Следует поддержать развитие сетевых педагогических сообществ, интерактивных методических кабинетов – словом, всего того, что формирует профессиональную.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сетевые образовательные сообщества как форма профессионального развития педагогов.
Advertisements

Сетевые сообщества как одна из форм самореализации педагога Каримова Зульфия Шакирьяновна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа 6»
Профессиональное сетевое сообщество – это формальная или неформальная группа профессионалов, работающих в одной предметной или проблемной профессиональной.
Сетевые профессиональные сообщества. Сетевые сообщества учителей – новая форма организации профессиональной деятельности в сети. Участие в профессиональных.
Профессиональное развитие педагога через деятельность в сетевых предметных методических сообществах.
Интернет с его возможностями общения по электронной почте, участия в чадах, форумах, тематических видеоконференциях, семинарах способствует виртуальному.
СПб ГБПОУ «Колледж информационных технологий» Организация работы педагога в сетевых профессиональных сообществах Методист СПб ГБПОУ КИТ Сибирева С.А. Санкт-Петербург,
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия» г.Мензелинска Республики Татарстан.
Сетевые педагогические сообщества – одна из инновационных форм развития профессионализма в школе методический день Следует поддержать развитие сетевых.
Методическое объединение преподавателей информатики ССУЗов Астраханской области 20 февраля 2013 г.
Региональное методическое объединение педагогов Костромской области как сетевое профессиональное сообщество Все связано. Все едино. КОИРО Осипова Л.Г.,
Сетевые профессиональные сообщества. Сетевые сообщества учителей – новая форма организации профессиональной деятельности в сети. Участие в профессиональных.
Драхлер Александр Борисович Сеть творческих учителей как эффективное средство созидательного взаимодействия педагогов
Модуль 1. Отражение использования ЭОР в образовательном процессе: федеральные программы и ресурсы Самостоятельная работа 1.4 Тема: Федеральные и региональные.
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
обмен опытом и обсуждение проблем и перспектив использования информационного пространства общеобразовательных учреждений в учебно- воспитательном процессе.
«МБУ КИМЦ – системный оператор по реализации стратегии развития муниципальной системы образования на основе эффективного обеспечения деятельности образовательных.
Социальные педагогические сообщества как средство повышения квалификации педагога © Зайцева Н.В., доцент кафедры дошкольного и начального образования ГОУ.
Санкт-Петербургский колледж информационных технологий Повышение квалификации преподавателей в области ИКТ в условия функционирования ресурсного центра.
Транксрипт:

Следует поддержать развитие сетевых педагогических сообществ, интерактивных методических кабинетов – словом, всего того, что формирует профессиональную среду. В. Путин

ТЕРМИНОЛОГИЯ «virtual community» - виртуальное сообщество; «online community» - он-лайновое сообщество, сообщество работающее в реальном времени «off-line community» – офф-лайновое сообщество, постоянно действующее сообщество, участники которого могут его посещать в разное время. Сообщество - это множество людей, общающихся между собой. Интернет-сообщество - это множество людей, общающихся между собой при помощи сети Интернет.

Профессиональное сетевое сообщество – это формальная или неформальная группа профессионалов, работающих в одной предметной или проблемной профессиональной деятельности в сети. Участие в профессиональных сетевых объединениях позволяет учителям живущих в разных уголках страны и за рубежом, общаться друг с другом, решать профессиональные вопросы и повышать свой профессиональный уровень. Благодаря сетевым связям самопроизвольно формируются новые социальные объединения. Сообщества такого рода не могут быть специально спроектированы, организованы или созданы в приказном порядке.

Проблемные вопросы: Зачем нам сетевое взаимодействие? Можно ли без него обойтись? Что оно нам дает? Как осуществлять сетевое взаимодействие? Какие сайты и порталы дают такую возможность?

Цели сетевого сообщества: создание единого информационного пространства, доступного для каждого члена сообщества; организация формального и неформального общения на профессиональные темы; инициация виртуального взаимодействия для последующего взаимодействия вне Интернета; обмен опытом учения-обучения; распространение успешных педагогических практик; поддержка новых образовательных инициатив.

СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ Социальная сеть (англ. social network) социальная структура, состоящая из группы узлов, которыми являются социальные объекты (люди или организации), и связей между ними. Среди главных задач : Поиск людей со схожими интересами; Восстановление старых связей; Блоги; Обмен интересными материалами и ссылками; Реклама.

СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ Системы мгновенного обмена сообщениями Интернет-чаты Интернет-форумы Веб-блоги Вики-справочники Реклама Примеры В Контакте Мой Круг Мой Одноклассники.ru ЖЖ Типы ресурсов Социальные закладки Социальные каталоги Социальные библиотеки Многопользовательские сетевые игры

Сетевые сообщества Форум Чат Блог Открытый класс Сеть творческих учителей СТРУКТУРА СЕТЕВЫХ СООБЩЕСТВ

ЧАТ Чат - (от англ. to chat - болтать). Чат - определенное место в глобальной сети, где собираются так пользователи с целью обсуждения той или иной темы или для того, чтобы просто поболтать.

ФОРУМЫ Форум - (англ. www-conference, синонимы: конференция, веб-конференция) Форум – это инструмент для общения на сайте Примеры: Департамент образования г. Москвы. Сайт Злобиной Р.М., заведующей библиотекой школы 72, г. Лесного Российское образование: Федеральный портал. um=38&forma =&thread=2387&pg=1&active= um=38&forma =&thread=2387&pg=1&active=2387

БЛОГ Блог (англ. blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий»). Блог веб-сайт, основное содержимое которого регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Примеры: Примеры: Записная книжка школьного библиотекаря. ЧУМотека.

САЙТ Веб-сайт (от англ. website : web «паутина», «сеть» и site «место», букв. «место в сети») или просто сайт - набор из нескольких десятков, сотен и даже тысяч веб-страниц, объединенных друг с другом общей темой, оформлением и ссылками. Это информационная единица, представляющая компанию или отдельно взятого человека, доступная из любого уголка мира, а также одно из современных средств передачи информации и рекламный продукт, дающий большие возможности в области поиска и привлечения клиентов.

СЕТЕВЫЕ СООБЩЕСТВА Сетевые сообщества учителей или объединения учителей – это новая форма организации профессиональной деятельности в сети. Участие в профессиональных сетевых объединениях позволяет учителям живущих в разных уголках одной страны и за рубежом, общаться друг с другом, решать профессиональные вопросы и повышать свой профессиональный уровень.

ОТКРЫТЫЙ КЛАСС Проект "Открытый класс" - "OpenClass.ru" - создан в рамках государственного контракта "Создание и развитие социально-педагогических сообществ в сети Интернет (учителей, социальных педагогов, психологов, социальных работников, методистов, преподавателей системы дополнительного образования и родителей), ориентированных на обучение и воспитание учащихся на старшей ступени общего образования", заключенного по итогам конкурса между Федеральным агентством по образованию и Национальным фондом подготовки кадров (г. Москва).

А.А. Петрова 15

16 О проекте Проект направлен на обеспечение нового качества образования в России за счет создания социально-педагогических сообществ в сети Интернет Сегодня современное общество все более интенсивно использует социальные сети (т.е. сообщества людей, связанных общими интересами, общим делом или имеющих другие причины для общения между собой), существующие в Интернете

17 О проекте Реализуя проект "Открытый класс", Национальный фонд подготовки кадров создал специализированный сайт "OpenClass.ru", с тем чтобы: обустроить удобное место для жизни и работы учителей, их учеников и родителей; обсуждать, создавать, просматривать, оценивать различные ресурсы Интернета на нашем сайте; способствовать привлечению участников в сообщества, организовывать проекты для школьников; обсуждать насущные проблемы в блогах, помогать друг другу и советовать, как жить дальше.

СЕТЬ ТВОРЧЕСКИХ УЧИТЕЛЕЙ Портал открыт в начале 2006 г. по инициативе корпорации Майкрософт. С сентября 2006 года с целью усиления методической направленности портал начал также патронироваться Академией повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в рамках программы "Академия учителей". Сеть творческих учителей. Главная страница. Современная библиотека - центр информационной культуры. Мастерская анализа произведения искусства. ИКТ на уроках русского языка и литературы. n.ru/communities.aspx?cat_no=2168&tmpl=com

Сетевое социальное сообщество = Социальные сервисы + Простые действия участников + Обмен сообщениями

20 Учителя-предметники: ИКТ в начальной школе, ИКТ в начальной школе Сообщество творческих учителей информатики, Сообщество творческих учителей информатики ИКТ на уроках русского языка и литературы, ИКТ на уроках русского языка и литературы Сообщество учителей математики, Сообщество учителей математики Химоза,Химоза Интернет-сообщество учителей истории и обществознания, Интернет-сообщество учителей истории и обществознания Сообщество учителей географии, Сообщество учителей географии Сообщество учителей физики, Сообщество учителей физики Экономика в школе, Экономика в школе Сообщество учителей биологии и экологии "БИО-ЭКО", Сообщество учителей биологии и экологии "БИО-ЭКО" Уроки творчества: искусство и технология в школе, Уроки творчества: искусство и технология в школе Сообщество музыкальных педагогов, Сообщество музыкальных педагогов Сообщество учителей английского языка, Сообщество учителей английского языка Сообщество творческих учителей немецкого языка, Сообщество творческих учителей немецкого языка Сообщество учителей французского языка, Сообщество учителей французского языка Сообщество учителей основ безопасности жизнедеятельности,Сообщество учителей основ безопасности жизнедеятельности Сообщество учителей физической культуры, Краеведение Сообщество учителей физической культуры Краеведение

21 Сообщества педагогов, реализующих управленческие и воспитательные функции: Руководитель образовательного учреждения, Руководитель образовательного учреждения Управление воспитательным процессом в школе, Управление воспитательным процессом в школе Классный руководитель XXI века, Классный руководитель XXI века Педагоги дополнительного образования детей, Педагоги дополнительного образования детей Сетевое методическое объединение психологов образования, Сетевое методическое объединение психологов образования Дошкольное воспитание и образование, Дошкольное воспитание и образование Место встречи друзей - детский оздоровительный лагерь, Место встречи друзей - детский оздоровительный лагерь Лидер

22 Сообщества, реализующие отдельные аспекты модернизации образования: Современный мультимедийный урок, Современный мультимедийный урок Интернет-уроки. Интернет на уроке и после него., Интернет на уроке и после него. НОУ-ХАУ (Проектная и исследовательская работа в школе), НОУ-ХАУ (Проектная и исследовательская работа в школе) Интерактивная доска для начинающих и не только..., Здоровьесберегающие технологии в школе, Интерактивная доска для начинающих и не только... Здоровьесберегающие технологии в школе Современная библиотека - центр информационной культуры, Современная библиотека - центр информационной культуры Готовим(ся) к экзаменам,аттестации,конкурсам., Готовим(ся) к экзаменам,аттестации,конкурсам. Открытое информационное пространство школы, Открытое информационное пространство школы Малокомплектная сельская школа, Малокомплектная сельская школа Методические службы системы образования России, "... с особыми образовательными потребностями", Методические службы системы образования России"... с особыми образовательными потребностями" Творческая лаборатория педагога-экспериментатора. Творческая лаборатория педагога-экспериментатора

23 Иные сетевые педагогические сообщества: Наш портал Молодой специалист Психология для учителя Электронные таблицы и офисное программирование (VBA) Электронные таблицы и офисное программирование (VBA) Заграншколы Научная работа учителей Иностранный язык в современном мире Юридическая консультация для учителя Pil курсы Microsoft «Партнерство в образовании»

СПИСОК РЕСУРСОВ Стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Национальная доктрина образования РФ//Официальные документы в образовании. – Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года//Вестник образования Закон об образовании // Офиц. документы в образовании с.: Законодательное обеспечение деятельности библиотек общеобразовательных учреждений в сфере духовно-нравственного воспитания детей: Парламентские слушания. 1 июня 2009 года//Школьная библиотека. – С.: Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности: Парламентская библиотека Российской Федерации. Концепция развития библиотек образовательных учреждений Российской Федерации до 2015 года: Общественно-государственный проект//Школьная библиотека Концепция развития информационного общества в России. Агитон, Кристоф. Сетевые сообщества и будущее Интернет технологий. Web 2.0: Лекция.

Анализ педагогических возможностей сетевых сообществ. F%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0% BA%D0%B8%D1%85_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE% D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9_%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85_ %D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2 F%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0% BA%D0%B8%D1%85_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE% D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9_%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85_ %D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2 Блог Драмашко, Алексей. Социальные сети: Прошлое.com, будущее Рунета. Social %27nyeSetiBudushheeRuneta?v=bj4 Social %27nyeSetiBudushheeRuneta?v=bj4 Каталог социальных сетей России. Кремлева, С.О. Сетевые cообществa &archive=01&start_from=&ucat=16& Кривошеев, Илья. Что такое чат и форум. Открытый класс. Патаракин, Евгений Дмитриевич Вклад сетевых сообществ в образование. Сетевое сообщество. %81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Сайт. Сетевое сообщество школьных библиотекарей КиМ. school.ru/wiki/index.php/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%8 1%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D1%88%D0% BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB% D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B9http://wiki.km- school.ru/wiki/index.php/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%8 1%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D1%88%D0% BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB% D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B9 Сетевое сообщество школьных библиотекарей: Открытый класс. Сеть творческих учителей: [о ней]. %B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,1366/ %B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0 Социальная сеть: Понятие. %BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C Форум. 82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC/ 82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC/ html Чат. 82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82/%D0%A7%D0%B0%D1%82/ 82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82/%D0%A7%D0%B0%D1%82/ Что такое RSS-feed. Что такое сайт? Ястребцева, Елена. Школьная библиотека school.ru/wiki/index.php/%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1% 8F_%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0_2.0http://wiki.km- school.ru/wiki/index.php/%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1% 8F_%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0_2.0