Экологическое просвещение населения средствами информационных технологий Отчет о работе над проектом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO Выполнила: Игнатова Александра. Ученица 8 класса Табак- наш враг. МКОУ»Хлебенской ООШ»
Advertisements

Муниципальное образовательное учреждение Кузнецовская средняя общеобразовательная школа Кузнецовская средняя общеобразовательная школа Баганского района.
Автор: ученица МБОУ «СОШ 12» 6 А Стёпина Екатерина Научный руководитель: Матюшенкова Эльвира Александровна.
Автор: Магамедова Светлана Сергеевна, учитель химии Стремуткинской средней школы Соловьи, 2005 год.
Классный час «Курение – одна из вреднейших привычек» Выполнила: учитель химии МОУ- Чурапчинская улусная гимназия Михайлова Анастасия Николаевна.
Тема: «Влияние знаний на отношение к курению». Автор проекта Амзоян Нарине Ученица 9 класса.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 4 Городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» Творческий проект.
Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональный лицей 22 г. Старый Оскол Белгородской области Исследовательская.
Библиотека в системе воспитательной работы школы по формированию социокультурной среды и здорового образа жизни учащихся.
Автор проекта: Перелыгина Г.А. учитель физики МВСОУ ОСОШ р.п. Екатериновка 1.
Cоциальный проект «Мы выбираем жизнь без курения».
Выполнила: Выполнила: учитель начальных классов МОУ Тетеринская ООШ Александрова Ольга Александровна. Практико – ориентированный проект c применением интерактивного.
Результаты анкетирования Тебе нравится запах сигаретного дыма? Да- нет- 10 Тебе уже предлагали курить? Да- 7 нет- 3 Если да, кто то ? Друзья, папа Ты уже.
Влияние курения на живые организмы. Проблема курения в наше время становится всё более актуальной. Количество курящих людей с каждым годом увеличивается.
К. м. н. Куликов О. В.. ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ОТКАЗУ ОТ КУРЕНИЯ Методические рекомендации МОСКВА 2012.
«Здоровье или сигарета» «Здоровье или сигарета» Работа учащихся 8 б класса 8 б класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 13»
. Здоровье в процентах Табакокурение. Цели проекта: Знать алгоритм решения типовых задач на проценты; Каковы последствия табакокурения.Знать алгоритм.
МЫ ПРОТИВ КУРЕНИЯ!!! СОХРАНИМ ЗДОРОВЬЕ ВМЕСТЕ!!!.
Федеральное агентство по образованию Новгородский государственный институт им. Ярослава Мудрого Институт медицинского образования Международный день отказа.
Информационные ресурсы библиотеки лицея 9 по здоровьесбережению.
Транксрипт:

Экологическое просвещение населения средствами информационных технологий Отчет о работе над проектом

Проблема Нас, как будущих экологов очень волнует проблема загрязнения воздуха во всем мире, а особенно в России. Мы хотим донести до населения то, что табачный дым является наиболее заметным отдельным источником пагубного загрязнения воздуха, что он вреден не только для курящего, но и всего живого в целом.

Актуальность В данный момент эта проблема стала поистине глобальной. По инициативе ВОЗ развитыми странами мира принята Конвенция об ограничении курения, которую Россия в угоду табачным компаниям отказалась подписать. Правда, в нашей стране существует закон об ограничении курения, который прошел через Госдуму и подписан президентом, но он совершенно не соблюдается.

Ситуация При посещении нашего медпункта и библиотеки с целью найти литературу по данной проблеме, мы выяснили, что литература отсутствует, в медпункте нашлась маленькая брошюрка 1997 года издания, а в библиотеке лишь одна книга и то для преподавателей.

Цель проекта Разработать интересные и красочные методические материалы для тинэйджеров по проблеме вредного влияния табачного дыма на здоровье населения и окружающую среду.

Задачи 1.Собрать как можно больше информации по данной проблеме. 2.С помощью средств информационных технологий найти способы доведения информации до тинэйджеров на уровне учебной группы, нашего учебного заведения, города и глобальном уровне.

Результаты мониторинга табачной эпидемии среди учащихся

Вывод Анализируя результаты нашего исследования, мы сделали выводы, что наши предположения о том, что курение в лицее приняло характер эпидемии оказалось верным.

Степень зависимости от сигарет Из диаграммы видно, что большая часть курящих выкуривают от 10 до 20 сигарет в день. Это говорит о том, что они интенсивно курят, то есть у них уже выработалась зависимость от никотина.

Анализ опроса Также мы выяснили, что начинают курить с 12 лет до 15, то есть учиться в лицей приходят уже курящими. Табакокурение связано с успеваемостью: средние данные по первому курсу показывают, что некурящие учащиеся учатся лучше, чем курящие. Тратят от 300 до 500 рублей в месяц на покупку сигарет. Это притом, что большая часть учащихся лицея из малообеспеченных семей. Однако большинству опрошенных (87%) известно, что негативным последствием этих привычек является вред здоровью. И только 10% курящих принимают поливитаминные препараты.

Тест на мотивацию к отказу от курения Для тестирования первокурсников на мотивацию отказа от курения, мы разработали небольшую программу.

Результаты тестирования на мотивацию отказа от курения Результаты тестирования показали, только 23% курящих имеют средний и высокий уровень мотивации. На этих ребят и на тех кто не курит(46%) мы решили направить свою работу.

Электронная библиотека Нами создан электронный каталог сайтов по данной проблеме, содержащий 35 адресов. (приложение 3) Библиотека пока представляет из себя набор файлов, которые нуждаются в систематизации. К сожалению нам не хватило времени на создание базы данных.( на диске папка Материалы для презентаций) Базу данных можно найти на сайте Ресурсного центра по контролю над табаком

Буклет для тех, кто хочет бросить курить (Приложение 4)

Буклет для тех, кто хочет бросить курить

Конкурс презентаций В нашем лицее уже стало традицией, по окончанию лаборатоно-практических работ на уроках ОИиВТ учащиеся выполняют проекты в программе PowerPoint. В этом учебном году было предложено создать презентации по проблеме «Табачный дым и окружающая среда». Для создания презентаций ребята могли использовать информацию собранную нами в Интернете. Нам же нужно было выбрать лучшие из проектов. Вот они.

«Западня» В презентации красочно и доступно рассказывается как ловко расставляют ловушки табачные компании и что делать, чтобы туда не попасть Автор: учащаяся группы 5Л1 Кудрова Тамара

Искания курильщика

«Будь независимой» Рассказ о том, как легко девушки становятся зависимыми от сигареты, что ждет девушку в будущем. Автор: учащийся группы 5СА1 Иванов Евгений.

Будь независимой Курящим девушкам посвящается

«Не курите! Я здесь дышу» Рассказ о том какую серьезную опасность для окружающей среды несет табачный дым. Автор: учащаяся группы 5КТ Петрова Светлана

Не курите! Я здесь дышу! Табачный дым и окружающая среда

Наша газета Начиная с 1999 года в лицее издается газета «Лицейские вести». Она пользуется большой популярностью среди учащихся. Мы решили воспользоваться этим и к 31 мая, Международному дню без табачного дыма, подготовить специальный выпуск газеты.

(Приложение 5)

Сайт Чтобы выйти на глобальный уровень мы создали сайт газеты. На сайте можно разместить больше информации, сделать ссылки на другие источники информации, пообщаться со сверстниками на форуме и по электронной почте. Найти единомышленников. Сайт опубликован по адресу

Перспективы При желании можно стать мультипликатором. Нужно лишь освоить например, программу Flash. В Интернете много мультиков о вреде курения созданных в этой программе. Если обзавестись своей цифровой камерой, то можно создавать свои фильмы. Например, антирекламу табачной продукции, фильм или телепередачу.

Наше мнение Когда я начала работать мне казалось, что курит большинство, и мы как «белые вороны», со своей антитабачной пропагандой. Теперь мы знаем, что людей занимающихся этой проблемой много. Это они думают о будущем населения планеты. Табачные компании набивают свои толстые кошельки. Я считаю, что они должны оплатить лечение людей пострадавших от табачного дыма и тогда они точно разоряться.

Презентация Презентация проекта состоялась в сентябре нынешнего учебного года. Наши проекты демонстрировались первокурсникам на классных часах. Учащиеся слушали с интересом. Никто не остался равнодушным данной проблеме.

Источники информации 1.Голубкина Н.А., Шамина М.А, Лабораторный практикум по экологии. Общая экология. – Форум, Маркина И.В., Основы издательских технологий. – СПБ, «БХВ- Петербург», Смирнова И.Е., Начала Web-дизайна – СПБ, «БХВ-Петербург», Дэвид Брайзер, Как бросить курить для "чайников", Компьютерное изд-во "Диалектика" Аллен Карр, Легкий способ бросить курить, – Добрая книга, МОСКВА Табак и верзилу сведет в могилу. // Воспитание школьников. – М.: Школьная пресса, с. 7.Татьяна Андреева, Константин Красовский и др. Курс выживания для некурящих - Киев, предварительный текст книги «Курс выживания для некурящих» Ресурсный центр по контролю над табаком ОПиУМ, сайт для тинэйджеров

Об авторах Руководитель: Батынько Анна Николаевна, преподаватель информационных технологий. Исполнители: учащиеся группы 5Л. Степанова Алена – исследователь, Кудрова Тамара – верстальщик и web- мастер

В проекте принимали участие 294 учащихся первого курса, 10 преподавателей, зам. Директора по воспитательной работе, медработник лицея, библиотекарь, психолог и социальный педагог.