Апробация программы « Сказкотерапия в период адаптации детей к школе » Апробация программы « Сказкотерапия в период адаптации детей к школе » Психолог.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СРЕДСТВАМИ СКАЗОЧНОЙ ИГРОТЕРАПИИ Рыбкина Наталья Юрьевна.
Advertisements

Элективный курс по литературе «Мир детства» Элективный курс по литературе «Мир детства» Автор учитель русского языка и литературы высшей квалификационной.
Музыкальный руководитель ГБДОУ 47 Маленькая Елена Ивановна.
Струихина Н.М., социальный педагог МБОУ НШ-Д/С 2 Внеурочная деятельность как одно из педагогических условий профилактики отклоняющего поведения детей.
Эссе УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА Суязовой Ольги Геннадьевны МБОУ «Школа 12» Г. Ачинск.
Воспитатели: Союстова Ольга Валентиновна. Игра – вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в её результатах, а в самом процессе. Цель.
«Профилактика девиантного поведения среди детей и подростков» Детство, как почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но оно есть. Потом.
«Сказкотерапия как приём социально – коммуникативного развития дошкольников»
МО классных руководителей Вести к успеху каждого!
Качества толерантной личности Знание самого себя Защищённость Ответственность Чувство юмора.
ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ КРУЖОК «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»
«Встречаем первоклассников» Психологическое просвещение родителей Подготовила практический психолог Бычек Татьяна Викторовна.
Разные эмоции
Реальность – это наш существующий мир. Фантазии - плод нашего творчества.
Сказкотерапия в работе с дошкольниками Березовская Римма Валерьевна Воспитатель МДОУ «Ужурский детский сад 1»
Ученица 8 класса « А » Иванова Татьяна. – это богатейший мир прекрасных образов, это полет фантазии, это желание понять смысл жизни и человеческого бытия,
Сказкотерапия как форма работы с детьми с задержкой психического развития Педагог-психолог МДОУ 18 Федотова Юлия Александровна.
Использование психогимнастических упражнений на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе (обобщение собственного опыта) Выполнила: учитель.
1. Формирование у обучающихся свободного владения певческим голосом, умение технически грамотно и художественно выразительно исполнять музыкальные произведения.
На основе рассказа Е.И.Носова «Кукла». УРОК – МАСТЕРСКАЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ УРОК – МАСТЕРСКАЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ Подготовила Гончарова А.Н., учитель.
Транксрипт:

Апробация программы « Сказкотерапия в период адаптации детей к школе » Апробация программы « Сказкотерапия в период адаптации детей к школе » Психолог МОУ СОШ 81 Волкова Наталья Викторовна Психолог МОУ СОШ 81 Волкова Наталья Викторовна

Цель программы Стабилизация нервных процессов. Стабилизация нервных процессов. Снятие эмоционально-психического напряжения. Снятие эмоционально-психического напряжения. Развитие умения расслабляться и восстанавливать внутреннее равновесие. Развитие умения расслабляться и восстанавливать внутреннее равновесие.

Задачи 1. Развитие согласованности движения тела, умение двигаться легко и свободно. 2. Активизация творческого мышления, воображения и фантазии. 3. Побуждение умения становиться «открытым, доверчивым». 4. Воспитание добрых чувств, уверенности в поддержке сверстников, и в самом себе.

. Содержание Совокупность психотехнических упражнений в сказках, специально направленных на активность ребенка, которая способствует развитию психических процессов: памяти, внимания, мышления, воображения.

. Девиз деятельности Проживая сказку, дети учатся преодолевать барьеры в общении, тонко чувствовать друг друга, находить адекватное телесное выражение различным эмоциям, чувствам, состояниям.

Нет в мире существа, которого бы не коснулся хоть самый крошечный луч любви. И также нет человека, в чьей жизни нельзя было бы найти сказку. А.В. Гнездилов

Сказкотерапия – это процесс образования связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни. Это процесс переноса сказочных смыслов в реальность!

Смысл программы Смысл программы Детство как почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но они есть. Потом они начинают прорастать. Биография человеческой души, человеческого сердца – это прорастание семян, различие их в крепкие, большие, во всяком случае, растения. Некоторые становятся чистыми и яркими цветами, некоторые – хлебными колосьями, некоторые – злым чертополохом. Владимир Солоухин