«ДЕБАТЫ» В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Вводный урок Лидии Михайловны Дорошиной, учителя истории МАОУ СОШ 9 г. Тамбова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогические дебаты. Целью игры является вовлечение игроков в цивиллизованное обсуждение проблемы и планирование решений. Главная идея игры - это идея.
Advertisements

А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ 17 Г. ХИМКИ « Педагогические.
ДЕБАТЫ Новый метод общения Технология, создающая условия для развития грамотной речи, развития грамотной речи, навыков работы с информацией навыков работы.
Технология «Дебаты». Учебные цели технологии Освоение культуры и техники повседневной и научной полемики.Освоение культуры и техники повседневной и научной.
Дебаты формируют : умение формировать и отстаивать свою позицию; умение формировать и отстаивать свою позицию; ораторское мастерство и умение вести диалог;
Клуб «Дебаты» – внеурочный формат эффективного развития и социализации школьников.
ДЕБАТЫ как АМО (активный метод обучения) на уроке литературы Мастер-класс Т.А. Бурдиной, МБОУ «Дубровская СОШ» Оханский район.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ДЕБАТЫ» НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Учитель английского языка МОУ СОШ 33 Шимина Нина Владимировна.
Технология «Дебаты» ©Захарченко Е.Г., учитель химии и биологии МОУ СОШ 1 г.Пошехонье
Технология «Дебаты» Саренко Г И Саренко Г И Зав.кафедрой Зав.кафедрой ЕГТО. ЕГТО. БОУДПО «ИРООО» БОУДПО «ИРООО»
Технология «Дебаты» Из опыта работы учителя русского языка и литературы МОУ «Исилькульский общеобразовательный лицей» Зеленковой О.Б.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕБАТЫ. Сущность дебатов Дебаты Дебаты – это интеллектуальная игра, представляющая собой особую форму дискуссии, которая ведется по определенным.
Технология «Дебаты» Из опыта работы учителя русского языка и литературы МОУ Колодинской СОШ Ивановой А.А.
Технология «Дебаты» Учитель истории и обществознания МОУ ОУСШ Кротова Э. В Учитель истории и обществознания МОУ ОУСШ Кротова Э. В.
Технология «Дебаты». Дебаты Разработаны Карлом Поппером. Это – игровая технология, имеющая свои принципы и правила, позволяющая развивать как коммуникативные.
« Умение говорить – это наикратчайший путь к известности … И почти каждый человек может говорить так, что будет приятен и желанен в обществе, если он.
Дебаты Практикум. Цели и задачи Социализация Воспитание Развитие Дидактическое значение выражается в том, что дебаты являются основой для формирования.
Образовательная технология «Дебаты» Митрошина Татьяна Михайловна.
Возможности технологии «Дебаты» Опыт МОУ гимназии 8.
Возможности технологии «Дебаты». В 1999г. группой специалистов Министерства образования РФ была проведена экспертная оценка программы «Дебаты», по результатам.
Транксрипт:

«ДЕБАТЫ» В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Вводный урок Лидии Михайловны Дорошиной, учителя истории МАОУ СОШ 9 г. Тамбова

В «Дебатах» принимают участие 43 государства (Россия – с 1994 года)

Что такое «Дебаты»? Деба́ты (англ. debate, debating) это формальный метод ведения спора, при котором стороны взаимодействуют друг с другом, представляя определенные точки зрения, с целью убедить третью сторону (зрителей, судей).англ.

Дебаты развивают: логическое и критическое мышление; навык в организации своих мыслей; навыки устной речи; эмпатию и терпимость к различным взглядам; уверенность в себе; способность работать в команде; умение выступать в роли лидера; способность концентрироваться на сути проблемы; стиль публичного выступления.

Виды «Дебатов» Дебаты Линкольна-Дугласа Политические дебаты Парламентские дебаты Дебаты Карла Поппера

Азбука «Дебатов» Да, но…

Принципы дебатов 1. Уважение необходимо 2. Честность обязательна 3. Проигравших нет

Основа «Дебатов» спорный тезис – утверждение (или тема игры), которая и определяет позиции двух соревнующихся команд. Тема должна: - затрагивать значимые проблемы. - представлять интерес ( быть актуальной) - быть пригодной для вынесения на дебаты.

Примеры тем Обучение мальчиков и девочек должно быть раздельным. Жалость унижает. Человек - царь природы. Родители должны нести ответственность за преступления своих детей. Зоопарки нужно запретить. Восстание декабристов было обречено на поражение. Задание: сформулируйте тему дебатов

Вспомним детство? Игра «Ладошка»

Действующие лица Судьи Тема Команда О Тайм- кипер Тьютор Команда У

Формат дебатов У16 минут О3 к У13 минуты О16 минут У3 к О13 минуты У25 минут О1 к У23 минуты О25 минут У1 к О23 минуты У35 минут О35 минут Тайм-ауты До 8 минут

Роли спикеров Спи- керы Роль У1Представление команды, актуализация темы, определение терминов, выдвижение кейса, вопросы к О2. О1Представление команды, опровержение кейса оппонентов, выдвижение собственного кейса, вопросы к У2. У2Опровержение кейса оппонентов, восстановление и доказательство собственного кейса, ответы на вопросы О1

Роли спикеров О2Опровержение кейса оппонентов, восстановление и развитие отрицающей позиции, ответы на вопросы У1 У3Выявляет уязвимые места в отрицающем кейсе, акцентирует узловые моменты игры, завершает линию утверждения, задает вопросы О1 О3Выявляет уязвимые места в утверждающем кейсе, акцентирует узловые моменты игры, завершает линию отрицания, задает вопросы У1

Три типа выступлений 1. Конструктивная речь 2. Опровергающая (развивающая) речь 3. Заключительная речь

Структура кейса Кейс Аргумент 1 Поддержка Аргумент 2 Поддержка Аргумент 3 Поддержка

Семь секунд Специалисты утверждают, что мнение об ораторе у публики складывается в первые 7 секунд выступления. Поэтому спикер должен развивать в себе артистические умения. Играем в сказку «Репка»«Репка»

Дебаты на уроках Мини –дебаты Экспресс-дебаты Проблемные дебаты

Пора действовать! Здесь и сейчас играем в экспресс-дебаты по теме: «Продолжительность школьных каникул необходимо сократить»

И напоследок Аплодисменты (игра). Аплодисменты (игра).

Использованные материалы Л.А. Введенская, Л.Г.Павлова. Культура и искусство речи. М.,2001. Дебаты. Путеводитель для преподавателей и учеников. Н.И. Дереклеева. Развитие коммуникативной культуры учащихся на уроке и во внеклассной работе. М., 2003 Игры – обучение, тренинг, досуг. Под ред. В.В.Петрусинского. М.,2004 О.Л.Петренко. Дебаты. Рабочая тетрадь по истории России. М., Росспэн, Т.В.Светенко. Путеводитель по дебатам. М., Росспэн, ligadebatov.ru