Урок развития речи в 7 классе, посвященный году Космонавтики (Подготовка к написанию сжатого изложения) Учитель русского языка и литературы МОУ Междуреченская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Через тернии – к звёздам.. « Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели.» К.Э. Циолковский.
Advertisements

12 апреля Мчатся ракеты к дальним мирам Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Обосновал возможность использования.
Ах, этот день двенадцатый апреля, Как он пронесся по людским сердцам,- Казалось, мир невольно стал добрее, Своей победой потрясенный сам! Какой гремел.
Международная космическая станция (МКС) Международная косми́ческая ста́нция (МКС) пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический.
Отправляемся в космический полет. Зажегся день 12-й апреля, Веселый, хлопотливый, молодой, Снежок и быстрый разговор капели Перемежаясь, плыли над Москвой.
15 марта. Классная работа. РАЗМИНКА: -- Какое сегодня число? -- Какой день недели был вчера? -- Сколько будет 2+2:2 ? -- Сколько букв в названии нашей.
Тема : Приемы компрессии текста при обучении сжатому изложению. Цель : Учить осуществлять компрессию ( сжатие ) воспринятой информации.
Работу выполнила Ученица 8 класса МОУ « Краснолиманская СОШ»Бехтерева Елена Руководитель Кученева В.В.
Когда последний закруглен виток. Так хорошо сойти на Землю снова И окунуться после всех тревог В живую красоту всего земного. Галактика в свеченье звездных.
Тема урока: Подготовка к написанию сжатого Подготовка к написанию сжатого изложения. Приемы компрессии текста.
Подготовка к написанию сжатого изложения. Обучение приемам компрессии текста.
Приемы компрессии текста Урок подготовки к ГИА 9 класс Подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л.Н.
ОБУЧЕНИЕ ПРИЕМАМ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ КОМПРЕССИИ ТЕКСТА КАК ЭТАП ПОДГОТОВКИ К СЖАТОМУ ИЗЛОЖЕНИЮ ГИА 2009 ГОД.
День космонавтики «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...» К.Э.Циолковский.
Тема « Сжатое изложение: способы и приемы компрессии текста».
Работа над сжатым изложением.Методы и приемы сжатия текста Выполнила учитель русского языка МОУ «Ефимовская средняя школа» Мельникова В.П.
Сжатое изложение Сжатое изложение требует навыков отбора существенной информации, очень краткую передачу содержания текста при условии, что основные мысли.
ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНУ В НОВОЙ ФОРМЕ 9 КЛАСС ЧАСТЬ 1 (НАПИСАНИЕ СЖАТОГО ИЗЛОЖЕНИЯ) Способы сжатия текста.
Вариант 6. напишите сжатое изложение по тексту Д.С. Лихачева ( Сделайте компрессию текста). Помните :объём изложения – не менее 70 слов и не более 90)
Методическая разработка урока «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА»
Транксрипт:

Урок развития речи в 7 классе, посвященный году Космонавтики (Подготовка к написанию сжатого изложения) Учитель русского языка и литературы МОУ Междуреченская СОШ Чернавская Татьяна Алексеевна 2011 год

Когда последний закруглен виток. Так хорошо сойти на Землю снова И окунуться после всех тревог В живую красоту всего земного. Галактика в свеченье звездных трасс, Нам на нее глядеть, не наглядеться, Но, поднимаясь в небо, всякий раз Своей Земле мы оставляем сердце. Из профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но прежде всего - чисто человеческий.

формировать умения: отбирать в исходном тексте основное (относительно частей исходного текста) и существенное (внутри каждой основной части), сокращать текст разными способами, правильно и логично излагать свои мысли, точно использовать языковые средства при обобщенной передаче материала. Цель работы:

Сжатие текста на уровне языка: В космосе полная тишина. Космонавту долгие дни, недели и месяцы придется быть вдали от Земли, от людей. Космонавтов надо подготовить к этому испытанию. Вот в Центре подготовки космонавтов и устроили «класс тишины». Пример сжатия текста: В космосе полная тишина. Космонавту долгое время придется быть вдали от людей. Для подготовки космонавтов к этому испытанию в Центре устроили «класс тишины». (замена однородных членов обобщающим словом и слияние двух предложений в одно)

Маленькая комната: три шага в длину, три шага в ширину. Снаружи она похожа на рубку корабля, а изнутри на кабину самолета. Дверь у кабины тяжелая, стальная, звуков не пропускает. Для космонавта подготовлено все необходимое: одежда, продукты питания. В кабине достаточное освещение. На стенках полки с книгами, в правом углу умывальник, на столе часы. Космонавт может говорить, его снаружи услышат, а он никого услышать не может. Сжатие текста на уровне языка и содержания: Пример сжатия текста: Маленькая освещенная комната снаружи похожа на рубку корабля, а изнутри на кабину самолета. В ней для космонавта подготовлено все необходимое: питание, книги, умывальник. Стальная дверь не пропускает звуков, поэтому он ничего не слышит. (Слияние нескольких предложений в одно, сокращение элементов повествования)

Сокращение текста на уровне содержания: По другую сторону двери в просторной светлой комнате трое дежурных внимательно слушают каждое слово космонавта, смотрят на экран телевизора, следят за каждым движением. По другую сторону двери трое дежурных по экрану телевизора внимательно следят за космонавтом. (сокращение текста на уровне содержания: сокращение элементов повествования) Пример сжатия текста:

Не знает космонавт, сколько времени ему предстоит провести в «классе тишины». Читает, занимается, выполняет задания. Так проходят дни. Трудное это испытание. Но в «классе тишины» провел долгие недели каждый наш космонавт. Сокращение текста на уровне языка и содержания Пример сжатия текста: Космонавт выполняет задания и не знает, сколько времени он будет в «классе тишины». Трудное это испытание, но его должен выдержать каждый космонавт. (замена фрагмента предложения синонимом, слияние нескольких предложений в одно)

В космосе полная тишина. Космонавту долгое время придется быть вдали от людей. Для подготовки космонавтов к этому испытанию в Центре устроили «класс тишины». Маленькая освещенная комната снаружи похожа на рубку корабля, а изнутри на кабину самолета. В ней для космонавта подготовлено все необходимое: питание, книги, умывальник. Стальная дверь не пропускает звуков, поэтому он ничего не слышит. По другую сторону двери трое дежурных по экрану телевизора внимательно следят за космонавтом. Он выполняет все задания и не знает, сколько времени будет в «классе тишины». Трудное это испытание, но его должен выдержать каждый космонавт.

Спасибо за работу!