Учитель русского языка и литературы МКОУ «Ягоднинская ООШ» Клепинина Наталья Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока : «Жить не по лжи» Проблема нравственного выбора в рассказе А.Солженицына «Матрёнин двор»
Advertisements

Тема: «Жить не по лжи». Проблема нравственного выбора героя в рассказе А.Солженицына «Матрёнин двор») Урок-размышление Автор-составитель: учитель русского.
Тема: «Жить не по лжи». Проблема нравственного выбора героя в рассказе А.Солженицына «Матрёнин двор») Игнатьева Е.К. МОУ "Зональная СОШ"
АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН «МАТРЕНИН ДВОР» «Не стоит село без праведника» Подготовила учитель литературы МОУ «Гимназия 2» Маврина Наталья Александровна.
Столетье промчалось. И снова, Как в тот незапамятный год- Коня на скаку остановит, В горящую избу войдет. Ей жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный.
Урок - аналитическая беседа «Кто виноват в судьбе Матрены?» (по рассказу А.И.Солженицына «Матренин двор») Мельшиан Наталия Эдуардовна, учитель русского.
Комплексный анализ текста. ЦЕЛЬ УРОКА: Повторить языковые явления, расширить представление о тексте, его структуре, развивать и совершенствовать логические.
Александр Исаевич Солженицын (1918 – 2008) Александр Исаевич Солженицын (1918 – 2008) «Был Божий указ, потому что лагерь направил меня наилучшим образом.
Не стоит село без праведника… Александр Исаевич Солженицын «Матрёнин двор»
Выписать ключевые словосочетания Под моими подошвами всю мою жизнь – земля Отечества, только её боль я слышу, только о ней и пишу. А.И.Солженицын.
Викторина п о р ассказу А. И. Солженицына « Матрёнин д вор ».
Учитель русского языка и литературы Рябова Людмила Даниловна Тема праведничества в рассказе А.И.Солженицына «Матрёнин двор» Учитель русского языка и литературы.
« Как жить на земле ?» ( по рассказам А. И. Солженицына « Матрёнин двор » и Н. С. Лескова « Очарованный странник ») Выполнила ученица 10 « А » класса МОУ.
Исторический портрет Александра Исаевича Солженицына Автор: Зайцева Марина Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 3 г. Урюпинска.
А. И. Солженицын. О Солженицыне. vaynah.su представляет.
« Противостояние А.И.Солженицына государственной власти» Автор – Дороганова Галина Викторовна, учитель литературы МОУ СОШ 2 города Карасука.
Цель: 1.Ознакомить учащихся с общечеловеческими ценностями; 2.Воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить.
Урок 2 «Культура и религия. Православие и культура»
Александр Исаевич Солженицын - писатель, публицист, поэт и общественный деятель, академик Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии в области.
{ ПРОЕКТ ДОБРО И ЗЛО. 1. Личностные: 1. Личностные: - формировать представления о нравственной ответственности человека за содеянное, - формировать представления.
Транксрипт:

Учитель русского языка и литературы МКОУ «Ягоднинская ООШ» Клепинина Наталья Александровна

Александр Исаевич Солженицын Писатель- мыслитель

Рассказ «Матренин двор» написан в 1959 году. Это рассказ Солженицына о той ситуации, в которой он оказался, вернувшись из лагеря. Ему «хотелось затесаться и затеряться в самой нутряной России», найти «тихий уголок России подальше от железных дорог».

Изначально автор назвал свое произведение «Не стоит село без праведника». В 1963 году во избежание трений с цензурой издатель А.Т.Твардовский изменил название- мысль о праведничестве отсылала к христианству и никак не приветствовалась в начале 60-х годов ХX века.

Есть такие прирожденные ангелы – они как будто невесомы, они скользят как бы поверх этой жижи (насилия, лжи, мифов о счастье и законности), нисколько в ней не утопая … А.И.Солженицын

С чувством собственного достоинства (Уважая себя, уважай других) Имеющего повышенное чувство ответственности за происходящее вокруг. Умеющего одухотворённо работать не ради одних денег. С чётким представлением о добре и зле, того, кто противостоит злу. Неравнодушного к чужой беде и страданиям. Размышляющего над своей и чужой жизнью, беспокойно ищущего ответы на «больные» вопросы.

Категории

Совесть-понятие морального сознания, внутренняя убеждённость в понимании того, что является добром и злом, нравственная ответственность за своё общественное поведение. Корыстолюбие – стремление к личной выгоде, наживе, жадность. Праведник - человек, ни в чём не погрешающий против правил нравственности. направляет все свои поступки и взаимоотношения с окружающими

Портрет Матрёны « лучезарная», «добрая», «извиняющаяся» улыбка «От красного морозного солнца чуть розовым залилось замороженное окошко сеней, теперь укороченных,- и грел этот отсвет лицо Матрёны» «У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей» Плавная, певучая, исконно русская речь, начинающаяся «каким-то низким тёплым урчанием, как у бабушек в сказках»

Любимые Матрёнины фикусы, что «заполнили одиночество хозяйки безмолвной, но живой толпой» «Испуганной толпой» замерли фикусы в ту страшную ночь, а потом навсегда были вынесены из избы…»

Разбитая любовь Потеря мужа на войне Смерть шестерых детей Адский, посильный не каждому мужику труд в деревне Тяжёлая немочь-болезнь Она - человек не от мира сего. Она - праведница

Праведник - человек, ни в чем не погрешающий против правил нравственности.

Праведник Грешник Вера в Бога, любовь к людям, добро, милосердие, бескорыстие, умение прощать, смирение, совестливость, жалость ко всему живому, умение радоваться жизни, труд как возможность вернуть доброе расположение духа. Терпение, естественность в поведении, непритязательность, неприхотливость, выносливость. Зло, недоброжелательность, труд на себя и работа спустя рукава на общество, равнодушие, зависть, жадность, стяжательство – «добро» в значении имущество, злопамятность, эгоизм.

Да, Матрёна – праведник «Не понятая и не любимая даже мужем своим, схоронившая шесть детей.. Чужая сёстрам, золовкам, смешная, по-глупому работающая на других бесплатно, - она не скопила имущества к смерти… Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша.»

Причины смерти Матрёны Гибель Матрёны была предопределена: праведнице было невмочь среди людей жадных, завистливых, корыстных и злобных. И кроме того – душевно слепых. «Говорят смерть выбирает лучших. И если не придерживаться точного реального факта, то в этом виден какой-то символ: уходит из жизни именно Матрёна – праведница. Возможно, это начало распада, гибели нравственных устоев.

Моральные качества Матрёны Григорьевны, такие как честность, терпение, отсутствие зависти, позволяют нам считать её праведницей. Автор отмечает простоту и неприметность героини и в то же время исходящий от неё внутренний свет, добавляя, что она всегда... обезоруживала лучезарной улыбкой. К тому же, она живёт по правилам, которые считает непоколебимыми, то есть, по своей правде. Праведность Матрёны основана на безразличии к материальным ценностям. Героиня не предаётся греху гордыни, умеет быть благодарной за каждый прожитый миг, довольствуется тем, что у неё есть. После смерти Матрёны многие её укоряли:...и нечистоплотная была, и за обзаводком не гналась, и не бережная;...и глупая, помогала чужим бесплатно, и лишь Игнатьич встал на её сторону, осознав её моральные принципы.

Мерой всех вещей у Солженицына выступает не социальное, а духовное. «Не результат важен…а дух! Не что сделано – а как. Не что достигнуто – а какой ценой,» - повторяет автор.

1.«Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого… не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша» (А. Солженицын). 2. Совершенное бескорыстие, согласие с судьбой, гармония с миром, даже если он жесток или равнодушен, природная неспособность попенять на судьбу, на людей, незлобивость – это и есть характер праведника, как его понимает автор, русский характер. 3. Гибель героини – предупреждение писателя об опасности уничтожения нравственных понятий.

«Жить не по лжи!» «Не осталось у нас ни твёрдости, ни гордости, ни сердечного жара. Так круг -замкнулся? И выхода – действительно нет?» Автор верит, что «самый простой, самый доступный ключ к нашему освобождению: личное неучастие во лжи! Пусть ложь все покрыла, пусть ложь всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!»

Сам собой напрашивается вопрос: нужны ли праведники в наше время? Мною был проведён опрос среди школьников. Ребятам было предложено два варианта ответа на поставленный вопрос. Из 30 опрошенных 80% ответили «да», 20% - «нет»,

Праведники могут быть разными, но всех их объединяет честность, жизнь по своей правде, любовь к ближним, забота, бескорыстность, мудрость. «Эти люди вносят в нашу жизнь, полную зла и фальши, что-то доброе и настоящее», - пишут школьники в своих сочинениях, и с ними нельзя не согласиться. Праведники могут направить на верный путь в нашем мире, где нравственность и мораль постепенно теряет значимость, могут подать хороший пример современникам, научить с уважением относиться к людям, посеять зерно правды в умах молодёжи и развеять стереотипы зрелых людей. Если бы не было людей, которые делают добро бескорыстно, мир давно бы погряз в жестокости, а люди превратились бы в бездушных существ.

«Человеческая натура несовершенна, а потому странно было бы видеть на земле одних только праведников» А.П.Чехов.

Портрет А.Солженицына tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTWhsYHlT6wx- XmDh0Siql3FQNwsFzQBN96gsu5krjBIr2Rc8Xjhttps://encrypted- tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTWhsYHlT6wx- XmDh0Siql3FQNwsFzQBN96gsu5krjBIr2Rc8Xj Книга «Матренин двор» n_dvor n_dvor Потрет А.Солженицына me1bg8kPWJAG6vJhVNotTGGAALSywyo7x4e2cgGIW1Hu

Портрет Матрены tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSUFGdvOHnMUQmrCZ8hiJPpFSb0ks_YlTxa3zoxgCJC8fm1fz42 Портрет Матрены tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRj0kFxTIc8NA8nJboeCk3pbltLbTQs9yKCt4xRqfQVNb__1uuwgA Портрет Матрены tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTVVa9F9eVceUpbw6iNxmCA7IlkZeFxgTj-19RyvHwAe7E3- E6yB2USFzF6 Толковый словарь. Значение слова праведник Толковый словарь. Значение слова совесть Толковый словарь. Значение слова корыстолюбие А.Солженицын «Матрёнин двор»