Тема: Плазма крови её состав. Форменные элементы крови, их строение, функции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
по теме: Девиз урока: Что такое сердце? Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово-красной кожей? Может быть меж ребер и аортой Бьется шар,
Advertisements

ТЕМА УРОКА: «Гигиена сердечнососудистой системы».
Форменные элементы крови, их строение и функции Юлия Анатольевна Коблякова, учитель биологии ГОУ СОШ 337 Невского р-на.
Биология. Человек. 8 класс. Урок - обобщение знаний по теме «Кровеносная и лимфатическая системы». МОУ «СОШ 29» г. Норильск.
Кровь и кровообращение Обобщающий урок – смотр знаний 8 класс.
Уже наверно знают многие, Как это важно экология. Чтоб наша славилась планета, Легко жила зимой и летом, Чтобы дышала клеткой каждой, И не страдала бы.
ЗАЧЕТ по теме: «КРОВЬ. КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА». ЛИСТ УЧЕТА КОНКУРСЫ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ 1. «ТЕРМИНЫ» 2. «МОДЕЛИ» 3. «НАЙДИ ОШИБКУ» 4. «ПРИЕМ В ТРАВМПУНКТЕ»
1. Красные кровяные клетки… 2. Постоянство внутренней среды… 3. Жидкая часть крови… 4. Главный белок эритроцитов… 5. Растворимый белок плазмы…
Кровоснабжение организма человека. Презентация по теме: Ученицы 11 класса Школы 1405 Вдохновение Федоровой Екатерины.
Строение и работа сердца. Учитель биологии Хамидуллина А.Р. ГБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Казанская специальная.
Плазма крови. Форменные элементы крови, их строение и функции.
Кровеносная система Кровеносная система Задачи: Обобщить полученные знания по теме «Кровеносная система» Задачи: Обобщить полученные знания по теме «Кровеносная.
Значение и состав крови Мастер - класс. Задачи Познакомить с составом крови и функциями ее компонентов, механизмом свертывания крови. Познакомить с составом.
Внутренняя среда. Форменные элементы крови Название клетки СтроениеФункции Эритроциты Лейкоциты Тромбоциты.
Тема урока: работа сердца. Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово-красной кожей. Может быть меж ребер и аортой Бьется шар, на шар земной похожий.
Дать знания о компонентах внутренней среды : крови, тканевой жидкости, лимфе. Сформировать знания об особенностях строения клеток крови в связи с выполняемыми.
Обобщение по теме «Кровеносная система» «Кровь – носительница жизни»
Кровеносная система человека. Строение, состав и функции крови человека. Тулин Кирилл.
Тема: «Кровь. почему Кровь красная?» Выполнила: Педагог Д.О. Григорьева М.В.
«Внутренняя среда организма». Внутренняя среда организма - это совокупность жидкостей, принимающих участие в процессах обмена веществ и поддержания гомеостаза.
Транксрипт:

Тема: Плазма крови её состав. Форменные элементы крови, их строение, функции.

« Кровь, надо знать, совсем особый сок» Мефистофель.

Задачи урока: Задачи урока: 1. Познакомить учащихся с составом, строением, продолжительностью жизни, местом образования и значением плазмы и форменных элементов крови. 2. Формировать умения: самостоятельно ра- ботать с текстом учебника, извлекая из него нужную информации: логически мыслить, и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме. 3. Воспитывать в учащихся бережное отношение к своему организму, а также интерес к предмету.

План урока: 1. История открытия клеток Крови. 2. Состав крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. 3. Сердце- сверхмощный насос. 4. Давление крови человека. 5. Переливание крови. 6. « Синтетическая кровь», «искусственное сердце» … Возможно ли это?

Что такое сердце? Камень твёрдый? Яблоко с багрово-красной кожей? Может быть, меж рёбер и аортой Бьётся шар, на шар земной похожий? Так или иначе всё земное Умещается в его пределы, Потому что нет ему покоя, До всего есть дело!

Из конца в конец ведут Трубочки – дорожки, Трубочки – дорожки, И по двум кругам бегут, И по двум кругам бегут, Красные лепёшки. Красные лепёшки. ( Эритроциты) ( Эритроциты)

Эритроциты. Красные кровяные клетки. Очень малы. В 1 мм³ их 5 млн. Внутри клеток находится гемоглобин- соединение белка и железа. Эритроциты зарождаются в красном мозге. Функция эритроцитов- транспорт газов.

Лейкоциты. Лейкоциты - белые кровяные клетки. В 1 мм ³ их 9 тыс. Активно передвигаются. Лейкоциты пожирают бактерии. Этот способ питания называют фагоцитоз. Вырабатывают иммунные тела – особые вещества, способные нейтрализовать инфекцию. Изучением защитных свойств крови занимался И. И. Мечников.