Путешествие в мир обыкновенных дробей Щеглова Г.Н. 5 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Утащили гуси – лебеди, а его сестрица бросилась их догонять. Бежала – бежала и видит: течет речка.
Advertisements

МОУ СОШ п. Звездный Урок по математике «Добрая сказка учит считать» 2 класс Учитель: Кучмезова М.А уч.год.
Презентация к уроку по математике (1 класс) по теме: Презентация к уроку математики "Таблица сложения" (1 класс)
Тема: «Свойства действий с рациональными числами» Выполнила учитель математики Безбародова Анастасия Григорьевна МБОУ МДШМВ.
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Доченька, говорила мать, мы пойдем на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей мы.
УРОК - ОБОБЩЕНИЕ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ СЦЕНАРИЙ БАБАЕВА Н. В.
Жили муж с женой. И были у них дочка да сынок маленький. Какой был сынок? Собрались раз отец с матерью в город и говорят : Ну, дочка, будь умница: никуда.
Привет, друзья! Меня зовут Миша. Я очень люблю математики! Здравствуйте! Меня зовут Маша. Мы хотим, чтобы вы тоже любили и знали математику!
5 класс Методическая разработка Мизякиной О. С МОУ «СОШ п. Сергиевский Саратовского района Саратовской области »
Математика Сложение и вычитание чисел первого десятка.
Гуси-лебеди (народная сказка). Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Доченька, - говорила мать, - мы пойдем на работу, береги братца.
Вы готовы встретиться с чудесами и загадками, ответить на все вопросы сказочного леса, преодолеть все препятствия? – Тогда в путь! Только скажите мне.
5 класс Игра ведётся на основе сказки «Гуси-лебеди». Егорова Елена Ивановна Учитель математики МКОУ Барановская СОШ Сафоновского района Смоленской области.
Ша шо шу Обведите слог, с которого начинается картинка над ним.
Урок - сказка по математике. Не будет у вас никакого Нового года !
Математика Умножение многозначных чисел на двузначные.
Обобщающий урок по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел" Обобщающий урок по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Решили они испечь колобок. Замесила бабка тесто, слепила колобок и поставила его в печь.
Тема: - закрепление знаний, умений, навыков сравнивать обыкновенные дроби, - отмечать точки с дробными координатами на числовом луче, - решать задачи.
« Выбежала Маша в чисто поле, глянула по сторонам. Видит: метнулись вдалеке Гуси – лебеди и пропали за темным лесом. Догадалась Маша, что это они унесли.
Транксрипт:

Путешествие в мир обыкновенных дробей Щеглова Г.Н. 5 класс

Жили-были сестра с братом, родители уехали в город, а дочери сказали: «Будь умницей, береги брата!» Но девочка забыла про все и вот, что произошло…

Итак, ребята, утащили гуси-лебеди мальчика, а его сестрица бросилась их догонять. На ее пути было много препятствий, и преодолеть их мы должны ей помочь.

Девочка отправилась в путь–дорогу: и видит течет речка. Попросила она речку пропустить ее, а та и говорит: «Реши мои задачи, тогда и пропущу!»

Задачи Речки: 1. Моя длина 15 км, а начинаюсь я с ручейка, длина которого составляет всей речки. Найдите длину ручейка? 2. Я теку по лесу 10 км, что составляет от всего моего пути от истока до устья. Как велик этот путь? 3. Ребята, планируя путешествие по лесу на три дня, рассчитывали проходить в день по 10 км. Но в первый день они прошли пути вместо запланированного. Сколько км им осталось пройти? пути вместо запланированного. Сколько км им осталось пройти?

Проверь ответы: км = м : 150 × 7 = 700 (м) - длина всего ручейка. Ответ: 200 м : 2 × 3 = 15 (км) - длина от истока до устья. Ответ: 15 км. 3. 1) 10 : 10 × 9 = 9 (км) – прошли ребята в первый день. 2) 10 × 3 = 30 (км) – весь запланированный путь 3) = 21 (км) – осталось пройти Ответ: 21 км.

Девочка решила вместе с нами задачи речки, и та позволила ей перейти на другой берег. Она побежала дальше и вдруг стоит печка. Девочка спросила ее: «Куда полетели гуси-лебеди?» а печка отвечает: «Милый дружок, угадай мои загадки, тогда укажу путь!»

Загадки Печки: Я испекла пирог с вишней и земляникой. Вот мой пирог! 1. Угадайте какая часть пирога с земляникой? 2. Сколько равных долей в пироге? 3. Как вы думаете три пирога достаточно испечь мне, чтобы досталось по кусочку вам ребята, девочке и Вашей учительнице?

Физкультминутка

Молодцы ребята! Идем дальше, но на пути снова преграда: яблонька. Она тоже не хочет указать девочке путь, пока она не ответит на ее вопросы. Давайте поможем девочке!

Вопросы Яблоньки: 1. Всего на мне уродилось 60 яблок. Я прошу сорвать только моего урожая. Сколько яблок нужно сорвать? моего урожая. Сколько яблок нужно сорвать? 2. Когда гуси-лебеди остановились отдохнуть под моими ветвями, твой братец сорвал того, что ты сейчас собрала. Сколько яблок он сорвал? 3. Я готова всем подарить часть своего урожая, но хочу, чтобы у меня осталась его часть. Сколько яблок всего нужно сорвать, чтобы я была довольна?

Ответы: : 15 × 7= 28 (я.) - нужно сорвать. Ответ: 28 яблок : 4 = 7 (я.) - сорвал братец. Ответ: 7 яблок. 3. 1) 60 : 10 = 6 (я.) - нужно, чтобы осталось. 2) = 54 (я.) - нужно сорвать. Ответ: 54 яблока.

Вот наконец девочка прибегает к избушке Бабы-яги, куда гуси-лебеди утащили братца.

Самостоятельная работа 1. Вычислить: если < 1 > 1 2. Исключить лишнюю дробь: 3. Какое из неравенств неверно: 1)2)3)4)5) 4. Дробь находится на координатном луче правее или левее. 5. Верно ли данное неравенство: 6. Найти координаты точек D, K, M. ODKM

Ответы: 1. онопко 2. манслуклу 3. 1) па 3) ша 2) на 4. правееклевеен верноиневерноа D K М ( 1 ) 1) 1) е D K М 2) 2) a D K М 3) 3) o

Домашнее задание