Математик должен быть поэтом в душе. Математик должен быть поэтом в душе. С.В.Ковалевская. С.В.Ковалевская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация открытого внеклассного мероприятия по математике в 10 классе Фёдоровой Г.И.
Advertisements

Софья Ковалевская Работа Зиннатуллиной Эли ученицы 7 «Б» класса ГБОУ ЦО 975 Москва 2012 г.
Выполнил: Учащийся 10 «а» класса МОУ «СОШ 2» Никитин Евгений Руководитель: Ковалева Л.А.
Викторина «Литературная математика»
Методическая разработка по алгебре (8 класс) на тему: Преобразование выражений, содержащих квадратные корни
Софья Васильевна Ковалевская, урожденная Корвин – Круковская, родилась в Москве 3 января 1850 года. Она особенно дорожила первой частью своей двойной.
Здравствуйте! Вас приветствует команда «Ритм» Крутинская СОШ.
МАТЕМАТИКА И ПОЭЗИЯ. ОМАР ХАЙАМ (1040 – 1123) Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай,
Выдающиеся женщины- математики. Задание: вычисли и отгадай имя ЕНТБДАЗО
Игра со зрителями Мало было в прошлом ученых - женщин, еще меньше женщин - математиков. Первая женщина - математик, согласно дошедшим до нас сведениям,
Если ты в жизни, хотя на мгновенье Истину в сердце своём ощутил, Если луч правды сквозь мрак и сомненье Ярким сияньем твой путь озарил Чтобы в решенье.
Софья Васильевна Ковалевская – принцесса науки. «Золотые мысли Софьи» В течение всей моей жизни математика привлекала меня больше философскою своею стороною.
О жизни С.В. Ковалевской Выполнила ученица 11 класса Нефёдова Елена.
Софья Васильевна Ковалевская Презентацию выполнила ученица 9 класса МБОУ «СОШ с.Широкий Уступ Калининского района Саратовской области» Дусенбек Альбина.
Автор: Чубченко Дарья ученица 11 класса. Руководитель: учитель математики Коршунова Е.В. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города.
Внеклассное мероприятие для учащихся 7 и 8 классов.
Кем быть? У меня растут года, будет и 17. Где работать мне тогда, чем заниматься? …Все работы хороши, Выбирай на вкус! В.В. Маяковский.
Каждый из вас видел репродукцию с талантливой картины художника Богданова-Бельского «Устный счёт в народной школе С.А.Рачинского». Сергей Александрович.
Ковалевская Софья Васильевна Работу выполнила: Студ. групп. 2Г21 Боженко Н.П. Проверила: Тарбокова Т.В.
Известно, что приведенном квадратном уравнении произведение корней равно третьему коэффициенту, а сумма корней – второму коэффициенту, взятому противоположным.
Транксрипт:

Математик должен быть поэтом в душе. Математик должен быть поэтом в душе. С.В.Ковалевская. С.В.Ковалевская.

Пусть будет ваша жизнь ясна, О вы, кому сестрой родною Звонкоголосая весна! Для вас всегда, любой порою Ручьи блистают дотемна, Алеют розы – и звездою Волшебной ночь озарена! Лучитесь дивной красотою, Являя свет, лишая сна,- Её загадкой неземною Миры живут и времена.

Немало сложено стихов, песен о женщинах, об их красоте, доброте, нежности. А сегодня мы поговорим ещё о таких качествах женщин как ум, талант, труд, целеустремлённость. Цель нашего мероприятия – это знакомство с жизнедеятельностью известных истории женщин – математиков, с биографией и работами С.В.Ковалевской – первой в мире женщиной – профессором.

История математики знает немало имен женщин – математиков, ученых, которые боролись за право заниматься наукой. Это: Софи Жермен, Мария Аньези, Эмми Нетер, Евдокия Ивановна Голицина, Софья Ковалевская и многие другие. На протяжении многих столетий религия унижала и оскорбляла женщину. Запрещала даже хоронить мужчин и женщин на одном кладбище. Но всё-таки женщины во все времена боролись за свои права. Их ум и талант пробил стену невежества. С тех пор, как существует мироздание, Такого нет что б не нуждался в знанье. Какой мы не возьмем язык и век,- Всегда стремился к знанью человек… Как наша прожила б планета, Как люди жили бы на ней Без математики, магнита, света И электрических лучей? Что было бы? Пришла бы снова хаоса мрачная пора. Лучам приветственное слово, Науке – громкое ура!

Софи Жермен подписывала свои письма к немецкому ученому К.Гаусу мужским именем, т.к. в них обсуждались сложные математические проблемы. Если бы Гаус знал, что его адресат – женщина, он не отвечал бы на её письма.

Уже в 20 веке немецкий ученый Гильберт решительно выступал в защиту прав Эмми Неттер участвовать в Геттингенском научном обществе, где заседали только мужчины.

Первая женщина, о которой упоминается в истории математики – Теана. О ней лишь известно, что она была внимательной слушательницей в школе Пифагора. Более, чем через 1000 лет после неё жила Ипатия Александрийская. Математика широко развивалась в древние времена. Именно тогда были прочно заложены основы математической науки. Центром научной мысли того времени была Александрийская школа, название которой дано в честь горда Александрия – столицы Египетского государства основателем которого являлся Александр Македонский.

Александрийская библиотека в первом веке до н.э хранила 700 тыс. свитков, в том числе и по математике. За 8 веков существование, Александрийская школа дала миру около 3-х десятков математиков. Здесь работали: Евклид, Архимед, Диофант. И вот среди созвездия александрийских математиков появилось имя женщины…Ипатия…

Гречанка Ипатия ещё с детства проявляла необычайные способности к математике. Под руководством отца она в совершенстве изучила геометрию и астрономию. Её талант был очень ярок и самобытен. Она была так же талантливым оратором и философом. Однако основным её занятием была математика и астрономия. В народе Ипатия славилась не только учёностью, но и красотой. Когда ты предо мной, я слышу речь твою, Благоговейно взор в обитель чистых звезд, Я возвожу – так все в тебе Ипатия, Небесно – и дела, и красота речей, И чистый, как звезда, науки мудрый свет. Конец жизни Ипатии был трагичен. Она погибла от невежества своего народа. Ипатия не приняла христианства, а осталась верной религии своих предков. О ней распустили слухи, что она колдунья. Толпа растерзала её. Сочинения Ипатии до нас не дошли, но её имя знают многие.

Мария Аньези – дочь профессора математики. Уже в детстве она овладела латинским и греческим языками и, свободно владея ими выступала перед учеными, собиравшимися в доме отца. К 13 годам она усвоила ещё французский, немецкий, еврейский и испанский языки. Немного позже она пишет тезис: «О способностях женщин к наукам» Мария Аньези – дочь профессора математики. Уже в детстве она овладела латинским и греческим языками и, свободно владея ими выступала перед учеными, собиравшимися в доме отца. К 13 годам она усвоила ещё французский, немецкий, еврейский и испанский языки. Немного позже она пишет тезис: «О способностях женщин к наукам» С 20 лет она посвящает себя математике. Через 10 лет её избирают в члены академии наук. В 1750 г – она профессор Боллонского университета. Много математических работ написано Марией Аньези, но мировую славу ей принесла работа, в которой описывались свойства кривой. После подробного изложения свойств данной кривой, эта кривая получила название «Локон Аньези»

У А.С.Пушкина есть стихотворение. Вот строки из него: Краев своих неопытный любитель И своего всегдашний обвинитель Отечество почти я ненавидел, но я вчера Голицину увидел И примерен с отечеством моим. Кто же эта женщина, пленившая поэта? Это Евдокия Ивановна Голицина, дочь сенатора, прекрасно образованная красавица. В её доме собирались ученые и литераторы, художники и поэты. Они бывали здесь подолгу, расходились далеко за полночь, и вероятно, поэтому княгиню прозвали «ночной принцессой». Её дом часто посещали учёные такие, как Остроградский, Брашман – профессор Московского университета и другие. Княгиня Голицина и сама занималась математикой и написала работу «Анализ понятия силы» в 2-х частях. Пушкин часто бывал у Голициной. Современники говорили: «Пушкин был немного приворожен ею…Надолго ли, не известно…» Но он много посвятил ей стихов: Простой воспитанник природы, Так я бывало воспевал Мечту прекрасную свободы И ею сладостно дышал. Но вас я вижу, вам внимаю, И что же? Слабый человек!.. Свободу потеряв навек, Неволю сердцем обожаю.

Имя первой русской женщины-математика Софья Васильевна Ковалевская известно всему миру. Пожалуй нет у нас школы без портрета С.В.Ковалевской. Ученики слышат о ней гораздо чаще, чем о любой другой женщине-математике. Девочку, если она способный математик, независимо от её имени одноклассники именуют «наша Софья Ковалевская». Это имя символ щедрого таланта. В ней одновременно живут математик и поэт. Пришлось ли раз вам безучастно Бесцельно средь толпы гулять И вдруг какой то песни страстной Случайно звуки услыхать? На вас нежданною волною Пахнула память прежних лет, И что то милое родное В душе откликнулось в ответ. Рассказ о жизни Сони – это увлекательная история о том, как маленькая жизнерадостная девочка стала выдающимся математиком. В 12 лет Соня была глубоко убеждена, что станет поэтессой. Но это вскоре прошло.

Математика казалась Соне удивительной наукой, открывающей свои тайны только посвященным людям. Софья решила всерьез заняться ей. Она делала большие успехи в обучении и очень мечтала поступить в университет. Если ты в жизни хотя на мгновенье Истину в сердце своём ощутил, Если луч правды сквозь мрак и сомненье Ярким сияньем твой путь озарил: Чтобы в решении своём неизменном Рок не назначил тебе впереди- Память об этом мгновении священном Вечно храни, как святыню в груди. Жизнь Софьи Васильевны была коротка. Она прожила всего 41 год, и умерла в расцвете сил и творчества от воспаления легких в Стокгольме. Но сделано ей было очень много. Это 10 научных работ относящихся к 6 различным темам: Задача о вращении твердого тела. Задача о приведении абелевых интегралов. Вопрос о форме кольца Сатурна и другое. Этим работам дали высокую оценку. Признали её полное равенство с талантливыми математиками мужчинами. В 36 лет она стала первой в мире женщиной-профессором. Существует давняя традиция в астрономии – называть женским именем вновь открытые малые планеты, под номером 1859 названа именем Ковалевской. Так увековечили память замечательной русской женщины, которая много в жизни страдала, но несгибаемо шла к своей цели. В наше время никого не удивляет тот факт, что многие представительницы «слабого пола» занимаются (и не без успеха) столь казалось бы трудным делом. Многих имен женщин мы не назвали сегодня, но мы преклоняемся перед их талантом, работоспособностью, целеустремленностью, мужеством.

К одной из работ С. В. Ковалевской относится работа «Вопрос о форме кольца Сатурна»

Звезда под номером 1859 названа именем С. В. Ковалевской. Звезда под номером 1859 названа именем С. В. Ковалевской.

Сальвадор Дали «Тайная вечеря» 1955 г

У Софьи Васильевны Ковалевской было много математических работ. Премия Парижской Академии наук была присуждена ей 24 декабря 1888 г. За работу «Задача о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки (волчка)». Эта задача давно привлекала умы ученых, но полного решения её не было дано. Из 15 работ присланных на конкурс премия была вручена русской женщине. Работы на такие конкурсы для обеспечения объективности оценки представлялись не за подписью автора, а под избранным им девизом. После присуждения премии вскрывался конверт, в котором находилась записка с фамилией автора. Каково же было изумление, когда автором блестящей работы оказалась русская женщина. ВОПРОС: Под каким же девизом С.В.Ковалевская послала свою работу в Парижскую Академию наук?

Дочь профессора математики Мария Аньези описала свойства кривой, построив его график. Графику данной функции дали красивое поэтическое название «Локон Аньези» ЗАДАНИЕ: Построить график функции Дочь профессора математики Мария Аньези описала свойства кривой, построив его график. Графику данной функции дали красивое поэтическое название «Локон Аньези» ЗАДАНИЕ: Построить график функции

«Локон Аньези»

Картина художника Богданова - Бельского. «Устный счёт в народной школе С.А.Рачинского». С.А.Рачинский был одним из выдающихся профессоров Московского университета. Его волновала тяжелая судьба русского крестьянина. Он оставляет профессуру и открывает народную школу в смоленской губернии, обучает детей крестьян. В своей деятельности он уделяет большое внимание устному счету. Художник Богданов – Бельский хорошо передал непринуждённую обстановку увлекательного урока – математики. ВОПРОС: Найти частное от деления суммы квадратов чисел от 10 до 14 число 365.

«Устный счет в народной школе С. А. Рачинского»

Ученики Пифагора. Их половина себя посвящает прекрасной науке Их половина себя посвящает прекрасной науке И математику здесь изучает. Природы бессмертной И математику здесь изучает. Природы бессмертной Четверть познанью себя отдает Четверть познанью себя отдает Часть же седьмая в молчании Часть же седьмая в молчании Время проводит, отдавши себя размышленьям; Время проводит, отдавши себя размышленьям; Три девы Три девы Есть еще в доме моем; среди них всех мудрее Есть еще в доме моем; среди них всех мудрее Теано. Теано. Сколько было учеников у Пифагора? Сколько было учеников у Пифагора?

Об основании древнего горда Карфагена существует предание. Дидона, дочь тирского царя, потеряв мужа, убитого рукой её брата, бежала в Африку. Здесь она купила у нумидийского царя столько земли, «сколько занимает воловья шкура». Когда сделка состоялась Дидона разрезала шкуру на тонкие ремешки и благодаря такой уловке охватила участок земли достаточный для сооружения крепости. Так возникла крепость Карфаген, к которой в последствии был пристроен город.

Попробуйте вычислить, какую площадь могла, согласно этому преданию, занять крепость, если считать, что воловья шкура имеет поверхность 4 кв. м., а ширину ремешков, на которые Дидона её разрезала, принять равной 1 мм. Попробуйте вычислить, какую площадь могла, согласно этому преданию, занять крепость, если считать, что воловья шкура имеет поверхность 4 кв. м., а ширину ремешков, на которые Дидона её разрезала, принять равной 1 мм.

Математика – наука древняя. Каких то лет тому назад она имела совсем другую терминологию. 1. Теорема 5. Бок 2. Тело 4. План 3. Циркуль 2. Нетощее 4. Плоскость 8. Остие 5. Сторона 1. Мыслие 6. Площадь 3. Кружало 7. Расстояние 6. Суперфиция 8. Центр круга 7. Дистанция