Автор: Чебискова С. В. учитель начальных классовАвтор: Чебискова С. В. учитель начальных классов МОУ СОШ 5 МОУ СОШ 5.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель: Малкова Т.А. г.Петровск-Забайкальский 2013 г. Урок математики 95 (5). 95 (5). Транспортир. Транспортир.
Advertisements

УГОЛ. Угол – это геометрическая фигура, которая состоит из точки и двух лучей, исходящих из этой точки. Лучи называются сторонами угла, а их общее начало.
«Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий»..
Транспортир Решив математический ребус, вы прочитаете девиз урока точность н а с неподведёт.
Транспортир. Измерение и построение углов Луч с лучом соединили, вершину в точке закрепили – так тупой, прямой и острый угол нам построить просто.
Виды транспортиров АЛГОРИТМ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ. 1. Совместить вершину угла с центром транспортира.
Транспортир. Измерение углов транспортиром. Подготовила Талапина Ксения,ученица 5 а класса.
Французский писатель XIX века Анатоль Франц однажды заметил, что: « Учиться можно только весело. Чтобы переваривать эти знания, нужно поглощать их с аппетитом».
фундамент стены крыша 1. Стороны угла – это: а) отрезки; б) лучи; в) прямые. Математический тест 2. На рисунке 1 изображен угол: а) <Е; б)
УГОЛ ОБОЗНАЧЕНИЕ УГЛОВ. ФИГУРУ, ОБРАЗОВАННУЮ ДВУМЯ ЛУЧАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОБЩЕЕ НАЧАЛО, НАЗЫВАЮТ УГЛОМ ЛУЧИ НАЗЫВАЮТ СТОРОНАМИ УГЛА, А ИХ ОБЩЕЕ НАЧАЛО ВЕРШИНОЙ.
Измерение углов План 1. Какой инструмент используют для измерения углов? 2. Как устроен транспортир? 3. Что такое градус? Каким знаком обозначают градус?
ИЗМЕРЕНИЕ УГЛОВ ( К УРОКУ МАТЕМАТИКИ В 5- М КЛАССЕ ПО УМК МОРДКОВИЧ А. Г.) Автор : Еремеева Марина Валерьевна, учитель математики МОУ «Средняя общеобразовательная.
Шахнамазова С.П учитель математики ГБОУ СОШ с.Шигоны.
«Учиться можно только весело. Чтобы переваривать эти знания, нужно поглощать эти знания с аппетитом» Анатоль Франц.
Урок математики 4 класс Транспортир. Измерение углов транспортиром. Перский край, Кунгурский район, Перский край, Кунгурский район, Лядова Ирина Владимировна,
ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДЕЙ. КВАДРАТНЫЙ МИЛЛИМЕТР КВАДРАТНЫЙ МЕТР – это площадь квадрата со стороной 1 м КВАДРАТНЫЙ САНТИМЕТР КВАДРАТНЫЙ МЕТР КВАДРАТНЫЙ.
Транспортир Измерение углов Транспортир. История транспортира. История транспортира. Использование транспортира в жизни человека. Использование транспортира.
УРОК МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ. ИЗМЕРЕНИЕ УГЛОВ. ТРАНСПОРТИР. Учитель математики МОУ СОШ с. Меньшой Колодезь Красников И.Б.
Урок наглядной геометрии в 4 классе Тема: Измерение углов. Транспортир. Е.В. Танкова, учитель начальных классов МОУ ПСОШ 1 ЯНАО.
Урок математики 4 класс Транспортир. Измерение углов транспортиром. Prezentacii.com.
Транксрипт:

Автор: Чебискова С. В. учитель начальных классов Автор: Чебискова С. В. учитель начальных классов МОУ СОШ 5 МОУ СОШ 5

ЗАДАЧИЗАДАЧИ САДОВОДАМ ДЛЯ ИХ УЧАСТКОВ ВЫДЕЛЕЛИ 6 ГА ЗЕМЛИ. СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧИЛИ УЧАСТКИ, ЕСЛИ ПЛОЩАДЬ КАЖДОГО 12 СОТОК? 600: 12 = 50 (ЧЕЛ.) МОЛОДЕЦ!

ДЛИНА ПОЛЯ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ 300 М, А ШИРИНА 200М. НАЙДИТЕ ПЛОЩАДЬ ПОЛЯ. ВЫРАЗИТЕ РЕЗУЛЬТАТ В АРАХ И ГЕКТАРАХ. 300 Х 200 = КВ.М = 600 а =6 га Молодцы!

ТРАНСПОРТИР

Чтобы измерить угол в градусах, надо узнать, сколько раз в нём содержится 1 надо последовательно отложить от одной из сторон угла. От какой из стороны – значения не имеет, так как результат измерения от этого не зависит.

Измерять углы в градусах непосредственным откладыванием неудобно. Однако есть прибор, который позволяет измерить любой угол легко и быстро. Называется транспортир. На шкале транспортира зафиксированы результаты откладывания углов от 0 до 180. Цена деления шкалы равна 1. Для удобства отсчёт градусов по шкале идёт в двух направлениях Кроме делений по 1 на транспортире есть ещё деления по 5 и по 10.

Чтобы измерить угол транспортиром, надо центр транспортира совместить с вершиной угла. Тогда число штрихов шкалы между сторонами угла будет равно градусной мере этого угла.

Ещё проще определить величину угла, если одна из его сторон проходит через начало отсчёта на шкале. В этом случае градусную меру угла покажет штрих на этой же шкале, через который проходит другая сторона.

По какому рисунку можно определить транспортиром величину угла, а по какому – нет? Почему? Там, где это возможно, выполни вычисления, пользуясь верхней и нижней шкалой транспортира.

Определить по шкале меру угла Координату точки, в котором вторая Сторона пересекает шкалу Расположить транспортир так, чтобы сторона угла проходила через нуль Олег измерял угол MON по алгоритму Совместить вершину угла с центром транспортира. В результате у него получилось, что MON =50

МОЛОДЦЫ! Д/З С.19 7, 16. Автор: Чебискова С.В. учитель начальных классов МОУ СОШ 5 МОУ СОШ 5