«Мир интересного в компьютере» Выполнила: Шубникова Екатерина, ученица 10 класса «А» Выполнила: Шубникова Екатерина, ученица 10 класса «А» МБОУ СОШ 19.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интересные факты информатика. Папка «con» В Windows нельзя обычным способом создать папку с именем «con». Многие сайты утверждают, что это личное желание.
Advertisements

Что лучше – Linux или Windows? Начнём с того, что Linux является самой простой и удобной операционной системой(ОС) – парадоксальное утверждение, правда?
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ И ЗАЩИТА ОТ НИХ Информатика и ИКТ 10 класс.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ И ЗАЩИТА ОТ НИХ Информатика и ИКТ 10 класс.
Установка Linux Линукс Мастер из СБППО «Первая помощь 2.0»
Инструментальные средства визуальной коммуникации и прикладной дизайн Лекция 3.
Файлы и папки Размер файла Объекты операционной системы КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ.
Двоичное кодирование текстовой информации Начиная с 60-х годов, компьютеры все больше стали использовать для обработки текстовой информации и.
Создатель операционной системы студент из Хельсинки- Линус Торвальдс.
Выполнила ученица 11б класса МОУ «Белоручейской СОШ» Корчига Анна 2010г.
1 Как измерить информацию? Вопрос: «Как измерить информацию?» очень непростой. Ответ на него зависит от того, что понимать под информацией. Но поскольку.
Работу выполнил: Русаков Вова. * Компьютерный вирус разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которых является способность к размножению.
Количество информации Выполнил учитель информатики АСОШ 2: Шарипов И.И.
Избавьтесь от предрассудков! Предположим, вы уже научились включать и выключать компьютер, пользоваться мышью и клавиатурой, а возможно, у вас даже появилось.
Программное обеспечение ЭВМ. Виды программного обеспечения центральная часть системного ПО – операционная система (ОС) MS-DOS Windows Linux СистемноеПрикладное.
Методы и средства защиты от компьютерных вирусов.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Первая «эпидемия» Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус по имени Brain(англ.
Автор: Субхангулов И.И. Башкортостан Стерлитамак 2011.
Интересные факты о компьютерах Выполнила Караева Галина.
Компьютерные вирусы Опасность заражения и способы защиты Заречнева И. В. irina
Транксрипт:

«Мир интересного в компьютере» Выполнила: Шубникова Екатерина, ученица 10 класса «А» Выполнила: Шубникова Екатерина, ученица 10 класса «А» МБОУ СОШ 19 г.Белово

Так выглядел 1 Гб жесткого диска в 1981 году. Тогда он весил 34 кг и был ценой от $ 81,000.

Сколько битов может быть в байте В 1950-х и 1960-х годах не было единого стандарта относительно количества битов в байте. В разных компьютерных системах байт содержал от 6 до 9 битов. Лишь с начала 1970-х годов в большинстве архитектур стали использовать байт размером 8 битов, и постепенно такое соотношение стало стандартным. Для устранения двусмысленности в компьютерной литературе иногда для точного обозначения последовательности 8 битов вместо термина «байт» используют термин «октет».

Благодаря какой случайности фактически появился Linux Линус Торвальдс использовал операционную систему Minix, однако был недоволен многими ограничениями в ней и решил написать свою систему. В определённый момент была выпущена более-менее стабильная версия, интерес Торвальдса к проекту угас, и он был готов его забросить. Но в тот же период он случайно «запортил» раздел на жёстком диске, где стояла Minix, и вместо её переустановки Торвальдс решил всё-таки закончить начатое. Так благодаря случайности появилось ядро Linux и впоследствии ОС GNU/Linux.

Linux ядро используется на 87% всех систем, представленных в списке 500 самых мощных суперкомпьютеров мира. Linux ядро используется на 87% всех систем, представленных в списке 500 самых мощных суперкомпьютеров мира. Linux является одним из самых широко портированных на разные платформы проектов, работающий на системах от КПК до майн фреймов; Linux является одним из самых широко портированных на разные платформы проектов, работающий на системах от КПК до майн фреймов; Ядро Linux написаны на языке программирования Cи. Ядро Linux написаны на языке программирования Cи. Linux ядро версии содержало 176 тыс. строк кода, а последняя версия более 10 миллионов строк Linux ядро версии содержало 176 тыс. строк кода, а последняя версия более 10 миллионов строк Однажды Линуса Торвальдса, ещё до того, как он создал операционную систему Linux, в зоопарке укусил пингвин. Это стало одной из причин выбора талисмана Linux пингвина Такса. Однажды Линуса Торвальдса, ещё до того, как он создал операционную систему Linux, в зоопарке укусил пингвин. Это стало одной из причин выбора талисмана Linux пингвина Такса.

Почему в Windows нельзя создать папку с именем con В Windows нельзя обычным способом создать папку с именем con. Многие сайты утверждают, что это личное желание Билла Гейтса, которого в детстве дразнили таким словом (что якобы означает «батан»). На самом деле всё проще: это ограничение восходит ещё к временам операционной системы MS-DOS. Там con наряду с другими подобными обозначениями (prn, aux, nul) было зарезервировано для обозначений устройств ввода-вывода, поэтому и нельзя создать папки с такими именами.

Когда и за что банковский компьютер оштрафовали, изъяв постоянную и оперативную память Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти. В этом же решении было сказано, что штраф может быть отменён, как только компьютер прекратит выписку новых напоминаний.

Интересные факты Один из самых знаменитых вирусов называется «Чёрная пятница». Этот зловредный вирус пробирается в компьютер, но срабатывает не сразу. А в тот день, когда пятница выпадает на 13 число. Один из самых знаменитых вирусов называется «Чёрная пятница». Этот зловредный вирус пробирается в компьютер, но срабатывает не сразу. А в тот день, когда пятница выпадает на 13 число. Каждый год проходит чемпионат мира по борьбе с вирусами. Несколько лет назад на этом чемпионате одержала победу россиянка, которая показала лучший результат. Она легко обезвредила 9600 вирусов из возможных. Каждый год проходит чемпионат мира по борьбе с вирусами. Несколько лет назад на этом чемпионате одержала победу россиянка, которая показала лучший результат. Она легко обезвредила 9600 вирусов из возможных. В 1990 г. произошел интересный случай с английским компьютерным журналом PC Today. К каждому номеру журнала бесплатно прилагалась дискета, как оказалось впоследствии, зараженная вирусом. Было продано более копий журнала. В 1990 г. произошел интересный случай с английским компьютерным журналом PC Today. К каждому номеру журнала бесплатно прилагалась дискета, как оказалось впоследствии, зараженная вирусом. Было продано более копий журнала.

Самый разрушительный вирус в мире Самый разрушительный вирус в мире "I love you" причинил ущерб на десятки миллиардов долларов. Одна из причин в том, что вирус было легко изменить. В заголовке письма вместо "I love you" могло содержаться и приглашение на встречу друзей, и счет за билеты от авиакомпании. Но самое изощренное сообщение извещало, что в письме содержится антивирус, спасающий от "I love you".

Гиперссылки

Спасибо за внимание