Конкурс «Учитель года-2012» Презентация инновационного педагогического опыта Установочный семинар.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация педагогического опыта. Информационная часть Тема опыта Становление ПО Теоретическое обоснование опыта.
Advertisements

Педагогическая инноватика Кафедра педагогики и андрагогики.
Презентация программы развития классного коллектива.
Передовой педагогический опыт. Отличается высокой результативностью и оптимальностью, т.е. достижением высоких результатов с приложением усилий педагога.
Основные понятия в области научного-педагогического исследования 1) Проблема, объект и предмет научно-педагогического исследования 2) Цели и задачи научно-педагогического.
Изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта.
Педагогические технологии Доклад подготовлен Малон Л.В.
Изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта.
И ННОВАЦИЯ КАК УРОВНЕВЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ В АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ Повышение квалификации педагогов в образовательном учреждении.
Анализ, обобщение, диссеминация инновационного педагогического опыта.
Инновационная деятельность. Статья 20. ФЗ «Об образовании в РФ» 1. Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования осуществляется в.
14. Инновационная и инвестиционная деятельность организации.
Педагогическое проектирование. Проектирование от латинского "proyectus", «брошенный вперед» - это создание модели, образа желаемого состояния объекта.
Инновационный проект МУО «ИМЦ» Прыщак Е.В.. Качество аналитико- прогностического обоснования Отсутствие анализа тенденций изменения окружающей среды,
Лаб. НМСДММС КРИПКиПРО. новизна (ее уровень может быть различным: от научных открытий до применения достижений науки в практике и рационализации отдельных.
ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ ЧАС В РАМКАХ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА ПАРК СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
«ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ИННВАЦИОНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ» Алексеева Марина Борисовна, док.экон.наук., профессор.
Деятельность, направленная на реализацию новых идей и знаний в области образования с целью их практического использования для удовлетворения определённых.
Представление опыта работы Машуков А.В., помощник ректора.
Изучение, обобщение и распространение актуального педагогического опыта Кузьмина Светлана Евгеньевна Методист МУДО ЦРТДЮ.
Транксрипт:

Конкурс «Учитель года-2012» Презентация инновационного педагогического опыта Установочный семинар

Инновационная деятельность - процесс, направленный на воплощение результатов научных исследований и разработок либо иных научно- технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности. Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке (инновация -продукт), нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности (инновация - процесс). Понятие инноваций в Федеральном законе

Инновация – это генерация новых идей; новые технологии; основа конкурентоспособности продукта, предприятия, отрасли производства, государства; самое эффективное средство достижения высокой прибыли. Инновация – это процесс обновления, реализации, внедрения новшества, деятельность по выращиванию новации в определенную социальную практику

Педагогическая инновация – нововведение в педагогическую деятельность, изменение в содержании и технологии обучения и воспитания, имеющие целью повышение их эффективности. Инновационная деятельность – включение педагога в деятельность по созданию, освоению и использованию педагогических новшеств в практике обучения и воспитания учащихся, создание в образовательном учреждении определенной инновационной среды.

Алгоритм презентации инновационного педагогического опыта 1. Самопрезентация носителя опыта (Ф.И.О., преподаваемые предметы, место работы, условия педагогической деятельности) 2. Исторический контекст возникновения и становления опыта (до теоретическая ступень: причины и противоречия, которые привели к постановке проблемы; формулировка проблемы) 3. Теоретическое обоснование педагогического опыта - ведущая идея (подходы и принципы той научной школы, в русле которой разрабатывалась концепция опыта) - цели и задачи педагогической деятельности автора опыта, анализ соответствия целей и задач реальным потребностям образовательной практики

4. Технология инновационного педагогического опыта - ведущая педагогическая идея (суть опыта, основная концептуальная мысль, выделение наиболее существенного в деятельности автора опыта) - социопрактический аспект (характеристика субъектов, на которых рассчитан опыт; временные возможности реализации идеи; социальные, педагогические, материальные и другие условия обучения и воспитания, обеспечивающие возможность наиболее эффективной образовательной деятельности в рамках заявленной концепции) - ценностно-смысловой аспект (ценностная позиция опыта, соотнесенность мыслей и действий педагога с ценностями отдельных индивидов, сообществ и общества в целом) - деятельностный аспект (описание разработанных в опыте способов организации учебно- воспитательного процесса, технологии применения форм, методов и средств, алгоритмов учебной деятельности учащихся, приёмов стимулирования и контроля деятельности) - прогностический аспект (модель ожидаемого результата педагогической деятельности)

5. Диссеминация опыта (механизм внедрения, распространения и тиражирования) - диапазон опыта (урок, система уроков, система внеклассной работы и др.) - степень его новизны (конкурентные преимущества опыта) - результативность опыта и достигнутые эффекты - трудоёмкость опыта - формы тиражирования

Отличительные черты передового педагогического опыта - Актуальность и перспективность, соответствие требованиям жизни, тенденциям общественного развития и научно- технического прогресса. - Новизна в постановке целей, отборе содержания, выборе средств и форм организации педагогического процесса. - Соответствие основополагающим положениям современных социальных наук. - Устойчивость, стабильность положительных результатов. - Возможность творческого применения опыта в сходных условиях, его переносимость на другие объекты. - Оптимальное расходование сил, средств и времени педагогов и воспитанников для достижения положительных результатов. - Оптимальность опыта в целостном социально-педагогическом процессе. Желаем удачи!