Роль семьи в обеспечении смены поколений в человеческом обществе Презентацию подготовила Шубина Светлана, ученица 11 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моя семья Родительское собрание Разновозрастная группа МБДОУ Сосновский детский сад.
Advertisements

Духовно-нравственное развитие личности младшего школьника. Подготовила учитель МОУ СОШ с. Троекурово Хожаинова Л.В.
ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.
Крепкая семья – крепкая Россия. Классный час.. Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости… Эмиль Золя «Крепкая семья – крепкая Россия».
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
Проект « Семья » Проект « Семья ». Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. «Семья – это та самая среда, в которой человек учится,
Презентация по программе: «Воспитание доброты».. Цель программы: Воспитывать : - чувство самоуважения, -уважения к старшему поколению, -к окружающей среде.
Этапы реализации программы: 1.Апробация 2.Реализация и корректировка 3.Подведение итогов и анализ работы.
Совместная деятельность школы и семьи по воспитанию и социализации учащихся начальной школы. Автор: учитель МОУ СОШ 10 Дормидошина Галина Рудольфовна.
Микротемы текста 1. Память и знание прошлого делают наш мир интересным и значительным, без прошлого мир для нас пуст и мы одиноки. 1. Память и знание.
Семейные традиции Презентация выполнена ученицей 3 класса Печниковой Кристиной.
Цель: расширить представление у детей о семье через организацию разных видов деятельности, создать условия для повышения активности участия родителей.
Выполнила: воспитатель Балакина Ольга Михайловна р.п. Воротынец 2015 г.
Консультация для родителей. «Сотрудничество с семьей в вопросах оздоровления дошкольников» Роль семьи в воспитании дошкольного возраста трудно переоценить.
Актуальность: семья – это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место.
Презентация проекта «ГЕРБ СЕМЬИ» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18 «Ладушки» города.
«МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА» 1 класс. Страница Книги СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ О себе… Я хочу посвятить свою Книгу… Кем я хочу стать…
«Моя семья» Гребенщикова И.И. Мурзина А.И.. Проект средней группы: «Моя семья». Цель проекта: - формировать у детей понятие «семья»; представление детей.
Традиции семьи как один из аспектов воспитательной деятельности учителя литературы на уроках и во внеурочной работе.
Из опыта работы Подготовила:воспитатель Воробьева В.В МДОУ д/с КВ 9 «Солнышко»
Транксрипт:

Роль семьи в обеспечении смены поколений в человеческом обществе Презентацию подготовила Шубина Светлана, ученица 11 класса

Народная мудрость «Воспитывая детей, помните, что вы воспитываете родителей для своих внуков»

Семья – это воспитательная колыбель человечества.

Роль семьи в обществе несравнима с другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность человека.

Статистика показывает, что переход к рыночной экономике весьма негативно отразился на состоянии семьи. Демографы фиксируют катастрофическое падение рождаемости, социологи отмечают рост числа асоциальных семей и предсказывают снижение жизненного уровня, падение нравственных устоев семейного воспитания.

Один из лучших подарков, которые могут сделать родители ребенку - это познакомить его с историей своей семьи. Став взрослым, он сам станет связующим звеном поколений. Связь поколений становится зримой, когда мы вместе рассматриваем фотографии наших родных, рассказываем или слушаем истории из жизни, «семейные легенды».

Печально, что, в основном, дальше трех поколений мы не знаем свою родословную. В современном мире масса технических возможностей для того, чтобы оставить ее и оставить о себе память. Это занятие станет очень интересным и очень важным для семьи. А мы знаем, что ничто так не объединяет семью, как общее увлечение. Как здорово вечером всем вместе собраться не у телевизора, а у семейного альбома за чашкой чая с малиновым вареньем, приготовленным по бабушкиному рецепту!

История жизни семьи – это как учебник жизни для ребенка: семейные ценности, традиции, профессии, увлечения… Наш опыт показывает, что чем больше ребенок знает о своих родственниках и предках, тем увереннее он себя чувствует в настоящей жизни.

Более того, знание родословной и наглядная картина смены поколений помогает ребенку эмоционально спокойно пережить присущий всем людям страх смены жизни и смерти. Смена поколений – это как смена времен года, неизбежна и прекрасна…

Чем глубже разрыв между поколениями, тем более ощутима потребность родителей в получении квалифицированной помощи в воспитании своих детей.

Д.С. Лихачев «Благодаря памяти, прошедшее прочно входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединяется с прошедшим в одну линию».