дееспособности? (Нет, не могут, так как недееспособным является человек, не достигший 18 лет, либо признанный недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.) 2. Может ли быть проведена эмансипация, если гражданин достиг 15-летнего возраста и работает по трудовому договору в учреждении? (Нет, не может быть проведена эмансипация, так как гражданин не достиг 16- летнего возраста)

4. Конкурс « Отличия » В.Ульянов-Ленин, Шерлок Холмс, Ф.Лист, А.Пушкин, Б.Ельцин, Г.Жеглов, А.Розенбаум – кто из них принципиально отличается от других ? ( Шерлок Холмс, Г.Жеглов – они выдуманные образы 2 балла)

5. Конкурс « Детективные задачи ». Высший балл - 3. Каждая команда выполняет свое задание. Задача 1 Вадим, Сергей и Михаил изучают различные иностранные языки: китайский, японский и арабский. На вопрос, какой язык изучает каждый из них, один ответил: «Вадим изучает китайский, Сергей не изучает китайский, а Михаил не изучает арабский». Впоследствии выяснилось, что в этом ответе только одно утверждение верно, а два других ложны. Какой язык изучает каждый из молодых людей? ( Сергей изучает китайский язык, Михаил японский, Вадим арабский.)

Задание 1. « Он – франтоватый бельгиец. Внешность: лысина, щегольские усы, очень черные волосы и брови, манерность, кошачьи повадки, доброжелательный, умный, внимательный взгляд. У него имя одного из героев греческих мифов» (Эркюль Пуаро). Задание 3. Он почти не известен за границей, но очень популярен в России. Был начальником отдела по борьбе с бандитизмом в МУРе. Гонялся за черной кошкой. Считал, что вор должен сидеть в тюрьме и без вины в тюрьму не сажают. (Глеб Жеглов) 6. Конкурс«Словесный портрет знаменитых сыщиков». По словесному портрету назвать имя и фамилию сыщика. За правильный ответ команды получают по 4 балла. Ответы пишутся на листочках.

7.«СКАЗКИ - ЗАГАДКИ» (1 балл) Круглый, вкусный и румяный, Он не слушал папу с мамой. Прямо с печки, прыг да скок, Укатился... Колобок с крыльца скатился, По тропинке в лес пустился. Вслед ему, зубами щелк, Выскочил голодный... Волка все в лесу боятся, Очень любит он кусаться. Ходит в мягких тапочках Он за Красной... Красной Шапочке не страшно – Паренек с ней ходит важный. Он не пахарь и не плотник, Он гроза волков -...

8. Конкурс капитанов. Проверка наблюдательности. Для этого на столе раскладываются разные предметы. Задание: в течение 30 секунд посмотреть на эти предметы и постараться их запомнить. Затем капитаны должны повернуться спиной к предметам и перечислить их. Кто больше перечислит, тот и побеждает. 3 балла

9. Конкурс « Черный ящик ». Согласно древнегреческому мифу, бог Света и искусств Апполон полюбил прекрасную нимфу Дафну. Но она в страхе стремилась скрыться от него. Когда же у неё не осталось сил бежать, она превратилась в прекрасное дерево. Опечаленный Апполон воскликнул: «Пусть венок из твоей зелени украшает мою голову, пусть никогда не вянут твои листья! Стой вечнозелёным!» Внимание, вопрос! В какое дерево превратилась нимфа, и что В чёрном ящике? 5 баллов. (Лавровые листья. Источник: Энциклопедия для детей. Биология.с.278.)

10. Конкурс « Загадки Агаты Кристи » А) Представители команд читают считалки из произведений А.Кристи. Нужно отгадать друг у друга, из каких произведений эти считалки. (1 балл) Б) Кто больше вспомнит произведения А.Кристи, в названиях которых есть числа (5 баллов. Жеребьевка определяет, кто начинает первый) В) Кто больше вспомнит афоризмы А.Кристи. (5 баллов. Жеребьевка определяет, кто начинает первый) Г) Имена двух самых знаменитых персонажей А.Кристи. Кто раньше ответит. (2 балла) Жюри подводит итог турнира.