Явление омонимии в русском языке Плотникова Ольга Викторовна, учитель русского языка высшей категории МОУ «Гимназия 2 г. Орска»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 7 классе.. ОНИ НЕДЕЛИМЫ И ЦЕЛЫ, КОРНЕЙ И ПРИСТАВОК В НИХ НЕТ, НЕЛЬЗЯ ОТЫСКАТЬ В НИХ МОРФЕМЫ – И В ЭТОМ ИХ ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ. Каким.
Advertisements

Они неделимы и целы, Корней и приставок в них нет, Нельзя отыскать в них морфемы – И в этом их главный секрет!
Презентация на тему: « Категория состояния как часть речи »
ОМОНИМЫ Омонимы – это слова, одинаковые по звучанию, но совершенно различные по лексическому значению. Обычно омонимы относятся к одной части речи. Например:
§63. Разряды частиц. Формообразующие частицы.. План урока. Прочитаем правило. Просмотрим не большую схему по разрядам частиц. Конечно же, выполним задание.
Презентация по русскому языку Омонимы русского языка Выполнила ученица 5 «А» класса Школы 25 Уланова Анна.
Тема урока: Категория состояния как часть речи Презентация к уроку русского языка в 7 классе. Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4.
Написание НЕ с различными частями речи Повторение орфографии. 9 класс.
Учитель: Желиба Татьяна Ивановна. Они неделимы и целы, Корней и приставок в них нет, Нельзя отыскать в них морфемы – И в этом их главный секрет Каким.
Степени сравнения наречий. «Люби и знай русский язык».
Степени сравнения имён прилагательных Цель урока: Закрепить умение правильно образовывать степени сравнения имён прилагательных; Соблюдать правильное.
ЕГЭ по русскому языку в 2015 году в новом формате Часть 1: особенности структуры специфика подготовки.
Лингвистика или языкознание – наука о языке (от греч. «лингва» язык)
Омонимы и их виды Автор Камкина Ольга, ученица 5 класса Руководитель Сысова В. А., учитель русского языка и литературы.
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Презентация к уроку по теме «Частицы». Частица - служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования.
Горшкова Зоя Семеновна, Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5 с углубленным изучением.
Урок русского языка в 7 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная.
Самостоятельные и служебные части речи. Предлог как часть речи.
Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
Транксрипт:

Явление омонимии в русском языке Плотникова Ольга Викторовна, учитель русского языка высшей категории МОУ «Гимназия 2 г. Орска»

Верно расставьте ударение 1. Коробок с изображением коробок. 2. Угольний угольний подвал пугал меня. 3. Заглянуть в проппасть, но не проппасть. 4. Я так сужу, что сужу эту тему. 5. Не смотри на пряди, а пряди. 6. Сведение к общему знаменателю – недостающее сведение в задаче. 7. Кто написал на извести, тот должен пятно извести.

Проверь себя 1. Короб Ок с изображением кор Обок. 2. Угольний (уголь) уг Ольний (угол)подвал пугал меня. 3. Заглянуть в пр Опасть, но не пропп Асть. 4. Я так сужУ, что с Ужу эту тему. 5. Не смотри на пр Яди, а прядИ. 6. Свед Ение к общему знаменателю – недостающее св Едение в задаче. 7. Кто написал на Извести, тот должен пятно известИ.

Омонимы (от греч. μός одинаковый и ονομα имя) - разние по значению, но одинаковые по написанию и звучанию единицы языка (слова, морфемы и др.). Омонимы полние (абсолютние) омонимы, у которых совпадает вся система форм. Омонимы частичние омонимы, у которых совпадают по звучанию не все формы Омографы слова, которые совпадают в написании, но различаются в произношении Омофо́ни слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение. Омоформы слова, которые одинаково звучат лишь в некоторых грамматических формах и при этом чаще всего принадлежат к разним частям речи.

Какое слово нельзя написать иначе ? вперемежку; тушь; соберу; серб; изморозь. вперемешку; туш; соберу; серп; изморось.

Подчеркнутые слова - омонимы ? Ах, она, сердечная, у неё болезнь сердечная !

В каких заданиях ЕГЭ пригодиться знание омонимии ? А. 10. Определение морфологической характеристики слова. А 11. Определение значения слова. А 18. Слитное, раздельное, дефисное написание омонимичних и производних частей речи. А 30. Нахождение предложения с омонимами. В 1. Определение способа образования слова В 2. Умение определять часть речи. В 8. Умение находить средства выразительности. С. Умение избегать в своем сочинении двусмысленности.

А 11. Задание. Определите, в каких предложениях слово образ имеет значение: внешний вид, облик 1. Император Александр объявил, что он предоставит самим французам выбрать образ правления (Л.Толстой). 2. В углу перед тяжелым образом в серебряном окладе теплилась лампадка (И.Тургенев). 3. В этом-то хуторе показывался часто человек, или лучше дьявол в человеческом образе (Н.Гоголь). 4. Я влюблен в образ Татьяни, я очарован стихами Пушкина и пишу на них музыку, потому что меня к этому тянет (П.Чайковский).

А11. Укажите значение слова ЗАРЯ в данном предложении: «Даже на заре своей истории люди всегда что-то знали о той местности, в которой жили». 1)Яркое освещение горизонта перед восходом или заходом солнца. 2) Начало, зарождение чего-то радостного. 3) Утренний или вечерний военний сигнал. 4) Начало, зарождение чего-то.

Очень важную роль здесь играют размеры зёрен : крупнозернистый материал непрочен, легко разрушается по границам кристаллов ; мелкозернистая структура прочнее – мелкие кристаллы плотнее прилегают друг к другу и сцепляются с большей силой. 1)предмет обсуждения 4) ткань 2)вещество, сырьё 3) источник А. 11. Укажите значение слова МАТЕРИАЛ в предложении:

Запись в словарях 1. НОРКА см. Нора. 2. НОРКА - Хищний пушной зверёк семейства куньих с густым блестящим мехом (серого, белого, чёрного и разних оттенков коричневого цвета). ЗАРЯ – 1. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. 2. Ранняя пора, начало, зарождение чего-л. 3. Военний сигнал.

Можно ли вне контекста выделить морфемы в словах ? Одинаков ли будет способ образования данних слов ? бескровний ; мой ; простой.

Назовите формообразующие морфемы и словообразующие глубочайший ; вышел ; рассмотри ; сгреб

Произведите морфемний и словообразовательний разбор : переносица и носильщик ; водяной и водитель, правовой и справа

А 10. Укажите правильную морфологическую характеристику слова БОГАТЫ из предложения : ОНИ ЗНАЛИ, ГДЕ НАХОДИТСЯ ЛЕС, КУСТАРНИК ИЛИ ЛУГ, ЗНАЛИ, ЧЕМ БОГАТЫ ЛЕСА... 1) глагол в форме прошедшего времени 2) краткое прилагательное 3) причастие 4) полное прилагательное

В 2. Из предложений 5 – 10 выпишите прилагательное в фор ­ ме простой превосходной степени. (5) Духовность не то, что культура поведения или образованность. (6) Огромное количество людей, не имея образования, обладает высочайшей силой духа. (7) Интеллигентность – не образованность, а духовность. (8) Отчего самые тонкие ценители искусства бывают порой негодними людьми ? (9) Да потому, что само по себе чтение книг, посещение театров и музеев не есть духовная жизнь. (10) Духовная жизнь человека – это его собственное стремление к высокому, и тогда книга или театр волнуют его, потому что отвечают его стремлениям.

Определите, что перед нами : сравнительная степень прилагательного, сравнительная степень наречия, повелительное наклонение глагола ? Он стал красней помидора. Красней, красней, пусть тебе будет стыдно. Кто сказал, что твоя кровь краснее ? Марс на ночном небе становится все ярче и краснее. Обе краснеют, краснее вечерней зари. Краснее крови розы лепесток.

Алгоритм отличия сравнительной степени наречия и прилагательного 1. Какую синтаксическую функцию выполняет? обстоятельство сказуемое 2. Предложение двусоставное? да-нет 3. Большая степень признака объекта? наречие прилагательное Он прыгнул выше отца Стало теплее Он выше отца определение Дай мне тарелку поменьше прилагательное 3. Большая степень признака действия?

1 вариант : Укажите, какой частью речи является слово смелее ? 1. Смелее тигра, зверя нет. 2. Он стал смелее, увереннее. 3. Смелее, упорней отличний девиз ! 4. Мечтай смелее ! 5. Вот мальчик тот, что всех смелее был. 6. Всё смелее критикуют меня. 7. Робкие лучи пробивались сквозь толщу тьмы, становясь все смелее и смелее.

2 вариант : Укажите, какой частью речи является слово здоровей ? 1. Хлебцы " Здоровей " подходят для вашего питания. 2. Здоровей видали. 3. Всех краше и милей, здоровей, умней, расти. 4. Подшучивай сам над собой - здоровей смеяться будешь. 5. Здоровей с умом. 6. « Чем чахнуть от любви унилой, Ах, что здоровей может быть, Как подписать отставку милой.» ( Д. Давыдов )

Домашнее задание 1. Ответить на вопрос : « Всякий ли предлог и наречие являются частями речи ?» 2. Прочитать о явлении синтаксической омонимии и приготовить ответ lingvistika/NEODNOZNACHNOST.html lingvistika/NEODNOZNACHNOST.html 3. Пособие В. Ф. Грекова, С. Е. Крючкова 356, стр 225.