Норберт Винер – основоположник кибернетики Попова Наталья Геннадьевна учитель биологии МОУ СОШ с УИОП 3 г. Яранска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности обучения учащихся Для родителей. Оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей ребенка, для создания ситуации успеха на учебном.
Advertisements

Создание условий для успешной учебной деятельности учащихся с учетом типа функциональной асимметрии полушарий головного мозга Степанова Елена Александровна.
Коррекция письменной речи у детей с учетом психофизиологии и применением традиционных и оригинальных методик в логопедической работе.
Концепция дифференцированного обучения МОУ «СОШ 16»
Влияние профиля латеральной организации мозга на успешность обучения Выполнила: Дмитриева И.Г., учитель МБОУ СОШ 13 г.Владивостока.
Гендерный подход в обучении и воспитании учащихся.
Обучение детей с учетом психофизиологии. Специализация полушарий человеческого мозга Функции правого полушария Функции правого полушария Функции правого.
Организация учебного процесса на уроках русского языка и литературы в рамках ФГОС ООО с учетом психофизиологических особенностей учащихся Модель мира ребенка.
словесно-логический характер познавательных процессов склонность к абстрагированию и обобщению доминирование левого полушария (левополушарные) конкретно-образное.
Развивающая кинезиологическая программа в практике работы учителей начальных классов СОШ 1 г. Черняховска Автор программы: Ц.В. Михалькова Ц.В. Михалькова.
Взаимодействие полушарий головного мозга в познании окружающего мира Тест на выявление «правополушарных» и «левополушарных» учащихся.
Влияние мотивации на успеваемость. Особенности возраста.
Фото на память – предлагается педагогам сфотографироваться, затем фотографии разрезаются на левую и правую половинки, из двух левых и двух правых половинок.
СПОСОБЫ И ПРИЁМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИ И НА ОТДЕЛЬНЫХ ЭТАПАХ УРОКА из опыта работы группы учителей МОУ Павловской СОШ им. А.К.Васильева Тутаевского района Ярославской.
ТЕМА: «Формирование компонентов учебной деятельности младших школьников» Шмыкова Галина Николаевна учитель начальных классов МОУ «ИВАНО-ЛИСИЧАНСКАЯ СОШ»
Попова Наталья Геннадьевна учитель биологии МОУ СОШ с УИОП 3 г. Яранска.
МОДАЛЬНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УЧАЩИХСЯ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ Педагог-психолог МКОУ СОШ 2 п. Жигалово Фролова Н.А.
Ведущее полушарие мозга Особенности пути развития пути развития.
Обобщение педагогического опыта «Адаптационно-развивающее общение при обучении химии» Учитель химии МОУ «Песковатская»СОШ Щупкина Наталья Анатольевна.
Особенности восприятия и переработки информации дошкольниками.
Транксрипт:

Норберт Винер – основоположник кибернетики

Попова Наталья Геннадьевна учитель биологии МОУ СОШ с УИОП 3 г. Яранска

Правополушарные люди за лесом не видят отдельных деревьев, а левополушарные за отдельными деревьями не видят леса. Б. Белый

Учащиеся с явным доминированием левого полушария предпочитают Учащиеся с явным доминированием правого полушария предпочитают Мотивационный этап - упор на познавательные мотивы; - акцент на самом процессе усвоения знаний; - постоянная умственная деятельность; - мотив самосовершенствования ума и волевых качеств. - упор на социальную значимость того или иного вида деятельности; - ориентация на высокую оценку и похвалу; - интерес к эстетической стороне предметов; - мотив самопознания, самореализации

Учащиеся с явным доминированием левого полушария предпочитают Учащиеся с явным доминированием правого полушария предпочитают Формы, приемы, технологии обучения - Логические задания - Анализ результатов - Выявление различий - Работа по алгоритму - Мозговой штурм - Прогнозирование - Экскурсии, путешествия - Обобщение

Учащиеся с явным доминированием левого полушария предпочитают Учащиеся с явным доминированием правого полушария предпочитают Пространственная и цветовая организация - рабочая полусфера доски – правая - темная доска – светлый мел - классическая посадка учеников за партами. - рабочая полусфера доски – левая - светлая доска – темный мел (маркер) - посадка учеников полукругом.

Процесс познания Дифференциация Интеграция («мыслители») («художники»)

Обучая левое полушарие, вы обучаете только левое полушарие. Обучая правое полушарие, вы обучаете весь мозг! И. Соньер

«Надо предостеречь школу от левополушарного обучения. Это воспитывает людей, не способных к реальным действиям в реальной ситуации». Профессор Трауготт