Коновальчик Г.О. Долинина Т.Н. ПРОБЛЕМА РЕФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФНОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Долинина Т.Н., к.э.н, доц ОПЛАТА ТРУДА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА.
Advertisements

Долинина Татьяна Николаевна заведующая кафедрой статистики, бухгалтерского учета, анализа и аудита кандидат экономических наук, доцент.
Татьяна Долинина, зав. каф. статистики, бухгалтерского учета, анализа и аудита Белорусского государственного технологического университета, к.э.н., доц.
Татьяна Долинина, зав. каф. статистики, бухгалтерского учета, анализа и аудита Белорусского государственного технологического университета, к.э.н., доц.
Тема Содержание Актуальность исследования Научная новизна Цель и задачи исследования Объект и предмет исследования Структура диссертации Положения, выносимые.
Теоретико-методологические основы политики заработной платы в Республике Беларусь Выполнила: Окульская А.М. Руководитель: Комков В.Н.
Бем В. В. УП Заработная плата ( оплата труда работника ) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества,
ВИДЫ И СИСТЕМЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
Формы и система оплаты труда. Заработная плата Вознаграждение работников за труд и его конечный результат.
Формы и системы оплаты труда Преподаватель: Каширина Татьяна Леонидовна ФГОУ СПО «Заволжский автомоторный техникум»
2015 г. Любая профессиональная деятельность на предприятии или в учреждении связана с вопросами нормирования труда. Процесс определения норм труда, а также.
Контроль и ревизия использование трудовых ресурсов и оплаты труда.
Заработная плата. Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она определяется.
Министерство образования и науки Астраханской области ОТРАСЛЕВАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ АСТРАХАНСКОЙ.
Студентки группы 344 Афанасьевой Яны Сергеевны Руководитель ВКР Савкина Вера Степановна.
Тема: « Заработная плата». Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она.
Эффективный контракт Трудовой договор с работником Комплекс мероприятий, направленный в конечном счете на повышение качества и доступности медицинской.
Цели управления затратами на рабочую силу : - достоверное исчисление средств на рабочую силу ; - контроль за использованием средств на оплату труда ;
НОВАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ 1.
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: « Учёт и анализ оплаты труда и расчётов с рабочими и служащими (на материалах УП «Завод Радиан», г. Минск)» Студентка Н.В.Балуч.
Транксрипт:

Коновальчик Г.О. Долинина Т.Н. ПРОБЛЕМА РЕФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФНОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

Недостатки тарифной системы оплаты труда в Республике Беларусь. Низкий уровень тарифных ставок Необоснованные межразрядные соотношения тарифных коэффициентов Негативные последствия несовершенства тарифной системы оплаты труда Дешевизна рабочей силы Низкий уровень технического нормирования труда Низкий тарифный заработок и гипертрофированная сис-тема доплат, надбавок, премий Высокая текучесть рабочей силы Отсутствие стимулов к повышению квалификации Сдерживание внедрения передовой техники и технологии Неэффективное использование рабочей силы и рабочего времени Отсутствие первичной основы для внутрифирменного планирования Низкая эффективность системы стимулирования труда Снижение выра- ботки, дополни- тельные затраты на обучение работников Отток квалифицированной рабочей силы Неэффективное использование интеллектуального потенциала работников Сдерживание роста производительности труда Сдерживание заработной платы и роста уровня жизни населения

Первый путь – это радикальный путь, основанный на отказе от ЕТС. Предприятия должны иметь возможность применять отраслевые тарифные системы, модифицировать их с учетом своих производственных особенностей и экономических возможностей. Реформирование тарифной системы, основанное на радикальном отказе от ЕТС, уже осущест-вляется в Российской Федерации с 1 декабря 2008 года, невзирая на экономические сложности, связан-ные с мировым кризисом. Однако, учитывая бело-русскую ментальность и отсутствие убедительных результатов российского опыта, наша страна вряд ли пойдет по пути немедленного отказа от ЕТС. Но нет сомнения, что рано или поздно это произойдет.

Второй путь основан на совершенствовании существующей тарифной системы. Для того, чтобы она содействовала социально- экономическому развитию страны необходимо осуществить ряд мероприятий, в частности, принять единовременные меры по упорядочению технического и тарифного нормирования труда:

Увеличить размер тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой правительством, до бюджета прожиточного минимума (БПМ) и одновременно очистить заработную плату от различных малоэффективных надбавок и доплат, что позволит увеличить тарифную часть в структуре заработной платы до 75-80%. При этом не следует думать, что такое повышение потребует от государства значительных дополнительных затрат. Для их минимизации необходимо в ЕТС установить, начиная с 8-го разряда коэффициент возрастания 1,05 вместо нынешнего 1,07, в результате чего диапазон тарифных коэффициентов снизится с 7,84 до 5,22, что фактически соответствует рекомендациям МОТ. Все бюджетные организации должны перейти на новые тарифные ставки в пределах доведенных им прежде фондов оплаты труда.

Для коммерческих организаций установить пре- дельный уровень тарифной ставки 1-го разряда в размере минимального потребительского бюджета (МПБ) вместо ранее установленного бюджета прожиточного минимума. При этом законодательно ограничить возможность отнесения в затраты на производство и реализацию продукции, учитываемые при ценообразовании и налогообложении, выплат по сдельным расценкам свыше 130 % (вместо ранее установленных 200 %), что заставит пред- приятия увеличить нормы выработки в 1,54 раза (200 /130), не меняя сдельных расценок за счет такого же увеличения тарифных ставок (в 1,54 раза) – (МПБ / БПМ = 1,54), то есть сдельные заработки рабочих останутся на прежнем уровне.

Для служащих целесообразно установить, что все повышения тарифных ставок и должностных окладов, предусмотренные Декретом Президента РБ 29 от г. и другими нормативными документами, превышающие 25%, должны выплачиваться за счет прибыли предприятия. Потери служащих за счет снижения этой надбавки возмещаются за счет повышения тарифных ставок. Увеличение удельного веса тарифных заработков рабочих и окладов служащих в их заработной плате позволит упростить контроль государства за ростом заработной платы, а соответственно за инфляционными процессами.

Предлагаемые мероприятия позволят не только улучшить структуру заработной платы за счет увеличения в ней тарифного заработка, размер которого напрямую связан с конечными результатами труда любого работника, но и на деле превратит его в один из главных факторов повышения эффективности производства.