Какой литературный герой стал использовать многие методы криминалистики раньше полиции?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила Учитель СОШ 3 Г. Осинники Вессели Ирина Сергеевна.
Advertisements

Каменева Татьяна Анатольевна МОУ «СОШ 1» г.Валуйки Белгородской области III тур.
Лев Николаевич Толстой История создания рассказа «После бала»
Викторина Многие писатели подписывали свои произведения не собственным именем, а псевдонимом. Слово «псевдоним» греческого происхождения и означает «носящий.
О ПИСАТЕЛЕ Чуковский Корней Иванович ( ), настоящее имя и фамилия Николай Васильевич Корнейчуков, русский писатель, поэт, переводчик, литературовед.
Анализ литературного произведения на основе целостного его восприятия. Лев Толстой Кавказский пленник.
Корней Иванович Чуковский. Чуковский Корней Иванович (имя при рождении Николай Васильевич Корнейчуков, 19 (31) марта 1882, Санкт-Петербург 28 октября.
Написание эссе в 11 классе Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 603 Татьяна Николаевна Родионова.
Корней Чуковский. Для детей.. Родился 19 марта (31 н.с.) в Петербурге. Когда ему было три года, родители развелись, он остался с матерью. Жили на юге,
Цель: *Познакомить с новыми понятиями, используя словари *Закрепить умение самостоятельно ориентироваться в поиске нужного материала в книге *Пробудить.
Цели проекта. 1.Знакомство с творчеством К.И.Чуковского. 2.Формирование первоначальных навыков исследовательской работы. 3.Воспитывать самостоятельность.
Определимся, какая команда будет первой… Попробуйте продолжить: Медный… После… Преступление… Война и Капитанская… Путешествие… Анна… Мертвые… Евгений…
Николай Иванович Корнейчуков. В одесской гимназии познакомился и подружился с Борисом Житковым.
Презентацию подготовили: ученицы 10 класса «Б» Темная Анна и Малова Эльза Сюжетные линии в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина »
Неделя детской книги. Александр Сергеевич Пушкин По одной из московских улиц, летом, шла дама и с нею – толстый, неповоротливый и молчаливый мальчик.
Успенский Лев Васильевич- русский советский писатель.Родился в Петербурге в 1900г. Участник Гражданской войны 1918 – 20 и Великой Отечественной войны.
Урок- игра по творчеству М.Горького. «Знаете ли вы творчество М. Горького?»
КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ (НА МАРТ 2012 ГОДА).
Викторина по произведениям Самуила Яковлевича Маршака Презентация открытого внеклассного занятия во 2 классе Учитель Еремеева ТА.
Крестики-нолики Литературная викторина. Х Х Х Х ХХ ХХ Х О ОО О О О ООО Х Х Х Х Х Х Х Х ХО О О О О О О О О.
Транксрипт:

Какой литературный герой стал использовать многие методы криминалистики раньше полиции?

Артур Конан Дойль в рассказах о Шерлоке Холмсе описал многие методы криминалистики, которые были ещё неизвестны полиции. Среди них сбор окурков и сигаретного пепла, идентификация пишущих машинок, разглядывание в лупу следов на месте происшествия. Впоследствии полицейские стали широко использовать эти и другие методы Холмса.

Какое значение имеет слово мир в «Войне и мире»?

В названии романа Льва Толстого «Война и мир» слово мир употреблено как антоним войне (дореволюционное «миръ»), а не в значении «окружающий мир» (дореволюционное «мiръ»). Все прижизненные издания романа выходили именно под названием «Война и миръ», и сам Толстой писал название романа по- французски как «La guerre et la paix». Однако из-за опечаток в разных изданиях в разное время, где слово написали как «мiръ», до сих пор не утихают споры об истинном значении названия романа.

Какой писатель предлагал читателям расставлять знаки препинания самостоятельно?

Американский экстравагантный писатель Тимоти Декстер написал в 1802 году книгу "A Pickle for the Knowing Ones" с очень своеобразным языком и отсутствием всякой пунктуации. В ответ на возмущения читателей во втором издании книги он добавил специальную страницу со знаками препинания, попросив читателей расставить их в тексте по своему вкусу.

Как назвали город, где Анна Каренина бросилась под поезд?

В романе Льва Толстого Анна Каренина бросилась под поезд на подмосковной станции Обираловка. В советское время этот посёлок стал городом и был переименован в Железнодорожный.

Какова настоящая фамилия Корнея Чуковского?

Корнея Чуковского на самом деле звали Николай Васильевич Корнейчуков.

Как зовут главного героя повести Пушкина «Пиковая дама»?

Главного героя повести Пушкина «Пиковая дама» зовут не Герман. Его имя вообще неизвестно, а Германн (именно с двумя н) это фамилия героя, немца по происхождению, которая довольно распространена в Германии. А вот в опере «Пиковая дама» Чайковский убрал одну н, превратив фамилию Германн в имя Герман.

Почему поэты не любили Маяковского за написание стихов лесенкой? Вы ушли, как говорится, в мир иной. Пустота... Летите, в звезды врезываясь. Ни тебе аванса, ни пивной. Трезвость.

Когда Маяковский ввёл в употребление свою знаменитую стихотворную «лесенку», коллеги- поэты обвиняли его в жульничестве ведь поэтам тогда платили за количество строк, и Маяковский получал в 2-3 раза больше за стихи аналогичной длины.

Презентацию подготовила ученица 8 класса «б» гимназии 4 города Можайска Голубева Виктория