Экологический проект «С Любовью к России, мы делами добрыми едины» Выполнила: обучающаяся 8 класса Алексеенко Марина Руководитель: учитель географии и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экология Забайкальского края
Advertisements

Сохраним Землю чистой
Учебный проект Руководители: учитель географии Баранова С.Н. и учитель литературы Толмачева О.Н. 6 класс.
Творческая работа на тему: «Чернобыльская авария и её влияние на окружающую среду» Выполнила студентка группы Х-11 1\9 Хорольская Инна.
Вода – кров Земли – должна течь хрустальными струями, а не гнить в грязных клоаках. Она наполняет нас радостью, с нею возвращаются к нам силы…
Экологический кружок «Исследователи природы» Руководитель: Нуреева Т.И., учитель биологии и химии.
Презентацию выполнили ученики 2 класса МОУ « СОШ 3» Ребров А. Косых Н. Дёмин А. Чертов А.
Научно Э кологическое Объединение. «Земля» Руководитель:Ткачук.Т.М, МОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа» учитель химии и биологии.
«Экологическое воспитание учащихся на уроках географии» «Экологическое воспитание учащихся на уроках географии» Учитель географии МКОУ «СОШ 18» п.Фазанный.
Всероссийская детская акция «С любовью к России мы делами добрыми едины» 2013 г.
Автор: Тюнина Мария 5 «А» класс. ГБОУ Гимназия 1505 Москва, 2012.
Выполнил: Брюханов Сергей, ученик 4 класса Руководитель: учитель начальных классов Толстоухова Е.А МКОУ «Средняя общеобразовательная школа 12 села Шаманка»
Экологический праздник. Почему мы часто слышим слово «экология»?
Экологический кружок «Экология у нас дома» Экологический кружок «Экология у нас дома» Руководитель: Цаца Е.Г. учитель географии первой квалификационной.
"Охрана природы – это важно или нет?. Серьезные проблемы сегодня будем мы решать – Наблюдать, анализировать, рассуждать. На такой вопрос нам предстоит.
« Без воды Земля – кладбище» ( Узбекская пословица) МБОУ «СОШ 29» ж/р Бикей г. Братск.
Мир вокруг нас. 1 класс Тема: Почему мы часто слышим слово «Экология» ?
Педагогический проект по теме: «Охрана окружающей среды»
Экологические проблемы почвы Кто мать-сыру землю любит, тот всегда сыт будет. (Народная пословица)
Подготовка к сочинению на экологическую тему За природу в ответе - каждый.
Транксрипт:

Экологический проект «С Любовью к России, мы делами добрыми едины» Выполнила: обучающаяся 8 класса Алексеенко Марина Руководитель: учитель географии и экологии Пополитова Л.В г.

Введение Цель экологических акций Заповеди эколога Участие во Всероссийской акции «Летопись добрых дел по сохранению природы» Трудовой десант по благоустройству родников Волонтерская деятельность Экологическое проектирование Мониторинг природной среды Выявление экологических проблем Участие во всероссийском конкурсе «Гринпис России» Школьники в борьбе с эрозией почв Экологические экскурсии Словарь Используемая литература

Как утверждают ученые многих стран мира, человечество движется к экологической катастрофе. За последние десятилетия проблемы загрязнения окружающей среды приняли глобальный характер. Потребительское, безнравственное отношение к природным богатствам, экологическая безграмотность привели к сильному загрязнению всех природных сред. Все это приводит к нарушению экологического равновесия, а во многих случаях – и к необратимым негативным процессам в природе. Вот почему сохранение природы является глобальной общечеловеческой задачей.

Будь милосерден, человек! У всех людей – одна планета: И ветрам нет на ней границ, Как нет границ потокам света И перелетам диких птиц. И нам беречь планету надо Для тех, кто будет после нас. А мы бездумно сыплем яды И дом свой травим не скупясь. Уже все тоньше слой озона, А он – щит жизни на Земле; Уже растут, как язвы, зоны, Где смерть таится в дымной мгле. Текут отравленные воды По руслам рек и под землей. Дожди спадают с небосвода Сернокислотною водой. Леса свою теряют силу. Уходит нежный запах лип. Озера, ставшие могилой, В себе хоронят стаи рыб. ( И.И.Ландо.)

В нашей школе, с 1996 года, действует экологическое объединение «Эколог» В него входит 25 обучающихся нашей школы. Мы проводим большую работу по изучению ландшафтно- экологического состояния типов местности с.Дмитряшевка, следим за санитарным состоянием лесных массивов и родников.

Цель всех экологических акций важна и благородна: сохранить живую природу, заставить всех землян задуматься о грядущей катастрофе. Во время проведения различных акций школьники занимаются сбором экологической информации, подготовкой рефератов. Ребята сами делают обзор по таким экологическим проблемам, как мусор, вода, воздух своего села. Затем выполняется проектная работа по этим темам.

Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за ее будущее. Если найдешь в лесу родник сохрани его. Может быть, это начало большой полноводной реки. Вслушайся в журчание реки. Может быть она просит помощи от тебя и ей нужны твои заботливые руки. Заповеди эколога

Обучающиеся принимают активное участие в природоохранной деятельности. Ребята проводят большую работу по очищению водоемов своей местности.

В нашей местности много родников и участники экологического объединения каждый год ведут работу по их благоустройству и помогают маленьким родникам выйти из под земли.

В окрестностях с.Дмитряшевка несанкционированные свалки растут как грибы. Свалки бытовых отходов служат источником пищи синантропным видам – переносчикам инфекции, прежде всего, крысам. Банки, бутылки и прочие емкости с остатками органики могут играть роль ловушек для диких животных, для насекомых. Задача нашего экологического объединения - не допустить дальнейшего издевательства над природными ландшафтами.

Экологическое образование в школе включает в свое содержание самостоятельную работу. Одной из эффективнейших форм самостоятельной работы является выполнение экологических проектов. Участники объединения в процессе своей работы вырабатывают собственную ценностную ориентацию по отношению к природным и социально-экономическим объектам: через собственный чувственно-практический опыт,ребята защищают свои проекты на различных конкурсах и школьных олимпиадах. Щеглеватых Евгений подготовил проект «Экологическая обстановка «Широкого леса». На районной олимпиаде по экологии он занял 2 место.

Школьники все активнее включаются в работу по сохранению и улучшению природной среды. Алексеенко Марина провела экологический мониторинг, выбрала наиболее доступный и целесообразный подход – средовый. Она провела мониторинг водной среды. Затем все свои наблюдения, результаты оформила в виде экологического проекта «Живи родник». Данная работа заняла 1 место в смотре-конкурсе, посвященному «Дню Воды"

В ходе исследовательской деятельности было выявлено, что родники «Корчажки», «Навстречу Солнцу» в настоящее время находятся на грани исчезновения. Из- за неправильно установленной дамбы на пруду, родники забила тина. На месте быстро бегущей, когда-то, речушки, сейчас образуется болото, оно- то и губит родники.

Члены организации «Эколог» проводят большую и очень полезную работу по уборке мусора в лесу. Мы воспитываем друг друга, учимся быть в природе аккуратными.

Защита почв от эрозии является частью нашей работы в природе. Чтобы прекратить рост оврагов мы засаживаем склоны оврагов деревьями и кустарниками. Также обеспечиваем надлежащий уход за саженцами.

Во время пешего похода ребята занимаются просветительской деятельностью, знакомятся с удивительным миром леса. Помимо этого, экскурсии служат пропаганде здорового образа жизни: чистый воздух, умеренная физическая нагрузка, масса положительных эмоций – все это приносит существенную пользу здоровью школьников.

Мониторинг – система наблюдений, оценки и прогноза, позволяющая выявлять изменения состояния окружающей среды под влиянием антропогенных изменений. Средовый подход в мониторинге – предполагает изучение отдельных компонентов природной среды (воды, воздуха, почвы)

1. Т.А.Попова «Экология в школе. Мониторинг природной среды» 2. Л.С.Литвинова, О.Е.Жиренко «Нравственно – экологическое воспитание школьников» 3. С.М.Климов «Школьная научно- исследовательская работа по биологии и экологии»