ФИЗИКА 10 класс Вес. Невесомость. Перегрузка МОУ «Оптушанская средняя общеобразовательная школа» Орловского района Орловской области Учитель физики и информатики:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФИЗИКА 10 класс Вес. Невесомость. Перегрузка. Проверка домашнего задания. Решение краткого теста. Вариант 1 1.А 2.Г 3.Г 4.А 5.В Вариант 2 1.Б 2.Д 3.Д.
Advertisements

Подготовила Яценко Е.В. Вес. Невесомость. Перегрузка.
Тема: Вес тела. Решение задач. "Как это удивительно – обнаружить, что все явления природы управляются небольшим числом сил!" (М.Фарадей)
Вес тела, движущегося с ускорением.. Весом тела называют силу, с которой тело вследствие его притяжения к Земле действует на горизонтальную опору или.
Перегрузка и невесомость Урок в 9 классе. МОУ СОШ с. Осиновка. Учитель: Кушнир Т.Н.
Перегрузки и невесомость Дома:§46 Эпиграф урока: Ум заключается не только в знаниях, но и в умении применять знания на деле Аристотель ( гг. до.
Масса тела. Вес тела. Невесомость. Почему вес тела может стать равным нулю, а масса нет ?весмасса.
Мастер-класс Яценко Елена Владимировна Учитель физики ДCОШ 135.
Невесомость. Сила тяжести. Вес тела. Невесомость. Что такое вес тела?Что такое вес тела? Сила, с которой тело действует на опору или подвес.Сила, с которой.
Далеко ли от нас невесомость? Что такое невесомость?
Учитель физики ДCОШ 135. Яценко Олена Володимирівна Типы программ Обучающие Программы- тренажери Имитационно- моделирующие Диагностические Базы данных.
Единица силы. Связь между силой тяжести и массой тела 1.
ИТОГОВЫЙ ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕЛ» 7 КЛАСС.
Новосарбайская школа 2004 г Учитель физики Сырова О.Ю.
Вес тела. Невесомость и перегрузки. Вес тела. Невесомость и перегрузки.
В ЕС ТЕЛА. Н ЕВЕСОМОСТЬ. 10 класс Учитель физики МБОУ Большевязёмская гимназия Громенкова Л.В
Вес тела. Вес тела.Невесомость.. Цель: сформировать представление о весе тела и научиться отличать вес от силы тяжести.
Построение диаграмм и графиков в среде EXCEL МОУ «Оптушанская средняя школа» Орловский район, Орловской области МОУ «Оптушанская средняя общеобразовательная.
УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ Fкг mН/кг ρМ3М3 VН gкг/м 3.
Итак, начинаем наш урок, Пусть он всем пойдет вам впрок. Будем слушать, отвечать, Задачки надо порешать. Как, почему и отчего, А вам оценивать его!
Транксрипт:

ФИЗИКА 10 класс Вес. Невесомость. Перегрузка МОУ «Оптушанская средняя общеобразовательная школа» Орловского района Орловской области Учитель физики и информатики: Казаков Николай Сергеевич Урок физики в 10 классе по теме: «Вес. Невесомость. Перегрузка»

Проверка домашнего задания. Решение краткого теста. Вариант 1 1. А 2. Г 3. Г 4. А 5. В Вариант 2 1. Б 2. Д 3. Д 4. Д 5.Г

Я почувствовал, что какая-то непреоборимая сила все больше и больше вдавливает меня в кресло… трудно пошевелить рукой и ногой. Ю.А. Гагарин

mg N P P N

Вес тела Сила, с которой тело действует на подвес или опору вследствие притяжения к Земле, называется весом тела.

От чего зависит вес тела?

а=0 mg N P P = N N = mg P = mg 0 Y

а g mg N P 0 Y N + mg = ma N – mg = -ma N = m ( g – a ) P = N P = m ( g – a)

Невесомость. Здесь фрагмент фильма «Механика» Скачать фильм полностью можно от сюда

Использование невесомости. издавна для получения дроби капали расплавленный свинец с большой высоты в бак с водой. Оказавшиеся во время падения практически в невесомости дробинки принимали естественную шарообразную форму.

a g mg N P 0 Y Перегрузка N + mg = ma N – mg = ma N = m ( g + a ) P = N P = m ( g + a)

Закрепление 1. Сколько весит 1 кг свинца. 2. Задача Жюл Верна.(полет на Луну) 3. Перед вами приборы: часы, песочные часы, весы, спиртовка. Какой из этих приборов сможет использовать космонавт по назначению во время космического полета?

Презентация и тест созданы автором.