Тема урока «Геометрические построения в Компас 3D» 11.08.2015.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Построение треугольника по двум сторонам и углу между ними в системе компьютерного черчения КОМПАС Швиммер Е.А. учитель информатики и ИКТ ГБОУ СОШ 280.
Advertisements

Системы компьютерного черчения.. Основные возможности систем компьютерного черчения. Позволяют создавать чертежи с достаточно большой точностью. Позволяют.
ПРОГРАММА «КОМПАС» ЯРЛЫК ПРОГРАММЫ ОКНО ПРОГРАММЫ.
ПОСТРОЕНИЯ ЦИРКУЛЕМ И ЛИНЕЙКОЙ. О А В K L M ЛИНЕЙКА ПОЗВОЛЯЕТ ПРОВЕСТИ ПРОИЗВОЛЬНУЮ ПРЯМУЮ, А ТАКЖЕ ПОСТРОИТЬ ПРЯМУЮ, ПРОХОДЯЩУЮ ЧЕРЕЗ ДВЕ ДАННЫЕ ТОЧКИ.
Васильева Н.И. Учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 35 г.Белгорода ПОСТРОЕНИЕ ЦИРКУЛЕМ И ЛИНЕЙКОЙ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПОСТРОЕНИЕ Практическая работа. Геометрические.
Построение биссектрисы угла геометрия, 7 класс. 1. Построить A.
Геометрические построения Курс «Наглядная геометрия» Учитель МОУ СОШ 5 Ядрихинская Юлия Владимировна Динамические картинки.
В геометрии выделяют задачи на построение, которые можно решить только с помощью двух инструментов: I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I.
Окно САПР КОМПАС-3D. В центре окна приложения располагается рабочее поле, в котором производится создание чертежей. Рабочее поле.
Задачи на построение. Задача 1. Разделить данный отрезок пополам. 1. Из точек А и В проводим дуги радиусов АВ. 2. Обозначаем точки пересечения дуг точками.
Построение треугольника по 3 элементам. Разминка.
Системы компьютерного черчения предназначены для создания чертежей высокой точности, кроме того, позволяют измерять расстояния, углы, периметры и площади.
В геометрии выделяют задачи на построение, которые можно решить только с помощью двух инструментов: циркуля и линейки без масштабных делений. Линейка.
Построение правильных многоугольников. С помощью циркуля и линейки в системе компьютерного черчения «Компас».
Геометрические построения. Деление окружности на равные части Золотое сечение.
Система компьютерного черчения КОМПАС. Системы компьютерного черчения используются в качестве инструментов автоматического проектирования на производстве,
Решение геометрических задач с помощью программы: GeoGebra Выполнил работу Ученик 11 класса А МАОУСОШ 77 г.Хабаровска Шпилько Александр Владимирович.
В геометрии выделяют задачи на построение, которые можно решить только с помощью двух инструментов: циркуля и линейки без масштабных делений. Линейка.
Построение треугольника по трем элементам. Выполнила: Ученица 7-б класса Меркушова Виктория.
Построение треугольника по трем элементам. Выполнила: Ученица 7-б класса Меркушова Виктория.
Транксрипт:

Тема урока «Геометрические построения в Компас 3D»

Геометрические построения (ручной ввод) Деление окружности на четыре равные части

Геометрические построения (ручной ввод) Деление окружности на три равные части: а) – с помощью циркуля; б), в) – с помощью угольника и линейки

Геометрические построения (машинный ввод)

Инструментальная панель Геометрия Размеры Обозначения Редактирование Параметризация Измерения Выделение

Отрезок т 1 – начальные координаты отрезка т 2 – конечные координаты отрезка Длина Угол наклона Стиль

Отрезок Выбор параллельного или перпендикулярного отрезка

Прямоугольник

Окружность

Практическая работа Пояснения к п.4 – выбрать объект Окружность, щелчок правой кнопкой «мыши» на отрезок CD, выбираем Привязка, Середина

Практическая работа Пояснения к п.6 – выбрать объект Эллипс по диагонали прямоугольника, Стиль Штриховая

Практическая работа - результат

Дополнительно Задание: Построение угла, равного заданному. Построить окружность произвольного радиуса с центром в вершине заданного угла А, которая пересечет стороны угла в точках В и С. Построить окружность того же радиуса с центром в начале заданного луча ОМ, которая пересечет луч в точке D. Построить окружность с центром в точке D и радиусом BC. Обозначить точку пересечения окружностей с центрами O и D, не лежащую на луче ОМ, буквой E. Полученный угол MOE равен заданному A.

Результат

Итог урока Назовите преимущества программы Компас 3-D Необходимы ли знания, полученные вами на уроках черчения и геометрии, для работы в Компас 3-D? Какие задания вызвали наибольшее затруднение?

Домашнее задание Домашнее задание параграф 15, 16 (учебник Черчение для 9 класса А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, И.С. Вышинский Самостоятельно исследовать возможности программы Компас 3D для построения геометрических возможностей

Пример построения геометрического орнамента