1 Подготовили и провели учителя математики Данкова В.А. и Першина Г.Е.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ Надеждинская средняя общеобразовательная школа.
Advertisements

Внеклассное мероприятие Поремской И.В. учителя математики ГУ СШ2 г.Тайынша Северо-Казахстанской области Развлекательное шоу «Ох, уж эта математика!»
1. Исключите лишнюю фигурку: 1) Фигура 5 2) Фигура 2 3) Фигура 7 4) Фигура 3.
Развлекательное шоу «Ох, уж эта математика!». Михаил Васильевич Ломоносов ( г.) Математику затем учить надо, что она ум в порядок приводит».
Математическая игра Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его занимательным. Блез Паскаль.
Содержание 1) Дроби. Числитель и знаменатель 2) Основное свойство дроби. Сокращение дробей 3) Сравнение дробей с одинаковым знаменателем 4) Сравнение дробей.
Тем, кто учит математику, Тем, кто учит математике, Тем, кто любит математику, Тем, кто еще не знает, Что может полюбить математику, Наша викторина посвящается!
НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ «Предмет математики настолько серьёзен, что надо не упускать случая,сделать его занимательным» Б. Паскаль«Предмет математики настолько.
«Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит» Михаил Васильевич Ломоносов ( гг)
Б. Паскаль Однажды ученые нашли в Индии древнюю математическую рукопись. Их заинтересовала одна запись: Впоследствии выяснилось, что индейцы-математики.
1) Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву? Ответ: 1.
алгебра геометрия тригонометрия арифметика.
Внеклассное занятие 5 КЛАСС Счетный конкурс открываю, Добрый день, мои друзья! Три команды на турнире, Их сейчас представлю я.
Математика – наука, Она – гимнастика ума. Она – гимнастика ума. Есть в ней точность и смекалка, Есть в ней точность и смекалка, Цифры, буквы и … игра.
Содержание 1.Простые и составные числа.Простые и составные числа. 2.Разложение числа на простые множители.Разложение числа на простые множители. 3.Наибольший.
Интеллектуальная игра по математике для обучающихся 6 классов.
Кладоискатели Викторина по математике для 5-6 классов.
Хорошо усваиваются только те знания, которые поглощаются с аппетитом.
Разработала учитель математики Лоскутова С.Г. для учащихся 8 класса 2014 г.
Игра предназначена для учащихся с ограниченными возможностями здоровья 8 класса, но возможно привлечение и учеников других классов. Цель игры: вспомнить.
Транксрипт:

1 Подготовили и провели учителя математики Данкова В.А. и Першина Г.Е.

2 М. В. Ломоносов: «Математику затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

3 Н. И. Лобачевский: «Математика – это язык, на котором говорят все точные науки».

4 С. В. Ковалевская: «Нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе».

5 "Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий ". «Ум без догадки и гроша не стоит». Народная мудрость

6

7

8

9

10 Вопросы команде «Квадрат»: Как называется дробь, числитель которой меньше знаменателя? Число 17 – простое или составное? Округлите 3,9 до единиц. Как называется число, изображенное на координатной прямой? Результат умножения? Расшифруйте НОК Единица с шестью нулями? Какое число не простое, ни составное? На сколько нужно умножить 2, чтобы получить 1? Как называются числа, используемые при счеты предметов?

11 Вопросы команде «Треугольник» 1. Как называется дробь, числитель которой больше знаменателя? 2. Число 9 простое или составное? 3. Округлите 3,4 до единиц? 4. Где на координатной прямой расположены точки с отрицательными координатами? 5. Результат деления? 6. Расшифруйте НОД 7. Единица с четырьмя нулями? 8. Самое маленькое натуральное число? 9. Назовите число обратное 3? 10. Что такое периметр?

12 «Треугольник с квадратом»

13 1. У семи братцев по одной сестрице. Сколько всего детей в семье? 2. Что легче: килограмм ваты или килограмм железа? 1. Сосчитай быстро: «Сколько пальцев на двух руках? А на 10 руках? 2. В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Против каждой кошки сидят по три кошки. Сколько всего кошек в доме

14 Мальчик купил две тетради «в линейку» за 10 рублей. Сколько нужно заплатить денег за 5 таких же тетрадей? Торговка, сидя на рынке, соображала: «Если бы к моим яблокам прибавить половину их да ещё десяток, то у меня бы бала целая сотня!» Сколько яблок у торговки?

15 У какого ученика самый лучший слух? У того, кто, стоя у доски, может услышать все, что ему подсказывают с последней парты.

16

17

18 Конкурс капитанов

19 Конкурс капитанов

20 В квадратной комнате от работы голова становится квадратной, а за круглым столом голова идет кругом!

22 Ответы 1.Родина, 2. нагар, 3. совет, 4. стриж, 5. сорока, 6. семья

23 Первые учебники по математике назывались Арифметика Арифметика это часть математики; изучает простейшие свойства чисел, в первую очередь натуральных (целых положительных) и дробных, действия над ними. Развитие арифметики привело к выделению из нее алгебры и чисел теории.

24 Составьте слова из букв Кто больше?

25 Предмет математики настолько серьёзен, что надо не упускать случая сделать его занимательным. Б. Паскаль