Плюсы и минусы Подготовила Гончарова Н.Н.. Используя домашний компьютер, соответствующие программные средства и периферийные устройства, можно: - играть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
Advertisements

Длительная работа за компьютером Заболевания кистей рук Заболевания нервной системы Заболевания опорно-двигательного аппарата.
Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
Влияние компьютерных игр на здоровье детей Ученика 4 А класса ГОУ СОШ 1996 Зиновьева Владимира Москва, 2011г.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) по теме: Презентации к урокам ОБЖ для 9 класса
Влияние компьютера на здоровье учащихся Выполнила: Солдатова Анна Руководитель: Кострикина Л.В. Исследовательская работа.
Нагрузка на глаза Неправильная поза Электромагнитное излучение Психическая нагрузка.
Вред сотовых телефонов - реальность! Сотовая связь вредна для детей !
Тема: "Влияние электромагнитного излучения сотовых телефонов на здоровье человека"
Компьютер и телевизор столь же безопасны, как и любые другие бытовые приборы. Но, как и в случае с другими бытовыми приборами, существуют потенциальные.
Компьютер в жизни моей семьи. Министерство образования и молодёжной политики ЧР РГОУ НПО ПЛ – 25 г. Ядрин Компьютер в жизни моей семьи. Выполнил: учащийся.
Отрицательное воздействие Интернета на здоровье человека.
Консультация для родителей: «Компьютер и ребенок» С какого возраста разумнее всего разрешать ребенку сидеть за «чудо машиной»? Врачи утверждают, что малыш,
Проект Компьютер и здоровье школьника. Актуальность проекта Компьютерный мир так заманчив, красочен и моден. Компьютеры облегчают работу людей, помогают.
Эргономика Наука о взаимодействии человека и машины Главная её задача – снизить нагрузки на организм человека, связанные с работой на компьютере.
Компьютер и здоровье Рубцова Л.Г.. Вредные для здоровья факторы: Нагрузка на зрение. головная боль головокружения устойчивое снижение остроты зрения.
LOGO Ценности нашей жизни. Здоровье. Охрана зрения.
Презентация по информатике и ИКТ на тему: Автор работы: Елисеева Светлана Владимировна.
LOGO Презентация к уроку СБО « Правила охраны зрения».
сидячее положение в течение длительного времени; воздействие электромагнитного излучения монитора; утомление глаз, нагрузка на зрение; перегрузка суставов.
Транксрипт:

Плюсы и минусы Подготовила Гончарова Н.Н.

Используя домашний компьютер, соответствующие программные средства и периферийные устройства, можно: - играть в компьютерные игры; - вести каталог своих коллекций почтовых марок; - проводить обработку текстов при написании документов, писем и т.п.; - входить в электронные сети связи и связываться с банками данных; - рассчитывать рацион диетпитания; - обучаться иностранным языкам, изучать историю и другие предметы; - рисовать; - играть на «музыкальных инструментах»; - планировать занятия физкультурой; - составлять собственные программы. Этот список можно было бы продолжить, не говоря уже о том, что с годами он будет отражать новые возможности использования компьютеров.

Длительная работа за компьютером может стать причиной нарушений осанки или искривления позвоночника. Наиболее подвержены этому заболеванию дети, у которых искривление позвоночника проходит по типу сколиоза Длительная работа за компьютером также может стать причиной других серьезных нервно-мышечных расстройств. Особенно чувствительными участками тела являются пальцы, кисти рук и предплечья. Дрожь, покалывание в пальцах и даже онемение, боли в запястье – все это может возникнуть при неправильном использовании компьютера Зрительное напряжение и другие проблемы зрения могут встретиться у девяти человек из десяти, использующих мониторы на работе. Работа за компьютером – это чисто интеллектуальный труд. И потому основная часть нагрузки приходится на нервную систему, а именно на головной мозг. Часто длительная работа за компьютером может быть причиной головных болей. Одним из факторов провоцирующим появление головных болей является хроническое перенапряжение и постоянное напряжение черепных мышц и мышц лица.

Во многих случаях, при появлении проблемы фокусировки зрения, достаточно просто носить очки при использовании компьютера. Также советуют брать частые кратковременные перерывы, каждые полчаса. В течение этих перерывов, длящихся одну или две минуты, сосредоточьте глаза на отдаленном объекте, это поможет освежить зрение. Простой взгляд вдаль комнаты или из окна, может очень смягчить напряжение глаз. не работать на компьютере более двух часов подряд; с 9-11 лет – не более часа-полутора. не работать на клавиатуре более получаса подряд;

Чтобы компьютер приносил только пользу, необходимо правильно обустроить рабочее место. Во-первых, оно должно быть хорошо освещено, но не так, чтобы на монитор попадали блики от лампы или прямой солнечный свет. Стол должен подходить по росту. Ноги не должны «болтаться» или быть пожатыми под себя, потому лучше подставить под ноги подставку и ровно держать спину. Монитор лучше расположить так, чтобы взгляд на него падал немного сверху вниз, а находился он прямо перед глазами (чтобы не приходилось поворачиваться к нему). Экран лучше всего расположить на расстоянии 70 сантиметров от глаз. Врачи советуют ежедневно проводить в комнате с компьютером влажную уборку и проветривание, а ещё неплохо держать в комнате аквариум, который более полезен, чем кактус у монитора, якобы впитывающий вредное излучение.

набор услуг: это картинки, мелодии, последние новости, справка по билетам, ресторанам или парикмахерским

Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или радиотелефон), является биологически активной, т.е. влияет на здоровье человека. Причем, по мнению медиков, это влияние имеет отрицательную направленность От мобильного телефона страдают зрение и иммунитет. Ученые предупреждают: дети, пользующиеся мобильными телефонами, подвергаются повышенному риску расстройства памяти и сна. Ношение мобильного телефона в кармане может привести к снижению на треть мужской способности к воспроизведению потомства

не пользоваться сотовым телефоном без необходимости. при использовании сотового телефона принимать меры по ограничению воздействия электромагнитного поля, а именно: ограничить продолжительность разговоров (продолжительность однократного разговора - до 3 мин), по возможности пользоваться громкой связью; вместо разговора пользоваться услугами SMS; во время разговора держать аппарат обязательно за нижнюю часть. Если держать телефон в «кулаке», мощность аппарата увеличивается примерно на 70% и тем самым усиливается облучение; изменять положение трубки в процессе разговора (слева и справа)