Выполнила: Учитель математики МОУ СОШ 9 Савицкая Е.Н. 2011 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1) Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву? Ответ: 1.
Advertisements

Правила игры 1.Игроком становится каждый ученик класса 2. Игрок отвечает на вопросы и за каждый верный ответ получает жетон. 3. Победителем становится.
От 0 до 9: 10 Если данное число заканчивается четной цифрой, то оно делится на…? Два.
АБВГДЕЖЗ 1ЛЛЕИ 2ЛЛЕИЕИ 3ЧЛЛЕИЕИ 4ЧЕИВМ 5ЧАВМВМ 6ЧААВМ 7ЧААГГ 8ААГ На игровом поле размещены «корабли»: трехпалубные, двухпалубные и однопалубные. Все.
ВЕСЕЛЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ. разминка 1.Каких камней не бывает на море ? 2.Может ли страус называть себя птицей ? 3.Как поймать тигра в клетку ? 4.На какое.
Задача на смекалку Задача на смекалку Арифме- тика Знамени- тости Знаки Единицы измерени я Единицы измерени я Логика Геомет- рия Сказки Приборы Алгебра.
Для учащихся Команда 1 Беспокойные сердца. Этот турнир ждали мы По нему стосковались умы Дружно будем задачи решать - Мы хотим математику знать. Как.
Математика без границ ТУРНИР ПОВЕРЬТЕ МНЕ, ЧТО ЛЮДИ,КОТОРЫЕ НИЧЕГО НИ ИЗ ЧЕГО НЕ ЖЕЛАЮТ СДЕЛАТЬ, НИЧЕГО НЕ ДОСТИГАЮТ И НИЧЕГО НЕ СТОЯТ. (Бомарше Пьер Огюстен)
Математическая викторина. 1 вопрос Сколько получится десятков, если 2 десятка умножить на 3 десятка? Ответ: 60 десятков.
Подготовил: учитель математики: Салтыкова Людмила Александровна Внеклассное мероприятие по математике для 5-го класса 2011 год.
Тут затеи и задачи, Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час!
Назовите известных ученых? . Кому из данных ученых принадлежат эти строки: « Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»?
ДЕВИЗ: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ, А МАТЕМАТИКУ - МЫСЛЯЩИЙ. Математический КВН «МЫ пока не Архимеды…»
Интеллектуальная игра по математике для обучающихся 6 классов.
РЕШАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ!. Название команды капитан.
Болотникова Евгения 6Б МБОУ СОШ Первая дробь Первой дробью, с которой познакомились люди, была половина или 1/2. 2.
Разработала учитель математики Лоскутова С.Г. для учащихся 8 класса 2014 г.
Чтобы спорилось нужное дело Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач. Не беда, что идти далеко Не боимся,
Презентацию подготовила: Лебедева И.В. учитель математики МБОУ СОШ 28 им. А.Смыслова г.Липецка (Внеклассное мероприятие по математике в 7 классах )
Старинные задачи на дроби. Из истории дробей Наряду с необходимостью считать предметы у людей с древних времен появилась потребность измерять длину, площадь,
Транксрипт:

Выполнила: Учитель математики МОУ СОШ 9 Савицкая Е.Н год

7. В названии какой сказки встречается число, которое в старину называлось дюжиной? 8. В каком месяце может быть ровно 4 недели? 9. Когда мы смотрим на число 2, а говорим 14?

Слыхали о том, как ломают числа? Попробуйте из кусочка сахара получить половину кусочка. Для этого надо расколоть целый кусочек на две равные части. То же и с числами. Чтобы из числа получить половину, надо «разломить» его на две части. Вот отсюда и пошло название «ломаные числа». В книге «Арифметика» Л.Ф. Магницкого изложены сведения о ломаных числах. Вот что там можно прочитать: «Число ломаное есть токмо часть вещи, число объявленное сиречь половина есть половина рубля, а пишется особым образом…» Л.Ф. Магницкий подробно рассказывает, как производить действия с ломаными числами. Понятие таких чисел, но с другим названием, существовало и у арабов. В Европе оно получило распространение гораздо позже благодаря работам Фибоначчи. Внимание, вопрос: О каких числах идет речь?

Однажды во время сильной бури затонул корабль. Спасся лишь один матрос, он хорошо плавал и сумел выбраться на берег. Обследовав остров, матрос убедился, что до него сюда не ступала нога человека. Жизнь спасшегося моряка описал в своем произведении английский писатель Даниэль Дефо. Робинзон знал, что ему придется жить как первобытному человеку, и решил вести своеобразный календарь. Для этого на врытом в землю столбе он каждый день делал зарубку. Запись чисел зарубками на палках, черточках и точками на коре и листьях была распространена у многих народов. В России делали зарубки на предметах, которые носили с собой. Позже эти предметы стали называть слово, которым мы привычно называем часть лица. С тех пор в России сохранилось выражение, которое сейчас является крылатой фразой. Внимание, вопрос: О каком выражении идет речь?

Уже в египетских орнаментах на керамических сосудах встречаются эти фигуры. Жесткая конструкция этой фигуры сыграла большую роль в сооружении неподвижных креплений разнообразных конструкций, начиная с самых примитивных. И научный подход к рассмотрению свойств углов и этих фигур м можем найти уже у древних греков. О жесткой конфигурации и применении этих фигур в практике мы говорим в начале изучения геометрии. Внимание, вопрос: О какой фигуре идет речь?

В практической деятельности, при измерении и делении, человек познакомился с дробными числами раньше, чем с этими. Впервые идея о самостоятельности этих чисел встречается у математиков в Индии. В 12 веке индийский математик Бхаскара вывел правила умножения и деления: «Произведение двух имуществ или двух долгов есть имущество; произведение имущества на долг есть убыток. То же правило имеет место и при делении». Тем не менее к действиям с этими числами люди относились с недоверием. «Люди их не одобряют», - говорил Бхаскара. Внимание, вопрос: Что это за числа?

Из букв слова АРИФМЕТИКА составьте как можно больше слов. Побеждает команда, у которой составлено больше слов или составлено самое длинное слово.

Как называется наука, изучающая свойства фигур на плоскости? К натуральному числу приписали три нуля. Во сколько раз увеличилось число? Как называется прибор для измерения отрезка? Как найти неизвестное уменьшается? Как называется старинная мера веса, равная 400 грамм? Если в 11 часов ночи идет дождь, то возможно, что через 24 часа выглянет солнце. Истинное это высказывание или ложное? Чему равно произведение всех целых чисел от «-5» до «5» Может ли при делении получится нуль?

О какой науке сказано, что она «ум в порядок приводит»? Как найти неизвестный делитель? Чему равен 1 пуд? Назовите единицу скорости на море. Для построения чего используется эккер? Что собой представляет график функции у= kx + в? Какой знак нужно поставить между числами 2 и 3, чтобы получилось число, большее 2 и меньшее 3? Какого размера носит сапоги дядя Степа?

1. Чему равно произведение первых трех натуральных чисел? 2. Назовите массу одного кубического метра воды. 3. Сколько секунд в одном часе?

4. Какой угол образует пути двух туристов, если один идет на север, а другой на восток? 5. Воспитывая сына- двоечника, папа изнашивает за год два ремня. Сколько ремней износил папа за 10 лет обучения сына в школе, если сын в 5 классе учился два года?

6. Выглянув в окно поезда на крутом повороте железной дороги, Ира увидела, что впереди 9 вагонов, а позади еще 7 вагонов. Сколько вагонов в поезде?

7. Крышка стола имеет 4 угла. Если отпилить один угол, сколько углов останется? 8. Цапля, стоя на одной ноге, весит 15 кг. Сколько будет весить цапля, если она встанет на две ноги?

9. Вопрос: « Сколько снежинок сделали ребята к Новому году?» – нельзя считать задачей. Почему?

10. Сколько ног у мухи? 11. Полтора лимона стоят полтора рубля. Сколько стоят 10 лимонов? 12. У семи братьев по одной сестре. Много ли сестер?

13. Две матери, две дочери да бабушка с внучкой. Сколько всего человек?

14. Хозяйка несла в корзине 100 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? 15. Летели три страуса, одного убил охотник. Сколько страусов осталось?

16. Когда козе исполнится 7 лет, что с ней будет дальше? 17. У рабочего была путевка в дом отдыха со 2-го по 17-е. сколько дней отдыхал рабочий?

18. Лимон дороже яблока в три раза. Что дороже: 15 яблок или 5 лимонов? 19. Сумма каких трех натуральных чисел равна их произведению? 20. Какое число называлось «тьмой» в древности? 21. «Фунт» – старинная мера длины или веса?

22. Как называется старинный домашний прибор для измерения веса?

Используемая литература Учебно-методическая газета «Математика» г, «Дрофа» С.В. Виноградова, Н.Н. Деменева «Математика» 5-11 классы Выпуск 2, 2008 г, «Учитель