Факторы риска профессиональной деформации личности педагога. Профилактика и коррекция синдрома выгорания. Педагогический совет МБОУ « СОШ 2» январь 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Профилактика синдрома эмоционального выгорания у специалистов». СРЦН «КАНСКИЙ»
Advertisements

"Учитесь властвовать собой!" - профилактика профвыгорания педагогов
«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕСУРСА В ПРОФИЛАКТИКЕ СИНДРОМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПЕДАГОГОВ » МОУ «СОШ 22» Городской семинар.
СТРЕСС – неспецифическая реакция организма, возникающая в ответ на экстремальные воздействия, требующие перестройки организма Виды СТРЕССА: информационный.
Симптомы, стадии, профилактика Профессиональное выгорание – это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению.
Company LOGO Профилактика профессионального выгорания.
«Эмоциональная культура педагогического общения» Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории Гондалева А. М.
Саморегуляция психического состояния как профилактика профессионального выгорания педагогов.
Проблема и профилактика профессионального выгорания у учителя начальных классов.
Автор: педагог-психолог МОУ-СОШ 6 г.Маркса Дунина Ольга Вениаминовна.
Проект «Педагогический звездопад». Проблема – оптимизация здоровьесберегающего пространства образовательного учреждения через профилактику профессионального.
Синдром профессионального выгорания 1. Представление о СЭВ. Причины. Симптомы. 2. Результаты диагностики педагогического коллектива ОБОУ Новые технологии.
Муниципальное казённое образовательное учреждение Баганская СОШ 1 Педагог-психолог Железко Г. П.
«Профилактика эмоционального выгорания». – это реакция организма, возникающая вследствие продолжительного воздействия профессиональных стрессов. Синдром.
МБОУ СОШ 1 с.Канглы Программа «Здоровый учитель» Семинар-тренинг.
Профилактика синдрома профессионального выгорания.
Профессиональное выгорание педагога и его профилактика МБДОУ детский сад компенсирующего вида 486.
Обеспечение благоприятных психологических условий образовательной среды Педагог-психолог МБОУ СОШ 1 г. Павлово Жидкова Наталья Ивановна.
ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ Материал к семинару подготовлен Матухно И.М., педагогом-психологом МОУ СОШ 19 г. Комсомольска-на-Амуре.
Транксрипт:

Факторы риска профессиональной деформации личности педагога. Профилактика и коррекция синдрома выгорания. Педагогический совет МБОУ « СОШ 2» январь 2013 года

Цели педсовета: познакомиться с факторами риска профессиональной деформации личности педагога, синдромом профессионального выгорания ; обеспечить педагогов информацией для формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье участников образовательного процесса ; освоить методы и приемы помощи самому себе в ситуациях профессионального стресса ; выявить наличие или отсутствие этого синдрома у себя ; мотивация педагогического коллектива школы к решению задач по здоровьесбережению ; выработать рекомендации для корректировки подпрограммы « Здоровье и безопасность ».

Повестка педсовета : 1. Влияние профессиональной роли на личность педагога. Факторы, усиливающие влияние профессии на личность педагога. Профессиональная деформация педагога : синдром хронической усталости, синдром эмоционального выгорания. 2. Методы восстановления психического и физического здоровья педагогов, противостояния профессиональной деформации. 3. Диагностика уровня эмоционального выгорания. Психологические упражнения для снятия эмоционального напряжения. 4. Работа в творческих группах по выработке рекомендаций для корректировки подпрограммы « Здоровье и безопасность » – обеспечение жизнь - и здоровьесберегающего пространства программы развития МБОУ « СОШ 2»

Влияние профессиональной роли на личность педагога. Профессиональная деформация педагога : синдром хронической усталости, синдром эмоционального выгорания. Макарова С. Е. – и. о. директора

Что это такое ? Профессиональное выгорание это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально - энергетических и личностных ресурсов работающего человека. Синдром профессионального выгорания самая опасная профессиональная болезнь тех, кто работает с людьми : учителей, социальных работников, психологов, менеджеров, врачей, журналистов, бизнесменов и политиков, всех, чья деятельность невозможна без общения. Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей « разрядки », или « освобождения » от них. Оно ведет к истощению эмоционально - энергетических и личностных ресурсов человека.

Стадии профессионального выгорания ПЕРВАЯ СТАДИЯ : начинается приглушением эмоций, сглаживанием остроты чувств и свежести переживаний ; специалист неожиданно замечаешь : вроде бы все пока нормально, но... скучно и пусто на душе ; исчезают положительные эмоции, появляется некоторая отстраненность в отношениях с членами семьи ; возникает состояние тревожности, неудовлетворенности ; возвращаясь домой, все чаще хочется сказать : « Не лезьте ко мне, оставьте в покое меня ».

Стадии профессионального выгорания ВТОРАЯ СТАДИЯ : возникают недоразумения с коллегами, профессионал в кругу своих коллег начинает с пренебрежением говорить о некоторых из них ; неприязнь начинает постепенно проявляться в присутствии коллег вначале это с трудом сдерживаемая антипатия, а затем и вспышки раздражения. Подобное поведение профессионала это неосознаваемое им самим проявление чувства самосохранения при общении, превышающем безопасный для организма уровень.

Стадии профессионального выгорания ТРЕТЬЯ СТАДИЯ : притупляются представления о ценностях жизни, эмоциональное отношение к миру « упрощается », человек становится опасно равнодушным ко всему, даже к собственной жизни ; такой человек по привычке может еще сохранять внешнюю респектабельность, но его глаза теряют блеск интереса к чему бы то ни было, и почти физически ощутимый холод безразличия поселяется в его душе.

Три аспекта профессионального выгорания Первый снижение самооценки. Второй одиночество. Третий эмоциональное истощение.

Симптомы профессионального выгорания ПЕРВАЯ ГРУППА: психофизические симптомы ВТОРАЯ ГРУППА: социально- психологические симптомы ТРЕТЬЯ ГРУППА: поведенческие симптомы

Качества, помогающие специалисту избежать профессионального выгорания Во-первых: -хорошее здоровье и сознательная, целенаправленная забота о своем физическом состоянии (постоянные занятия спортом, здоровый образ жизни). -адекватная самооценка и уверенность в себе, своих способностях и возможностях. Во-вторых: -опыт успешного преодоления профессионального стресса; -способность конструктивно меняться в напряженных условиях; -высокая мобильность; -открытость; -общительность; -самостоятельность; -стремление опираться на собственные силы. В-третьих: -способность формировать и поддерживать в себе позитивные, оптимистичные установки и ценности - как в.отношении самих себя, так и других людей и жизни вообще.

Советы по предупреждению синдрома профессионального выгорания 1. Ищите соратников и помощников. Не берите всё на себя. 2. Не работайте тяжелее, а работайте умнее. 3. Планируйте не только своё рабочее время, но и свой отдых, или удовольствие по плану. 4. Долой синдром отличника из нашей жизни! 5. Планируйте свою карьеру. 6. Оставьте профессию критика и прокурора. 7. Учитесь управлять собственным временем. 8. Умейте отказываться вежливо, но убедительно. 9. Создайте на своём рабочем месте максимально комфортные условия труда. 10. Вносите систему в свою работу. 11. Боритесь со скукой на уроке, или Волшебство творчества. 12. Умейте вовремя уйти. 13. «Дети нынче стали не те! Дети теперь иные, чем раньше!»

Способы саморегуляции 1.Способы, связанные с управлением дыхания 2.Способы, связанные с воздействием слова 3.Способы, связанные с использованием образов

« Если говорить о состоявшихся профессионалах, то они не раз переживали кризис выгорания. Зрелый специалист обязан иметь в своей профессиональной биографии такие периоды. Они и есть вестники того, что человек созрел для роста, для развития, что в его жизнь и работу просятся изменения ». В. В. Макаров, Избранные лекции по психотерапии, 1999.

Методы восстановления психического и физического здоровья педагогов, противостояния профессиональной деформации Зам. директора по УВР Кортюкова О. Н.

Внутренние ( личностные ) ресурсы противодействия профессиональному выгоранию. Физиологический уровень Психологический уровень включает в себя три подуровня: а) Эмоционально-волевой. Эмоциональное противодействие (преодоление) – осознание и принятие своих чувств и эмоций, потребностей и желаний, овладение социально приемлемыми формами проявления чувств, контроль динамики переживания, устранение застреваний, неполного реагирования и другое. б) Когнитивный. в) Поведенческий (деятельностный). Социальный уровень: социальные роли, позиции и установки, отношение к другим людям. Духовный уровень. К этому уровню относятся три психологических ресурса.

Внешние (социальные) ресурсы противодействия выгоранию сферы профессиональной деятельности семейной жизни «свободного времени».

Качества, помогающие специалисту избежать эмоционального выгорания: хорошее здоровье и сознательная, целенаправленная забота о своем физическом состоянии (постоянные занятия спортом, здоровый образ жизни); высокая самооценка и уверенность в себе, своих способностях и возможностях; опыт успешного преодоления профессионального стресса; способность конструктивно меняться в напряженных условиях; высокая мобильность; открытость; общительность; самостоятельность; стремление опираться на собственные силы. способность формировать и поддерживать в себе позитивные, оптимистичные установки и ценности – как в отношении самих себя, так и других людей и жизни вообще.

Ортобиотика – это наука о технологии сбережения человеческого здоровья и оптимистического настроя. Умение радоваться Разнообразие впечатлений. Обращение к музыке Игры с детьми. Общение с природой. Культура общения. Самоободрение Самоорганизация труда рациональное распределение рабочего времени; рациональное оборудование рабочего места; профессиональное выполнение своих функций. Самоконтроль и саморегуляция Самоценность личной жизни

. Диагностика уровня профессионального выгорания Директор, психолог «Центра помощи подросткам и молодежи «Диалог» Власова Н. В..

Работа в творческих группах по выработке рекомендаций для корректировки подпрограммы « Здоровье и безопасность » – обеспечение жизнь - и здоровьесберегающего пространства программы развития МБОУ « СОШ 2»

Смотрите на жизнь с оптимизмом, понимайте, чего вы хотите достичь и сохраняйте свои ценности! Всё это поможет избежать профессионального выгорания и сделает вашу работу не только средством заработка, но и источником творческого вдохновения!

Помните! Если ты подаришь кому-то радость, жизнь подарит тебе счастье

ПРОЕКТ РЕШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА 1. Определить как одну из приоритетных задач школы – создание оптимальных условий работы педагогов. 2. Методическому совету школы, методическим объединениям организовать работу по изучению и внедрению здоровьесберегающих образовательных технологий, семинары для учителей по проблеме здоровьесбережения. ( Ответственный : руководитель СППС ) Срок : в течение 2013 года.

ПРОЕКТ РЕШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА 3. Разработать мероприятия по профилактике профессиональных деформаций педагогов с проведением тренингов, ориентированных на формирование личностных ресурсов стрессоустойчивости и повышение мотиваций на дальнейшую практическую работу по профилактике выгорания. ( Ответственный : руководитель СППС, совместно с психологом ) Срок : год. 4. Организовать постоянный мониторинг состояния эмоциональной напряжённости профессионального труда педагогов школы с целью внесения своевременных корректив в подпрограмму « Здоровье и безопасность ». ( Ответственный : социальный педагог ). Срок : 1 раз в год.

Желаю удачи в борьбе с собственной усталостью!